ВОЗЗВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ КОРЕИ КО ВСЕМ ХРИСТИАНАМ И РЕЛИГИОЗНЫМ ДЕЯТЕЛЯМ ВСЕХ СТРАН

Дорогие пастыри, любимые последователи учения Христа и религиозные деятели!

Сегодня мы, нижеподписавшиеся, представители религиозных кругов Кореи — пастыри, пресвитеры и вероучители, от имени всех честных христиан Северной и Южной Кореи с чистосердечными словами обращаемся к вам. Справедливое благородное чувство побудило нас, последователей учения Христа, довести до сведения религиозных деятелей и христиан всего земного шара о злодеяниях, совершаемых американскими интервентами в Корее. Это особенно необходимо в связи с новыми фактами зверств, которые имели место в последнее время и которые мы собственными глазами видели.

В 4 часа дня 23 сентября 1952 года 6 американских двухмоторных бомбардировщиков подвергли ожесточенной бомбежке Дом престарелых, находящийся в провинции Канвон, сбросив на него свыше 40 бомб; убито свыше 100 невинных человек, которые, благодаря заботе Правительства Народно-Демократической Республики, проводили спокойно дни своей старости. Вслед затем, утром 29 сентября, 4 самолета типа «Громан» и 8 реактивных самолетов американской авиации совершили налет на Дом детей-сирот, находящийся в горном ущелье провинции Северный Пхенан; убито 43 и ранено 17 человек. Только вчера родители этих детей были убиты американской авиацией, а сегодня на головы самих детей сбрасываются смертоносные бомбы американского производства. Страдания раненых, трупы, окровавленная одежда убитых, разбросанная во дворе детского дома, и 250 верующих, собравшихся для молитвы в двух священных молитвенных залах в городе Синыйдю, могут тронуть даже фарисеев.

Ненавистью горят сердца людей, видевших и переживших ужасы американского варварства. Это не первые злодеяния, совершенные американцами в Корее. В эти дни, когда предотвращение угрозы нозой войны, защита мира и свободы и сохранение чистой совести и разума поставлены как неотложные задачи честных, добролюбивых людей всего мира, мы не можем обходить молчанием злодеяния, совершаемые американскими войсками, ибо христиане считают замалчивание таких преступлений противным христианскому учению.

Корейские христиане с должным вниманием следили за каждым шагом американцев с тех пор, как правящие круги США направили свои интервенционные войска в Корею. С первых же дней войны в наших сердцах родилось сомнение, вызванное антихристианскими актами американцев, пославших свои войска для грабежа и захвата под прикрытием голубого флага ООН на далекий Корейский полуостров. Законное возмущение и гнев вызвали злодеяния американских интервентов: беспорядочная бомбардировка мирных корейских городов и сел, разрушение священных домов вместе с молящимися, физическое уничтожение мирных жителей от мала до велика, без различия их профессии, вероисповедания, возраста и пола. Массовое убийство, разрушение мирных объектов и злодейства войск США во временно оккупированных ими районах служат ярким свидетельством того, что американцы совершают злодеяния систематически и планомерно, а не случайно.

Приведем некоторые примеры.

В уезде Пхандю, провинции Кенги, американские войска связали 135 детей, стариков и женщин и бросили их на дорогу, чтобы раздавить танками. Американские громилы совершили это бесчеловечное злодеяние с неслыханным садизмом. В волости Енпхун, уезда Хвандю, провинции Хванхэ, они варили в кипятке детей в возрасте от 3 до 12 лет. В уезде Кечон, провинции Южный Пхенан, американцы убили ни в чем неповинную беременную женщину только за то, что ее муж является членом Трудовой партии. Вытащив из ее утробы девятимесячного ребенка, американцы и лисынмановцы растоптали его. В уезде Янян, провинции Кавон, американцы привязали гражданина Ю Хи Ду к дереву и разрезали его пилой на три части только за то, что он был примерным крестьянином.

Совесть и честь наших христиан не могут примириться с бесчисленными злодеяниями и надругательствами заокеанских зверей над женской честью.

