ИЗ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

ПЯТИДЕСЯТИПЯТИЛЕТИЕ СЛУЖЕНИЯ

В ИЕРЕЙСКОМ САНЕ

28 декабря 1952 г. исполнилось пятьдесят пять лет служения в иерейском сане митрофорного протоиерея, настоятеля Успенского собора гор. Алексина и благочинного церквей III округа Тульской епархии, Иоанна Михайловича Троицкого.

К этому дню в гор. Алексин прибыл епископ Тульский и Белевский Сергий, в сопровождении настоятеля Тульского кафедрального собора (он же и благочинный I округа), благочинного II округа и соборного духовенства. Прибыли также и представители от духовенства III благочиннического округа.

В день юбилея Преосвященным Сергием, в сослужении прибывшего на это торжество духовенства, была отслужена торжественная Божественная литургия, при стечении большого количества верующих, пришедших почтить Маститого юбиляра.

На литургии, по запричастном стихе, благочинным II округа была произнесена проповедь на тему о пастырском служении.

Перед благодарственным молебном Владыка Сергий обратился к юбиляру с приветственной речью, в которой отметил многолетние труды о. Иоанна и пожелал еще много лет трудиться на ниве Христовой, после чего вручил ему благословенную грамоту Святейшего Патриарха Алексия.

По окончании молебна кафедральный протоиерей В. Н. Глаголев в приветственной речи обрисовал жизнь юбиляра как пример пастырского служения, указал на особо ревностное отношение его к обязанностям пастыря, его кротость, незлобивость и преподнес о. Троицкому от лица духовенства Тульской епархии наперсный крест с украшениями.

Были сделаны и другие ценные подарки, в частности, от Троицкой церкви гор. Белева, которые вручил с соответствующей речью священник Н. Егоров.

ПРОТ. Л. ЩЕГЛОВ

Система Orphus