ТЕЗОИМЕНИТСТВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Как и в предшествующие годы, вечером 24 февраля т. г. москвичей влечет к себе Патриарший Богоявленский собор, блистающий огнями паникадил и убранный в великопостные черные покрывала и ленточки лампад.

В 6 часов вечера Святейший Патриарх Алексий входит в собор чрез алтарный вход, просто, без встречи, прикладывается к св. Престолу и занимает свое патриаршее место.

Собор еще до начала службы наполнен молящимися.

На литию из алтаря выходят Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий и 24 священнослужителя.

Патриарший хор особым, очень красивым, медленным напевом поет стихиры святителю Алексию. В эти моменты мысль верующего волнуют знаменательные события из жизни святителя Алексия, о которых упоминают стихиры.

Вот он ощутимо-живо почивает сейчас своими многоцелебными мощами среди нас, здесь же, в этом самом соборе... Как все это приятно сердцу верующего и трогательно!

После «Ныне отпущаеши» поется тропарь Иверской иконы Божией Матери и тропарь святителю Алексию.

На полиелей на кафедру выходят Святейший Патриарх с Митрополитом Николаем, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, 24 священнослужителя, архидиакон Г. К. Антоненко, протодиаконы и диаконы. Величественно и мощно, всем народом, прославляются Божия Матерь (перед Иверской Ее иконой) и святитель Алексий, медленным пением двух величаний. Каждение алтаря, иконостаса и народа совершает Высокопреосвященный Митрополит Николай. Евангелие читает Святейший Патриарх и у мощей святителя Алексия помазывает елеем всех приложившихся к мощам священнослужителей.

25 февраля. Утро. В 8 часов начинаются в Богоявленском соборе Часы с Изобразительными, продолжающиеся до 10 час. 20 мин. После этого раздается звон, а затем торжественный трезвон и краткий гудок автомашины извещают о прибытии в собор Святейшего именинника. К алтарному входу встречать Святейшего Патриарха вышло духовенство во главе с протопресвитером Н. Ф. Колчицким.

Облачившись в мантию темно-зеленого бархата, Святейший Патриарх через открытые Царские врата, в сопровождении сослужащих ему священнослужителей, проследовал на солею для прочтения входных молитв, а затем на кафедру для облачения.

Началась литургия Преждеосвященных Даров.

Прекрасно поет хор под управлением В. С. Комарова.

На молебен Божией Матери и святителю Алексию на кафедру вышли со Святейшим Патриархом Митрополит Николай, архиепископ Макарий и 40 священнослужителей, которые заняли места от кафедры до самых Царских врат.

Митрополит Николай, приветствуя Святейшего Патриарха со днем Ангела от лица епископата, клира, монашествующих и мирян, произносит следующую речь:

«Ваше Святейшество, дорогой и горячо любимый наш Первосвятитель и Отец!

Сегодня, в день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России чудотворца, Русская Православная Церковь светло празднует день Вашего Ангела.

Перед святыми мощами великого, угодника Божия мы горячо молимся о здравии и долгоденствии Вашего Святейшества.

Житие святителя Алексия, как все мы знаем, богато проявлениями его веры, его любви к человеку, насыщено трудами его первосвятительского служения Святой Церкви.

Вы, наш дорогой и родной Святейший именинник, шествуете по стопам своего небесного Амтела, подражая деяниям и жизни сего, по слову песнопения церковного, «Божественнаго и пречестнаго святителя». Одни стороны Вашего духа и Вашей деятельности открыты всему миру; о других Ваших подвигах, сокровенных от взоров людей в глубине Вашего сердца, знают лишь самые близкие к Вам люди или даже только один Всеведущий Господь.

В своем приветствии сейчас я хочу упомянуть, дорогой Святейший Владыка, о том великом Вашем служении, о каком в наши дни знает и какое высоко ценит весь мир, и православный и неправославный, и в чем Вы явились ревностным последователем святителя Божия Алексия, горячего патриота Земли Русской. Вы обессмертили свое имя патриотическими трудами во славу нашей любимой Родины и во имя защиты мира на земле.

Еще недавно, в день Вашего славного 75-летия, наше Правительство наградило Вас орденом Трудового Красного Знамени, за выдающиеся патриотические заслуги.

Никогда не будут забыты вошедшие в историю девятьсот дней блокады Ленинграда, когда Вы, оставаясь со своим верующим народом, несли все тяготы и терпели все опасности этих долгих дней.

Никогда не умрет в сердцах народа память о Ваших заботах в отношении сирот Великой Отечественной войны после победного окончания этой войны.

Золотыми буквами уже вписано Ваше имя в летописях величайшего дела нашей современности — борьбы за мир во всем мире.

