РЕЧЬ ПЕРЕД ЛИТИЕЙ, СОВЕРШЕННОЙ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ АЛЕКСИЕМ НА МОГИЛЕ КАТОЛИКОСА-ПАТРИАРХА ВСЕЯ ГРУЗИИ КАЛЛИСТРАТА В СИОНСКОМ СОБОРЕ г. ТБИЛИСИ, в воскресенье, 26 октября 1952 года

Сахелита Мамисата да Дзисата да Сулиса Цмидисата. Амин.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Я пришел сюда, в это древнее Святилище Грузинской Церкви, не только для того, чтобы поклониться его Святыням и облобызать Пречистый Образ Матери Божией, Покровительницы Грузинской земли, и чудный Крест святой равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии, но и для того, чтобы на свежей еще могиле приснопамятного Святейшего Католикоса-Патриарха Каллистрата, возлюбленного друга и брата нашего, помолиться о упокоении его души.

В последние годы мы много раз — и здесь, в его престольном граде, и в Москве — предстояли вместе Престолу Божию в священнодействии, а также дружески беседовали о близких нам делах и нуждах Православной Церкви. Особенно памятно мне наше последнее свидание в Москве в декабре прошлого года, когда Святейший был нашим дорогим гостем и имел пребывание в нашем Патриаршем доме. Он был тогда, несмотря на свой преклонный возраст, полон сил и бодрости духа и ничто не предвещало столь быстрой его кончины. А потому, когда, спустя немного времени, получилась у нас тяжелая весть об его болезни, и затем сообщение об его неожиданной кончине, — глубокой скорбью прониклось наше сердце об утрате близкого нам Архипастыря Православной Церкви и о сиротстве братской Церкви Грузии.

Но мы, православные христиане, хорошо знаем, что пути Божии неисповедимы, и как мы постоянно наблюдаем в окружающей нас природе, что созревший плод уже не может держаться на дереве и падает с него, так, разумеем и духовный закон, особенно приложимый к верным служителям Таин Божиих, по которому душа, созревшая для вечной жизни, вземлется от земли в область небесную.

Почивший Святейший Патриарх имел много даров от Бога; имел он и дар Божий — долголетие, ибо долголетие есть подлинно знамение благословения Божия по обетованию Господню: «долголетен будеши на земли» (Исх. XX, 12). Но вот, и благословенная долголетием жизнь обрела свой предел; пришельствование на земле души христианской, взыскующей града небесного, окончилось; открылась пред нею таинственная дверь вечности и душа скрылась за ней, оставив здесь, как оставляют у входа в дом дорожную одежду, — бренное тело, дабы над тем, что есть в нем от ветхого Адама — исполнился древний суд: «земля еси, и в землю отъидеши» (Быт. III, 19).

Мы веруем, что возлюбленный Патриарх, всю жизнь свою посвятивший служению святой Церкви, когда настало время его отшествию, мог сказать Господу, подобно апостолу Павлу: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь готовится мне венец Правды, который даст мне Господь, Праведный Судия, в день оный...» (2 Тим. IV, 7, 8).

Мы веруем, что там, в стране живых, «во благих водворится» душа его, и с любовью и упованием творим о нем молитвы исходные. И поминают его не только его родные и близкие, но и вся его возлюбленная паства; и Русская Церковь вместе со мною с горячей молитвой склоняется сегодня над его могилой, и как к живому простирает к нему приветствие: Архиерейство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ

Система Orphus