ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

Московскую Духовную Академию и Семинарию 14 декабря 1952 г. посетил Святейший Патриарх Алексий.

В 6 часов пополудни в «Чертогах», куда к этому времени собрались учащие и учащиеся, отрыт был торжественный вечер, посвященный беседе Святейшего Патриарха и выдаче премий за лучшие письменные работы учащихся.

После пения «Царю Небесный» о. ректор, протоиерей К. И. Ружицкий в своей речи отметил выдающееся значение этого дня, когда подведен итог работы по улучшению постановки письменных работ в Академии и Семинарии. Из общего количества 340 письменных работ за первое учебное полугодие комиссия по премированию признала лучшими 42 сочинения, составителей которых и назначила к поощрению.

Его Святейшество лично роздал признанным достойными премирования учащимся пакеты со вложенными премиальными деньгами.

Три воспитанника Семинарии и один студент Академии обратились к Святейшему Патриарху с краткими речами, в которых благодарили за отеческие заботы о них Его Святейшества и заверили, что назначение премии послужит еще большим побуждением в дальнейшем для повышения качества письменных работ.

Святейший Патриарх обратился к учащимся с кратким словом, в котором отметил их успехи в улучшении письменных работ, призвал к дальнейшим успехам в этом деле и подчеркнул, что учащиеся должны руководиться в повышении качества сочинений главным образом не денежным интересом, а сознанием необходимости углубленного усвоения научных знаний, а также преклонением перед авторитетом тех, именами которых обозначаются премии: Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Митрополита Московского Филарета (Дроздова) и Патриарха Сергия.

Затем Святейший Патриарх предложил присутствующим беседу о пастырстве на основании учения об этом слова Божия, св. отцов и Митрополита Филарета (Дроздова).

В конце беседы Его Святейшество обратил внимание учащихся на те заботы, какие Патриархия прилагает о них предоставлением им благоприятных условий для обучения, и указал на ответственные задачи, возложенные на руководителей и воспитателей в возрожденной духовной школе.

После беседы Святейшего Патриарха все присутствующие пропели «Достой но есть» и «Вечную память» приснопамятному Митрополиту Филарету.

Вторая половина вечера состояла из концерта, данного объединенным хором учащихся.

В первом отделении исполнялись церковные песнопения. Особенно проникновенно прозвучали антифон 2-го гласа Киевского роспева и «Всякое дыхание», муз. протоиерея Г. Я. Извекова.

Хор был на высоте исполнения. Молодые голоса звучали свежо и уверенно, в полном соответствии с содержанием исполняемого.

Исполнение всех вещей отличалось слаженностью, стройностью, умелым выделением тех деталей, которые требуются для истолкования музыкальных произведений.

Под дружное исполнение учащимися многолетия Его Святейшество отбыл в свои лаврские покои.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus