ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Совет Московской Духовной Академии, в заседании 26 декабря 1952 г., постановил присвоить звание почетного члена Московской Духовной Академии Высокопреосвященному Иоанну, Митрополиту Киевскому и Галицкому, Патриаршему Экзарху всея Украины, за его выдающиеся святительские заслуги во славу Русской Православной Церкви и Родины.

31 января 1953 г. Митрополит Иоанн, вместе с Митрополитом Новосибирским и Барнаульским Варфоломеем и епископом Вологодским и Череповецким Гавриилом, посетили Московскую Духовную Академию и Семинарию.

В присутствии этих гостей открылось заседание Совета Московской Духовной Академии, на котором состоялось вручение Митрополиту Иоанну диплома на звание почетного члена Академии.

Инспектор Академии, профессор Н. П. Доктусов зачитал журнальное постановление о присвоении звания почетного члена Его Высокопреосвященству. Затем ректор Академии, протоиерей К. И. Ружицкий обратился к Митрополиту Иоанну с приветственной речью, отметив его святительские труды на пользу Церкви и Родины.

При пении «Многая лета» о. ректор вручает Его Высокопреосвященству диплом почетного члена Академии.

В ответном кратком слове Митрополит Иоганн отметил свои скромные заслуги в области истории церковного пения в России. Дальнейшая работа его в этой области была прервана деятельностью церковно-общественного .характера, которая поглотила все время служения святителя.

Заседание закончилось кратким словом Митрополита Варфоломея, который призвал учащихся последовать примеру неутомимого труженика на ниве священнослужения — Митрополита Иоанна. Московские духовные школы, — указал Владыка Варфоломей, — воспитывают достойных кандидатов на пастырское служение. Сохраняя славные традиции прежней духовной школы, московские духовно-учебные заведения вносят в воспитание учащихся и то новое, что выдвигается требованиями текущей жизни.


22 января т. г. Московскую Духовную Академию и Семинарию посетил Директор по делам Исповеданий Болгарии г-н Кючуков, в сопровождении Заместителя Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР С. К. Белышева и Уполномоченного Совета по Московской области А. А. Трушина.

Высокий гость осмотрел помещение Академии и Семинарии, посетил занятия воспитанников, интересуясь учебными планами и программой отдельных предметов.

Хором учащихся дан был концерт из духовных песнопений и светских патриотических музыкальных номеров.

После концерта г-н Кючуков обратился к учащимся с речью, в которой отметил прекрасное впечатление, вынесенное им от посещения Академии и Семинарии. Теплый прием, оказанный ему, он относит не к своей личности, а к тем глубочайшим узам дружбы и любви, которые связывают два родственных народа — болгарский и русский.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus