ХРОНИКА

Преосвященный Иов, епископ Чебоксарский и Чувашский, 30/17 сентября и 14/1 октября 1952 г. совершал торжественные богослужения в приходском храме с. Буртасы, Урмарского района, ввиду храмового праздника в честь Покрова Пресвятой Богородицы. При входе в храм Владыке церковным старостой, по древнему русскому обычаю, была поднесена от верующих хлеб-соль; настоятель храма приветствовал архипастыря краткой речью. За Божественной литургией в день праздника слово было произнесено протоиереем Ч. Демьяновичем. После отпуста епископ Иов обратился к верующим с кратким словом о вере и надежде в Покров и заступление Божией Матери и благодарил прихожан за любовь и прилежание к храму.


Преосвященный Товия, епископ Свердловский и Ирбитский, выезжал в поселок Арти, Артинского района, где в местном храме 11 октября (28 сентября) 1952 г. участвовал в совершении всенощного бдения, а на следующий день совершал Божественную литургию, с крестным ходом вокруг храма и молебном Богоматери. За литургией, после Евангелия, было произнесено слово настоятелем храма прот. Г. Кочановым, а за причастным стихом — благочинным прот. Л. Аникиевым. В конце богослужения в своем слове Преосвященный Товия говорил верующим о храме, как месте нашего спасения и земного утешения, и о семи спасительных для нас таинствах Церкви Божией.


В гор. Хотимске, Минской области, с благословения архиепископа Минского и Белорусского Питирима, 4 ноября (22 октября) 1952 г. в день празднования Казанской иконы Божией Матери, местным благочинным о. В. Лопатинским было совершено освящение храма в честь Божией Матери, после его капитального расширения, по инициативе архиепископа Питирима, усердием прихожан. За Божественной литургией о. В. Лопатинский произнес слово о значении храма.

Преосвященному Питириму с торжества была послана благодарственная телеграмма.

Система Orphus