ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ МИТРОПОЛИТА ВАРФОЛОМЕЯ

26/13 декабря 1952 г. в гор. Новосибирске, с благословения Святейшего Патриарха Алексия, состоялось церковное торжество по случаю исполнившегося шестидесятилетия служения в священном сане Митрополита Новосибирского и Барнаульского Варфоломея.

Накануне этого дня, маститый (свыше 86 лет от роду), но бодрый и неутомимый Митрополит совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе, в сослужении всего соборного духовенства, при стройном пении митрополичьего хора.

В самый день юбилея, при вступлении Митрополита Варфоломея в притвор собора, он был встречен церковным советом с хлебом-солью. Здесь же, от имени всех верующих г. Новосибирска, был прочитан А. С. Шишкиной адрес, в котором были отмечены плодотворная деятельность Владыки в Новосибирской епархии и особенно его неустанное проповедничество, а также неутомимое, уставное, частое совершение им богослужения.

Во время облачения представитель от Алма-Атинской епархии, протоиерей С. Сурмиевич передал юбиляру от архиепископа Алма-Атинского и Казахстанского Николая и от духовенства епархии дар — крест и панагию.

Владыка был облачен в великолепное бархатное, бордового цвета, облачение — дар Экзарха Украины, Митрополита Киевского и Галицкого Иоанна.

Церковь была переполнена верующими.

За Божественной литургией, совершенной Высокопреосвященным Варфоломеем, в сослужении соборного и другого духовенства, прот. С. Миловидовым было произнесено слово, в котором проповедник очертил заслуги Митрополита Варфоломея, как архипастыря-миссионера Сибири, как ученого богослова, как святителя-патриота, особенно во время Великой Отечественной войны, а в настоящее время, как призывающего христиан принять участие в современной борьбе за Мир между народами.

Литургия окончилась молебствием, с провозглашением многолетий.

После молебна, с приветствием от соборного духовенства выступил настоятель собора, причем юбиляру от причта собора было поднесено шелковое архиерейское облачение. Затем Владыку приветствовали речами — от Успенской церкви г. Новосибирска протоиерей Е. Удинцев, из г. Кемерово протоиерей К. Лукин, благочинный из г. Томска иеромонах Платон и др.

В ответ на все эти приветствия юбиляр выразил всем собравшимся свою глубокую благодарность за приветствия и за общие молитвы в знаменательный день шестидесятилетия его в священном сане, высказал, что. он желал бы и впредь трудиться во славу Божию, и просил молиться за него Господу Богу.

По окончании церковной службы Владыка благословлял всех стремившихся получить благословение от своего любимого архипастыря.

После церковного торжества в честь маститого юбиляра в храме все духовенство и церковные работники были приглашены Митрополитом Варфоломеем в его покои на братскую трапезу.

За трапезой было произнесено много приветствий юбиляру и зачитаны поздравительные телеграммы: от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, от Католикоса-Патриарха всея Грузии Мелхиседека, от Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, от Экзарха Украины, Митрополита Киевского и Галицкого Иоанна, от Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория, от Митрополита Кутаисского Ефрема, от архиепископов: Симферопольского и Крымского Луки, Ставропольского и Бакинского Антония, Иркутского и Читинского Палладия, Ижевского и Удмуртского Ювеналия, Ярославского и Ростовского Димитрия, Воронежского и Острогожского Иосифа, от Преосвященного Никаядра, епископа Омского и Тюменского, от совета Московской и совета Ленинградской Духовных Академий и от протопресвитера Н. Ф. Колчицкого. Много (более 100) приветственных телеграмм было получено от прихожан Новосибирской и Иркутской епархий.

Дай, Боже, дорогому, всеми любимому юбиляру — Митрополиту Варфоломею здоровья и сил на дальнейшую плодотворную работу для Православной Церкви и на благо нашей Родины.

ПРОТ. С. МИЛОВИДОВ

Система Orphus