О ПРЕБЫВАНИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ В ГРУЗИИ

Во время пребывания в г. Тбилиси (после лечения на курорте Цхалтубо) Святейший Патриарх Алексий 26/Х, в воскресенье, слушал литургию в Сионском кафедральном соборе; по окончании литургии Его Святейшество отслужил литию у могилы покойного Католикоса-Патриарха Грузии Каллистрата. Перед литией Святейший Патриарх обратился к народу, переполнившему собор, с прочувствованной речью.

27 октября Высокий гость Грузинской Церкви, в сопровождении Католикоса-Патриарха Мелхиседека, Митрополита Ефрема, епископа Димитрия и других, посетил Мцхетский собор и музей имени поэта Ильи Чавчавадзе в селе Сагурамо. После осмотра музея Святейший долго сидел под вековым ореховым деревом у журчащего родника холодной воды и наслаждался видом и здоровым воздухом чудной дачной местности. Служащие в музее предложили гостям угощение — виноград и яблоки. Был приглашен также фотограф из соседнего села и сделаны фотоснимки.

Святейший Патриарх Алексий уже второй раз посетил Сагурамо и говорил, что, чем полнее знакомится с музеем и природой, тем больше все это ему нравится.

28/Х Патриарх Алексий, в сопровождении Католикоса-Патриарха Мелхиседека, совершил прогулку в Коджоры, а 29/Х посетил церкви — Александро-Невскую и Михаила Тверского. 30/Х Высокий гость Грузинской Церкви в 7 часов утра на самолете вылетел в Москву. На аэродром проводили его Католикос-Патриарх Мелхиседек, Митрополит Ефрем и духовенство. Митрополит Ефрем сопровождал Святейшего Патриарха до Харькова.

Система Orphus