Осенью 1950 года во временно оккупированном Пхеньяне американцы проводили специальные облавы на женщин. Ворвавшись в священный молитвенный дом, американцы утащили женщин и девушек, собравшихся для молитвы. На второй день на берегах реки Тэдонган были обнаружены изуродованные тела этих женщин и девушек.

Не перечесть подобных чудовищных злодеяний, совершенных американскими войсками в Корее. Каждое из этих сотен и тысяч злодейств достойно сурового осуждения честных христиан и людей доброй воли всего мира, как нарушение священных указаний Христа, как самое гнусное преступление перед человечеством.

Ныне американские войска расширяют масштаб подобных преступных актов. Всем известно, что американцы, грубо попирая международные конвенции, прибегают к бактериологической войне и разбрасывают на головы корейского народа смертоносные бациллы чумьг, холеры, тифа и других болезней. Они открыто приступили к массовому убийству нашего мирного населения и тем самым разоблачили себя как палачи корейского народа и злейшие враги всего человечества. Применение бактериологического оружия американскими войсками в Корее было засвидетельствовано взятыми в плен американскими летчиками в их показаниях, установлено международной научной комиссией по расследованию фактов бактериологической войны в Корее и Китае и другими международными комиссиями, а также сурово осуждено известным английским религиозным деятелем, настоятелем Кентерберийского собора Хьюлеттом Джонсоном.

Деяния американских «защитников христианской культуры» этим не ограничиваются. Американские войска в Корее применяют химическое оружие, напалмовые бомбы и бомбы, начиненные ядовитыми газами.

Весь мир глубоко потрясен и возмущен кровавыми расправами и убийствами американцами наших военнопленных, в руках которых не было ни кусочка железа.

Ночью 11 июля 1952 года свыше 6.000 бомб разного калибра сброшены на превращенный в пепел город Пхеньян. Разрушено свыше 1.600 землянок и жилых построек, убито и ранено свыше 6.000 человек мирных жителей города. Вслед затем ночью 2 августа американские изверги направили на Пхеньян 413 бомбардировщиков, которые сбросили свыше 1.400 бомб. Чем дальше, тем больше усиливаются варварские бомбардировки. Главнокомандующий войсками ООН генерал-палач Кларк объявил о намерении уничтожить 78 городов Северной Кореи и хвастливо трубит о «боевых успехах» своих кровожадных воздушных пиратов.

Американские войска продолжают подобные злодеяния и разрушения с тем, чтобы продлить и расширить корейскую войну. Пренебрегая единодушным желанием корейского народа и миролюбивых народов всех стран, представитель делегации «войск ООН» на переговорах о перемирии в Корее объявил односторонний бессрочный перерыв с целью сорвать переговоры. Это объясняется намерением американцев не только не прекратить противное Богу кровопролитие, но и еще более расширить корейскую войну. Агрессоры пытаются прикрыть свои преступные злодеяния священным именем Иисуса Христа и христианства, а между тем во временно оккупированном ими Пхеньяне они зверски убили пастыря Юн Дя Мана, верного принципам христианства.

В городе Чунчон, провинции Кантон, американцы, собрав свыше 30.000 человек беженцев в Южной Корее, обманули их елейными словами: «Господь Бог указывает вам путь спасения. Следуйте за нами по указанному Богом пути». Это были слова, дела же оказались иными. По преднамеренному плану, американские бомбардировщики, истребители и наземные войска уничтожили всех этих невинных людей. Американцы и их пастыри при военных частях, совершая чудовищные преступления, в то же время проповедуют: «Америка — страна Божья. Она борется за защиту учения Бога». Они кричат о мнимой «опасности коммунизма» и выдают себя за защитников свободы и христианства от этой «опасности». Это ложь. Используя священное имя Христа, в этой войне они коварно и безбожно уничтожают невинных людей, хотя и ходят в молитвенные дома, фарисейски возносят молитвы и кричат о «свободе религии».

