НА IV ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЗАЩИТУ МИРА

(ХРОНИКА)

Второе декабря тысяча девятьсот пятьдесят второго года. Москва. Колонный зал Дома Союзов...

Зрелище дивное, незабываемое, жгуче волнующее мысль, пронзающее сердце. Двухсотмиллионный народ избрал лучших сынов и дочерей своих, облек их полным своим доверием и направил сюда, в сердце страны, в этот величественный зал, — направил, чтобы на весь мир произнесли они самое заветное для человека слово: «МИР», чтобы избрали из своей среды самых достойных и чтобы эти лучшие из лучших еще громче, еще тверже, еще решительнее повторили священное слово на великом всемирном сходе бойцов за мир...

Блистательная ассамблея! В этом торжественном зале как бы оживленной, великолепно иллюстрированной предстает географическая карта необъятно огромной страны, —; от Калининграда до Усть-Камчатска, от Ашхабада до Мурманска, до Русской Гавани. Они пришли сюда, избранники народа, с Волги и Карпат, с Алтая и Псковщины, с Кавказа и Урала, с Украины и Памира, из особняка на Арбате и из сакли аула, из палатки научной экспедиции и из резной карельской избы, из кубанской беленой хатки и из юрты высокогорного пастбища. Русский и якут, грузин и тувинец, узбек и киргиз, казах и молдаванин, таджик и белорусс, армянин и эстонец. Сталевар и композитор, льновод и хирург, студент и чабан, поэт и лесоруб, доярка и бактериолог, шахтер и певец, председатель колхоза и профессор университета, астроном и служитель алтаря.

По поручению Советского Комитета защиты мира известный кинорежиссер С. А. Герасимов выступает с короткой речью и объявляет открытой Четвертую Всесоюзную конференцию сторонников мира.

Конференция избирает президиум. Взоры делегатов прикованы к длинному столу, за которым разместились именитейшие люди страны. Четвертым в первом ряду восседает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Белеет патриарший куколь на фоне целой гормон гряды из живых хризантем. В первом ряду делегатов расположились представители Русской Православной Церкви: Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский, архиепископ Горьковский Корнилий, архиепископ Минский Питирим, архиепископ Рижский Филарет, епископ Кишиневский и Молдавский Нектарий, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, протоиерей Н. Скоропостижный, Первосвятитель Грузинской Церкви Католикос-Патриарх Мелхиседек, представитель Армянской Церкви, высшие представители католической и евангелическо-лютеранской церквей и высшие представители мусульманского духовенства.

Избираются секретариат, мандатная комиссия. Голосование происходит путем поднятия рук с мандатными карточками, и каждый раз на несколько секунд зал как бы покрывается легким синим пологом. Какая сила в этих коротких отчетливых словах: «Принято единогласно»! Вот оно, единение, залог необоримой мощи великого народа! «Принято единогласно». А как же по-иному? Какие могут быть разногласия в таком ясном вопросе, как защита мира, утверждение его необходимости, его благотворности? Ведь это все равно, что сомневаться — хорошо ли, что светит солнце, что зреет хлеб, что человек здоров.

О жизни, напоенной радостной уверенностью советского человека, что она правильная, о его свободном, одухотворенном, созидательном труде, несущем невиданные, гигантские результаты, о потребности советского человека в мире для его грандиозных свершений, о злобном умысле всесветных преступников, о необходимости решительно предупредить этих преступников, что слепо и опасно принимать миролюбие советского человека за его слабость, о великом лагере сторонников и защитников мира, о Советской стране как крепчайшем и надежном оплоте мира во всем мире, о гениальном и мудром кормчем всего миролюбивого человечества — говорили на протяжении трех дней конференции лучшие представители советского народа.

Говорил об этом в основном докладе академик И. Г. Петровский, ректор Московского университета, и экскаваторщик Куйбышевгидростроя Б. Е. Коваленко, бывший матрос, контуженный и ослепший на войне и излеченный академиком В. П. Филатовым, и сам заседавший в президиуме академик В. П. Филатов, и потерявшая на войне двух сыновей шестидесятидвухлетняя М. Е. Белова, в прошлом неграмотная крестьянка, ныне председатель колхоза, образованный и опытный руководитель большого хозяйства, депутат Верховного Совета РСФСР, в конце своего выступления воскликнувшая с юношеским пафосом: «С нами все народы мира. Посмотрите, сколько нас, какая мы огромная сила!» О зле войны и необходимости мира говорила и другая женщина, — прославившаяся по всей Советской земле и за ее пределами, — бригадир тракторной бригады, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии П. Н. Ангелина.

Основных насущных вопросов человеческого бытия касались в своих выступлениях ученый и рабочий, ткачиха и писатель, бурильщик нефти и педагог, и клятвою отдать все силы великому делу мира звучали слова людей, столь различных по национальной принадлежности, социальному положению, образованию, возрасту. И когда в одном из первых выступлений этой великолепной ассамблеи советских народов поднялся на трибуну Первосвятитель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий и указал, что дело борьбы за мир есть священный долг каждого верующего человека, — в рукоплесканиях народных избранников еще сильнее почувствовалось это единодушие народов великой страны мира и труда, залог ее необоримой мощи.

— «На Конгрессе народов их представители услышат и голос Русской Православной Церкви, который поддержит надежды человечества и призовет христиан к единству в защите мира, ибо Церковь рассматривает человечество, как одну семью, и простирает свои упования на весь мир».

Такими словами в конце своего выступления Глава Русской Православной Церкви заверил народных избранников в том, что Церковь служила, служит и неустанно будет служить великому делу мира, — служить с тем большим усердием, что в служении этом осуществляет Она один из основных заветов своего Первооснователя и Пастыреначальника.

Верный страж, отважный и неутомимый борец за дело мира Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский, на этом высоком собрании был единогласно переизбран членом Советского Комитета защиты мира и избран делегатом на Конгресс народов в защиту мира. Не впервые будет он выступать с мировой трибуны, перед всем человечеством. Он хорошо известен там, за рубежами нашей страны.

Система Orphus