Ваши послания и призывы в защиту мира, Ваши выступления на конференциях сторонников мира рождают в нас чувства гордости за Русскую Православную Церковь, имеющую в лице своего Главы горячего и мудрого поборника мира и пламенного патриота нашего дорогого Отечества.

Все это — лишь одна из страниц Вашего многогранного и многоплодного Патриаршего служения в Русской Православной Церкви.

Да хранит Господь Спаситель, по молитвам святителя Алексия, дорогую для всех нас жизнь Вашего Святейшества на долгие годы!

От лица всей Русской Православной Церкви — ее архиереев, клира, иноков, мирян — приношу Вам, дорогой Святейший Владыка, наше сыновнее поздравление с днем Ангела, нашу преданность, нашу любовь, наши горячие молитвенные пожелания еще многие, многие годы быть Вам Кормчим нашей родной Церкви.

Московская паства Ваша просит Ваше Святейшество принять от нее знак наших молитв о Вас — святую просфору».

Владыка Николай подносит Святейшему Патриарху большую просфору.

Поблагодарив Митрополита Николая, а также епископов, духовенство Русской Церкви, от лица которых Митрополит его приветствовал, Святейший Патриарх сказал:

«Сегодня наша Церковь празднует в честь чудотворной Иверской иконы Царицы Небесной, этой древней и чтимой святыни Московской.

Все живущие в Москве люди и, особенно, коренные москвичи — искони чтили Иверскую икону Божией Матери, к которой они прибегали с молитвой и в дни скорби, и в дни радости. Мы счастливы, что эта святыня находится и теперь в стенах нашего города и что и ныне, как и в прежние времена, Матерь Божия покрывает, защищает и спасает всех нас от всяких бед и напастей. Сегодня мы прославляем и великого угодника и покровителя Русской Земли — святителя Алексия, и ныне так же, как и в дни жизни своей, пекущегося о благе нашей Святой Православной Церкви, о. мире и благополучии Отечества нашего.

Много было, и до него и после него, святых и мудрых святителей в Русской Церкви, но среди них особым, тихим и кротким сиянием обвеяна память святителя Алексия. Его непоколебимая вера, его любовь к Отечеству, к русскому народу, его святая жизнь — соделали его особенно близким русскому народу. Какую надо было иметь глубокую веру и любовь к Русской Земле, чтобы без колебания пойти в татарскую Орду, по требованию хана Джанибека, для исцеления его болящей жены Тайдулы! Святитель знал, что бедствия и разорения ожидают Русь от хана, если не будет исцеления Тайдулы, и, наоборот, если последует исцеление, то его Родина будет осыпана всякими благами. И он, сотворив молитву у гроба святителя Петра и получив от него знамение, пошел в трудный путь и молитвою веры исцелил болящую.

Святая Церковь, давая каждому из нас имена святых угодников Божиих, напоминает нам этим наш долг подражать их жизни и подвигам. Какой подвиг составляет быть в жизни подражателем святителя Алексия, его веры, его любви, его святости, — для меня, не только носящего его святое имя, но, страшно сказать, являющегося его недостойным преемником на Московском Престоле!

И потому, как должен я быть благодарным за молитвы Церкви, возносимые ежедневно за меня во всех концах Русской Земли!

Благодарю и вас, отцы и братие, устами Преосвященного Митрополита Николая выразивших мне сегодня молитвенные пожелания небесной помощи в трудах, возложенных на меня Промыслом Божиим.

Мы счастливы, что драгоценная для нас святыня, святые мощи святителя, всегда с нами и что каждый из нас может пред этой святыней приносить святителю свои молитвы, с верой в его небесную помощь.

Да будет же в стране нашей и во всем мире мир и благословение Божие предстательством Матери Божией и молитвами чествуемого нами ныне святителя Христова Алексия, небесного Покровителя града нашего и всей Земли Русской».

Протодиаконом Г. К. Антоненко провозглашается Высокому имениннику многолетие.

Вслед за Его Святейшеством все священнослужители приложились к открытым мощам святителя Алексия.

Разоблачившись, в мантии и белом куколе, Святейший Патриарх вышел на амвон преподать народу свое святительское благословение, после чего, при торжественном колокольном трезвоне, отбыл в свои патриаршие покои.

В 7 часов вечера, в том же соборе было совершено повечерие, после которого самим Святейшим Патриархом, совместно с протопресвитером Н. Ф. Колчицким и соборным духовенством, при всенародном пении молящихся, был совершен молебен с акафистом святителю Алексию у его мощей.

СВЯЩ. Н. РАДКОВСКИЙ

Система Orphus