СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(Ноябрь—декабрь)

4 ноября (22 октября), в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Алексий совершал Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении Высокопреосвященного Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и епископа Омского и Тюменского Никандра; в служении всенощного бдения также участвовал архиепископ Можайский Макарий. Перед молебном Святейший Патриарх произнес проповедь.

5 ноября (23 октября), в канун празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Алексий совершал всенощное бдение в храме «Всех скорбящих Радость», на Большой Ордынке.

9 ноября (27 октября),в день своего семидесятипятилетия, Святейший Патриарх Алексий совершал Божественную литургию с благодарственным молебном в Патриаршем Богоявленском соборе и принимал поздравления от лица духовенства и верующих.

Святейшему Патриарху сослужили: Высокопреосвященные Митрополиты Крутицкий и Коломенский Николай, Киевский и Галицкий, Экзарх Украины Иоанн, Ленинградский и Новгородский Григорий, архиепископ Можайский Макарий, епископ Ивановский и Кинешемский Венедикт, епископ Кишиневский и Молдавский Нектарий, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, ректор Московской Духовной Академии и Семинарии протоиерей К. И. Ружицкий, настоятели подворий и соборное духовенство.

4 декабря (21 ноября), в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Божественную литургию Святейший Патриарх Алексий совершал (как и всенощное бдение накануне) в Патриаршем Богоявленском

соборе, в сослужении Преосвященных: архиепископа Минского и Белорусского Питирима, архиепископа Рижского и Латвийского Филарета, епископа Ульяновского и Мелекесского Паисия, епископа Кишиневского и Молдавского Нектария и епископа Омского и Тюменского Никандра.

Святейший Патриарх совершил хиротонию во диакона студента IV курса Московской Духовной Академии Н. Петрова.

9 декабря (26 ноября), накануне дня празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение», Святейший Патриарх Алексий совершал всенощное бдение, в сослужении епископа Свердловского и Ирбитского Товии, в храме Знамения, что у Рижского вокзала.

19 (6) декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, Божественную литургию (как и всенощное бдение накануне) Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

Святейший Патриарх совершил хиротонию во пресвитера.

Система Orphus