ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЫЙ МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЙ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

28 ноября 1952 г. Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай прибыл в Московскую Духовную Академию и Семинарию.

В вестибюле здания Академии Высокопреосвященный гость, при пении ученическим хором тропаря преп. Сергию «Иже добродетелей подвижник», был встречен о. ректором, протоиереем К. И. Ружицким и инспектором Академии, профессором Н. П. Доктусовым.

Собравшимся в актовом зале профессорско-преподавательскому персоналу и учащимся Академии и Семинарии Митрополит Николай предложил лекцию на тему «Вопросы войны и мира в свете христианства».

В продолжение полутора часов Владыка излагал христианское учение о войне и мире.

В заключение Высокопреосвященный Николай поделился с аудиторией воспоминаниями о своем участии от лица Русской Православной Церкви во всех движениях за мир как внутри нашей страны, так и за рубежом; при этом он отметил, что Русская Православная Церковь в деле защиты мира — ведущая не только среди Православных Церквей, но и среди других исповеданий.

Лекция была прослушана с большим вниманием.

По окончании ее, от лица профессорско-преподавательского состава и учащихся, ректор Академии и Семинарии, прот. К И. Ружицкий выразил Митрополиту Николаю благодарность за глубокосодержательную и художественно изложенную лекцию, и всеми присутствовавшими было с воодушевлением пропето Владыке троекратное «Многая лета».

ДОЦ. В. ТАЛЫЗИН

Система Orphus