Однако, все их деяния противны учению Христа, искажают, и нарушают священные указания его, порочат звание христианина. Перед преступлениями этих злейших врагов христианства бледнеют поступки тех фарисеев, которых так беспощадно изобличал наш Спаситель.

Можно ли нам, христианам, имеющим душу и совесть, терпеть гнусное надругательство над учением Христа?

Христолюбивые последователи учения Христа и религиозные деятели всех стран!

Именем религии и христианства мы обращаемся к вам. Христианство это не то, что проповедуют и совершают американские изверги.

Вознесем Господу Богу молитву за то, чтобы эти люди больше не смогли именем Господа и христианскими словами обмануть христолюбивых людей всего мира. Если вы не желаете, чтобы американские бомбы убивали тысячи людей во время молитвы в молитвенных домах, как это имеет место в Корее, то молитесь усерднее о том, чтобы Господь Бог как можно скорее остановил руку американских агрессоров. Если вы не желаете, чтобы вас принудительно отправили в пекло несправедливой войны слуги американских банкиров, то выступайте против новой войны.

Современное положение требует от нас бороться не только за мир и свободу народов, но также за защиту свободы религии и чистой совести человечества против происков американских империалистов, стремящихся поджечь новую войну и завоевать мировое господство. Над нами нависла опасность.

Вставайте на борьбу за предотвращение новой войны!

Вставайте, как один человек, против новой войны с тем, чтобы ваши псалмы не прерывались взрывами американских бомб и кресты ваших храмов не были сорваны пулями реактивных пулеметов американской авиации!

Да прекратится война в Корее и уходят все иностранные войска с корейской земли!

Митинг протеста религиозных деятелей Северной и Южной Кореи против варварских злодеяний американских империалистов.

г. Пхеньян, ноябрь 1952 г.

Следуют подписи:

1. КАН ЯН УК, пастырь, Глава Центральной общины Союза христиан

Северной Кореи.

2. КИМ ЧАН ДЮН, Глава Центральной общины Демократического союза

христиан Южной Кореи.

Пастыри, пресвитеры и вероучители Северной и Южной Кореи:

3. Ден Рин Со пастырь

4. Пак Ги Хван „

5. Ли Ун Пен „

6. Ли Ен Тхе „

7. Ким Пхе Еп „

8. Ден Чан Сун „

9. Ким Кван Хен „

10. Ди Гун Иль „

11. Ким Ын Юль „

12. Ден Ди Ун „

13. Ким Чан Ук „

14. Ли Му Сон „

15. Ю Зон Хак „

16. Ким Тхяк Мин „

17. Юн Бон Дин „

18. Ким Чен Ен „

19. Пак Юн Сун „

20. Ким Со Дин „

21. Хан Дон Гю „

22. Рим Хен Даль „

23. Ли Сын Гю „

24. Цой Ден Сик „

25. Ким Су Ын „

26. Хон Ги Дю „

27. Цой Чан Син „

28. Цой Док Кван пресвитер

29. О Ен Гук „

30. Ли Дин Ха „

31. Ли Ги Сен „

32. Ким Ги Сеп „

33. Хон Хен Дик „

34. Ким Ук пресвитер

35. Зо Ги Хен „

36. Ким Сек Бок „

37. Ден Чи Со „

38. Ли Хын Сон „

39. Ке Де Квон „

40. Ли Ир Рок „

41. Тян Сон Гук „

42. Ли Ен Ын „

43. Ян Сон Хун „

44. Ро Мун Тхе „

45. Ким Сим Сон „

46. Ким Де Бон „

47. Ли Сон Бе „

48. Ан Сун Мык „

49. Ким Ен Ик „

50. Ден Ча Дон „

51. Кан Ен Гу „

52. Ким Хи Себ „

53. Хон Ги Хван „

54. Че Ги Сок „

55. Ан Сун Гем вероучитель

56. Ли Гап Сон „

57. Ким Ю Бу „

58. Ю До Сон „

59. Ро Чи Бок „

60. Пак Чун Хва „

61. Пак Бон Хва „

62. Цой Ен Син „

63. Пак Ен Еп „

64. Пак Бок Сун „

Система Orphus