РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ПАСТВЕ

«Мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе»

(Филип. 4, 7)

Прошел год с того времени, как я приветствовал вас, отцы и братие, с преславным и радостным праздником Рождества Христова и призывал вас к действенному подвигу за мир; и молитвенно желал, чтобы наступившее тогда Новое лето было для всех народов нашего Отечества летом благоприятным, летом благости Божией, летом утешений, радостей и мира.

И милосердием Божиим минувший год был для нас годом мира и годом многих мирных, полезных для жизни и, можно сказать, чрезвычайных по успеху достижений в нашем Отечестве.

Ныне я снова приветствую вас — и духовных и мирских людей — с этим великим христианским Праздником и, внимая славословию Ангелов, возвещаю вам «славу в вышних Богу», и «на земли мир», и «в человецех благоволение».

Не в первый ли раз за всю историю человечества были тогда, в ночь Рождества Христова, возвещены эти утешительные слова о мире, как о пришедшем уже на землю и коснувшемся человечества? И в древнем мире, во времена действия Ветхого Завета, неоднократно пророки говорили людям о мире; но они говорили о нем, как о чем-то желанном для людей, но пока отдаленном и только еще грядущем благе. И только тогда, когда сошел на землю Сын Божий, воплотившийся от Приснодевы Марии, истинный мир стал возможным уделом людей.

Однако, небо, конечно, не обмануло землю, возвещая ей мир вместе с пришествием Христовым. И Христос Господь, даровав земле мир, конечно, не взял его обратно. И этот «мир Божий, превосходяй всяк ум, как облак света сверхчувственного, носится над землею», по выражению Митрополита Филарета, и может быть достоянием не только каждого отдельного человека, но и осенить внешнюю жизнь людей и избавить мир от войн и всяких междоусобных нестроений.

Каким же способом можем мы усвоить и принять в себя этот мир Христов и им наполнить жизнь нашу?

Не стремлением ли самой жизнью и делами быть верными Богу и Его заповедям?

Не постоянным ли подвигом молитвы о мире — вместе со всею Церковью, непрестанно возглашающей прошения о мире?

Боголюбивые Архипастыри и Пастыри! В эти святые дни, напоминающие нам о великом снисхождении к нам Господа и так много говорящие нам о мире, умножим и усилим: и молитвы наши о мире, и проповедь нашу о мире всего мира; и будем уповать, что, по неизреченному человеколюбию Своему, Господь и в наступившем лете пробавит милость Свою над нами и дарует нам, народам нашим, и всем людям Свой вожделенный мир.

«Ты, Господи Боже наш, мир даждь нам, вся бо воздал еси нам» (Исаия XXVI, 12). Аминь.

АЛЕКСИЙ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Рождество Христово 1952/1953 г. в Москве

Система Orphus