АРХИЕПИСКОП ЛЕОНТИЙ

(Некролог)

22 января т. г. в гор. Архангельске скончался от паралича сердца архиепископ Архангельский и Холмогорский Леонтий.

Архиепископ Леонтий (в мире Михаил Павлович Смирнов) родился в 1876 г. 20 мая в семье сельского причетника Новгородской епархии.

Образование получил в Новгородском духовном училище и Новгородской духовной семинарии, окончил ее по первому разряду в 1896 г. и был назначен в ту же семинарию помощником инспектора.

В 1900 г. он принял священство, с назначением в один из бедных сельских приходов епархии.

О. Михаил хотел послужить Церкви Божией и родному народу в бедном сельском приходе, своими руками обрабатывать землю, по примеру своих предков, и почти всю свою жизнь прожил в сельских приходах, не только не добиваясь, но уклоняясь от предложения мест в городах.

Епархиальная власть оценила о. Михаила, его усердие к службе, аккуратное исполнение возлагаемых на него поручений: свыше 15 лет он был окружным благочинным и был удостоен духовных наград до митры включительно.

Это был один из тех пастырей, которые требовательны к себе и снисходительны к другим.

В 1944 г., перед вызовом протоиерея М. Смирнова в Москву на хиротонию (по принятии им монашества) во епископа, Святейший Патриарх Сергий, прочитавши присланную протоиереем М. Смирновым автобиографию, положил на ней резолюцию: «Заочно возглашаю аксиос». Хиротония была совершена Святейшим Патриархом Сергием, в сослужении двух других святителей, в день св. великомученика Георгия (3 мая — 23 апреля — 1944 г.).

В личной своей жизни, — и в молодые годы священником, и последние девять лет в сане епископа, — почивший был человеком очень скромным и кротким и неусыпным молитвенником.

Пишущему эти строки архиепископ Леонтий говорил, что лучшим средством погасить вражду или неприязнь в каком-либо человеке по отношению к себе — это молитва за имеющего на тебя гнев человека, и приводил много случаев из своей жизни, когда это средство — молитва — помогало ему.


Когда тело скончавшегося архиепископа Леонтия было перевезено в собор, то и во время совершения парастаса и в день погребения не только собор, но и прилегающая площадь были переполнены верующими, желавшими проститься с почившим.

Накануне погребения, 25 января, Божественную литургию утром, вечером — парастас и в день погребения, 26 января, — Божественную литургию и чин отпевания совершал прибывший из гор. Вологды, по поручению Святейшего Патриарха Алексия, епископ Вологодский и Череповецкий Гавриил, в сослужении с многочисленным духовенством.

За литургией в день погребения слово, посвященное памяти почившего архипастыря, произнес настоятель собора, протоиерей Л. Ненарокомов, речи во время отпевания — митрофорный протоиерей А. Попов, благочинный, митрофорный протоиерей Н. Вотчинский и перед последним целованием — епископ Гавриил. В слоте и во всех речах была обрисована светлая личность почившего Владыки.

После отпевания гроб был трижды обнесен вокруг собора на руках священнослужителей и опущен в могилу против алтаря.

По поводу смерти почившего архиепископа Леонтия получены многочисленные телеграммы, числом до 70, от архипастырей, благочинных и настоятелей храмов Архангельской епархии, пастырей других епархий, а также от др. лиц, знавших Владыку и почитавших его.

Господь Бог да упокоит душу архиепископа Леонтия в селениях праведных!

ПРОТ. Н. ВОТЧИНСКИЙ

Система Orphus