ИЗ ЖИЗНИ ЕПАРХИЙ

ИЗ ЛЬВОВСКОЙ ЕПАРХИИ

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

17/4 декабря. 1952 г., в день памяти св. великомученицы Варвары, и накануне этого дня, в гор. Львове, в Георгиевской церкви, где находится частица мощей св. великомученицы Варвары, были совершены торжественные богослужения.

По благословению архиепископа Львовского и Тернопольского Панкратия, всенощное бдение в канун праздника совершал наместник Почаевской Лавры, архимандрит Иннокентий, в сослужении местного причта, лаврского благочинного игумена Бориса и священника И. Миронюка.

Гробница с частицей мощей св. великомученицы Варвары была изнесена пред полиелеем священнослужителями, на средину храма и установлена на специально уготованном месте, украшенном живыми цветами. Небольшой уютный храм наполняется звуками всенародного величания св. великомученице...

В самый день праздника в храм прибыл архиепископ Панкратий, причем старостою церкви и представительницею прихода Владыке были преподнесены хлеб-соль и букет живых цветов. Настоятель храма, прот. В. Имшенник встретил архиепископа Панкратия приветственной речью.

Божественную литургию, при переполненном молящимися храме, Владыка совершил в сослужении десяти священнослужителей и двух протодиаконов. Стройно пел хор церкви.

После прочтения Евангелия проповедь, посвященную житию и страданиям св. великомученицы Варвары, произнес наместник Почаевской Лавры, архимандрит Иннокентий.

Пред молебным пением архиепископ Панкратий обратился к верующим с словом. Он сказал: «Двадцать семь лет тому назад мне пришлось в этом святом храме нести недолго обязанности настоятеля. Не думалось мне тогда, что в 1952 году, в день св. великомученицы Варвары, я переступлю порог этого храма как архиепископ Львовский и Тернопольский. Всё в руце Божией! Отрадно мне свидетельствовать, что эта святыня наполнена таким большим числом молящихся; радсстно видеть ваше религиозное горение, веру и преданность Богу и Церкви. Пусть дух Христова мира будет основой, на которой развивается жизнь вашего прихода».

В. И.

Система Orphus