ХРОНИКА

В с. Давыдовке, Воронежской области, после капитального ремонта Казанской церкви, при котором были сооружены новый престол и иконостас, в воскресенье, 26 октября 1952 г., Преосвященным Иоасафом, архиепископом Воронежским и Острогожским, было торжественно совершено освящение престола и храма. Невзирая на дождь и осеннюю распутицу, храм был полон молящимися.

За Божественной литургией проповедь произнес прот. С. Милютин.

Пред благодарственным молебном Владыка в своем слове к молящимся призывал их быть везде и всегда носителями мира, отстаивать дело мира и располагать к тому же других.

После молебна были оглашены в храме благословенные грамоты настоятелю, старосте храма и др. лицам, за их труды, понесенные по ремонту и оборудованию церкви.


По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Вениамина, в воскресенье, 26 октября, в гор. Зерновом, местным благочинным, свящ. Ф. Забияко, в сослужении др. духовенства, был освящен, после капитального ремонта, молитвенный дом.

На торжество освящения, кроме многочисленных прихожан, прибыли верующие из соседних сел и станиц.


В 1952 г. исполнилось 90 лет со дня рождения настоятеля Покровской церкви в поселке Свобода (в пригороде Пятигорска), Горячеводского района, Ставропольского края, архимандрита Иоанна (Мирошникова).

Юбиляр прошел свой жизненный путь от крестьянина-хлебороба до игумена-настоятеля Второго Афонского Бештаугорского монастыря, близ Пятигорска, и в 1921 г. — до сана архимандрита.

В священном сане он состоит 58 лет.

Чествование приходом архимандрита Иоанна, в связи с исполнившимся девяностолетием его жизни, было приурочено ко дню тезоименитства маститого старца в праздник рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После торжественного богослужения от имени прихожан и церковного хора архимандриту Иоанну был прочитан приветственный прочувствованный адрес, с выражением в нем любви и благодарности о. Иоанну, как доброму пастырю и духовному отцу.

Система Orphus