Послание БЛАЖЕННЕЙШЕГО ПАТРИАРХА ИЕРУСАЛИМСКОГО Тимофея СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси и Председатель Святого и Священного Синода Святейшей Русской Церкви, во Христе Боге весьма возлюбленный брат и сослужитель Нашей Мерности, Господин Алексий. Ваше Высокопочитаемое Блаженство, лобзая лобзанием святым, сердечно приветствуем.

Мы своевременно получили столь дорогое письмо Вашего Высокопочитаемого Блаженства от 26 числа прошедшего месяца сентября. Мы прочитали его сами, а потом обсудили на заседании Нашего Святого и Священного Синода, и спешим сообщить Вам следующее:

В вышеназванном письме Ваша Глава говорит об эмигрировавших русских архиереях и клириках — их последователях, которые, по постановлению Священного Синода Русской Церкви от 22 июня 1934 г. под № 50 и от 10 августа 1945 г., находятся под полным церковным запрещением и подлежат суду.

Наш Святой и Священный Синод на последнем своем заседании, тщательно исследовав этот важный вопрос, который очень беспокоит Ваше Блаженство и Ваш Святой и Священный Синод, постановил:

Святейшая Сионская Матерь Церквей не будет входить ни в какое общение с находящимися под церковным запрещением русскими епископами и клириками, пока они не возвратятся к их Матери — Русской Церкви и не восстановят канонического общения с ней.

Согласно этому постановлению, мы не разрешили прибывшему недавно из Америки во Святой Город Иерусалим русскому епископу Серафиму, последователю митрополита Анастасия, священнодействовать во Всесвятых Местах Поклонения. Равным образом находящегося здесь проездом архимандрита Димитрия, на которого митрополит Анастасий антиканонично возложил обязанности начальника Духовной Русской Миссии в Иордании, мы не признали и не разрешили ему служить с нашими клириками во Всесвятых Местах Поклонения.

Доводя это до сведения Вашего Высокопочитаемого Блаженства, уверяем Вас, что в Наших ко Господу молитвах Мы усердно молимся о мире и благостоянии Святейшей Сестры — Русской Церкви и о возвращении в недра ее вдали находящихся чад ее. Затем с братским расположением снова лобзаем Вашу Любовь лобзанием святым и пребываем Во Святом Городе Иерусалиме 1952, октября 29

ВАШЕГО ВЫСОКОПОЧИТАЕМОГО БЛАЖЕНСТВА ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ ВО ХРИСТЕ БРАТ ТИМОФЕЙ

Система Orphus