ВОЗЗВАНИЕ Конгресса народов в защиту мира

Созвав Конгресс народов в защиту мира, Всемирный Совет Мира показал свое стремление объединить благородные усилия различных организаций, движений и течений, которые расходятся по многим вопросам, но стремятся к согласию между народами и хотят вести совместную борьбу, чтобы не допустить войны и обеспечить мир.

Свободная дискуссия показала единодушную волю Конгресса покончить с политикой силы, которая принесла большие бедствия народам и грозит ввергнуть человечество в катастрофу.

Мы считаем, что нет таких разногласий между государствами, которые не могли бы быть разрешены путем переговоров.

Довольно разрушать города и страны, довольно накапливать смертоносное оружие, довольно проповедовать ненависть и призывать к войнам! Пора вступить на путь переговоров, пора договориться!

Мы обращаемся к правительствам пяти великих держав — США, СССР, Великобритании, Китайской Народной Республики и Франции, от которых в столь большой степени зависит мир во всем мире; мы призываем их немедленно начать переговоры о заключении Пакта Мира.

Великая ответственность лежит на правительствах пяти великих держав. Народы будут ждать их ответа. Народы сделают все, чтобы восторжествовал дух переговоров.

Мы требуем немедленного прекращения всех военных действий в Корее.

Нет никаких шансов договориться, пока рушатся города, пока льется кровь. Когда военные действия прекратятся, воюющие стороны легче придут к согласию по спорным вопросам.

Мы убеждены, что наше беспристрастное, справедливое и гуманное требование встретит поддержку всех людей доброй воли.

Мы настаиваем также на немедленном прекращении военных действий во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Малайе и на уважении безусловного права народов этих стран на независимость.

Мы требуем прекращения насилия, имеющего целью подавить законные стремления к национальной независимости в таких странах, как Тунис и Марокко.

Конгресс народов в защиту мира провозглашает право всех народов распоряжаться своей судьбой и выбирать свой образ жизни без какого бы то ни было вмешательства в их внутренние дела, какими бы мотивами это вмешательство ни оправдывалось. Национальная независимость всех государств представляет собой вернейший залог мира.

Мы протестуем против всякой расовой дискриминации, которая, оскорбляя человеческое сознание, усугубляет опасность войны.

Мы убеждены, что военные пакты, в которые более сильное государство втягивает более слабое, наличие на территории какой-либо страны иностранных баз и войск представляют серьезную угрозу для безопасности этой страны, которая может оказаться ввергнутой в войну против своей воли. Мы считаем, что государство, не участвующее ни в какой коалиции и не содержащее иностранных войск на своей территории, должно быть гарантировано против угрозы открытой или скрытой агрессии.

Два очага последней войны угрожают новым пожаром в Европе и Азии. Однако можно и должно добиться путем переговоров мирного разрешения германской и японской проблем. Мы полагаем, что нужно в кратчайший срок заключить с объединенной демократической Германией мирный договор, исключающий ее участие в любом военном союзе, направленном против какой бы то ни было страны, с Германией, где не будет места нацизму и милитаризму, доставившим в прошлом столько несчастья Европе. Мы предлагаем заключение мирного договора с Японией, который положит конец ее оккупации и позволит японскому народу вернуться в семью миролюбивых наций. Мы считаем, что нужно возобновить переговоры, связанные с государственным договором об Австрии, который освободит эту страну от иностранной оккупации.

Мы ознакомились с докладами о применении бактериологического оружия, представленными выдающимися специалистами различных стран, посетившими Корею и Китай. Потрясенные этими докладами, мы категорически требуем немедленного запрещения бактериологической войны и присоединения всех государств к Женевскому протоколу 1925 года. Великие достижения науки не должны быть средством уничтожения миллионов беззащитных людей. Мы требуем также безусловного запрещения атомного оружия, химического оружия и других средств истребления гражданского населения.

Мы осуждаем недальновидных людей, утверждающих, что гонка вооружений может укрепить безопасность государств. Мы убеждены, что гонка вооружений усиливает, наоборот, угрозу для всех государств, великих и малых.

Выражая волю народов, мы настаиваем на том, чтобы немедленно были начаты переговоры о разоружении, которое должно быть справедливым, а не односторонним. Мы убеждены, что эффективный международный контроль позволит осуществить всеобщее, одновременное, постепенное и пропорциональное разоружение.

Мы поддерживаем пожелания представителей всех народов, которые настаивают на скорейшем возобновлении обмена материальными и культурными ценностями между государствами. Препятствия в области внешней торговли, в области обмена достижениями науки, литературы и искусства мешают благосостоянию и прогрессу человечества.

Мы считаем, что Устав ООН предоставляет гарантии безопасности всем государствам мира, но дух и буква этого Устава нарушены. Мы настаиваем, чтобы Китайская Народная Республика заняла принадлежащее ей место в ООН. Мы настаиваем также на приеме в ООН 14 государств, которые до сих пор лишены возможности поднять там свой голос.

Мы настаиваем, наконец, чтобы ООН снова смогла стать тем местом, где правительства приходят к согласию, и не обманывала бы больше надежд, возложенных на нее всеми народами мира. Народы

хотят жить в мире, независимо от того, каков общественный строй в их странах и каков их высший идеал. Война ненавистна всем народам, война бросает свою тень на все колыбели. Народы могут изменить ход событий, вернуть людям их уверенность в том, что завтрашний день будет мирным.

Мы призываем народы мира бороться за дух переговоров и согласия, за право люден на мир!

«Известия» от 21 декабря 1952 г., № 300.

Система Orphus