РЕЧЬ НА IV ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТОРОННИКОВ МИРА

Уважаемые друзья — участники IV Всесоюзной конференции сторонников мира!

Приветствую вас от лица Русской Православной Церкви и горячо желаю, чтобы труды и решения этой Конференции послужили успеху того великого дела, ради которого мы собрались здесь со всех концов нашей необъятной Родины!

Отрадно сознавать, что вся наша многонациональная страна едина в своем стремлении к миру!

Этим стремлением полны наши мысли и чувства, им живет и волнуется душа нашего великого народа. Не жаждой ли мира вдохновляются его созидательные труды, и не это ли самое вдохновение рождает поразительные успехи во всех областях нашей народно-государственной жизни?

Отрадно свидетельствовать, что душою трудовых подвигов нашего народа, движущей силой его достижений является не борьба за существование, не страх перед нуждой и не жажда стяжания, а сознательное стремление к общему благу.

Как и должно быть свойственно нравственной силе, это желание блага не ограничивается у нас пределами своего дома, своей семьи, даже своего народа, а простирается на все народы и, можно сказать, на весь мир. В строительстве и благоустройстве городов, в преобразовании природы, в мероприятиях по охране народного здоровья, в содействии братским народам других стран, в сочувствии угнетенным народам и в помощи голодающему населению Индии — всюду сказывается забота о человеке, о благе общества, народа и всех людей на земле.

Нужно ли говорить о том, что такое проявление нравственного чувства, как и претворение его в духовные и материальные блага, возможно только в условиях мирной жизни?

Нужно ли нам уверять кого-либо в своем миролюбии, когда стремление к миру составляет движущую силу нашего развития?

Стремление к миру одушевляет и международную политику нашего Советского Государства и Правительства. Советский Союз во главе со своим Вождем И. В. СТАЛИНЫМ возглавляет всемирное движение народов в защиту мира. Наши представители в Организации Объединенных Наций последовательно и мужественно отстаивают право народов на мир, требуя всеобщего разоружения, запрещения атомного и бактериологического оружия, прекращения ведущихся войн и мирного разрешения всех международных вопросов и споров. И наша страна не напрасно рассматривается всеми народами как твердый оплот, как несокрушимый бастион мира.

Мы по всей справедливости можем радоваться таким успехам нашего Отечества.

Но, радуясь этому, мы не забываем о той ответственности, которая возлагается на нас надеждами всех миролюбивых народов. Более того, сознание этой ответственности побуждает нас к новым усилиям в защиту мира.

Сорадуется доброй славе и славным делам нашей Родины и Русская Православная Церковь, которая за время своей истории никогда не переставала благословлять борьбу за дело мира. В этом году, в мае месяце, по нашей инициативе была созвана для обсуждения вопроса о совместной работе в защиту мира Конференция всех Церквей и религиозных объединений в СССР, происходившая в г. Загорске, в здании Московской Духовной Академии.

В истории народов и религий, пожалуй, впервые произошло такое удивительное сближение христиан всех исповеданий с представителями магометанской, буддийской и иудейской религий. Участники этого собрания обсудили единую программу действий в пользу укрепления мира между народами во всем мире и единодушно ее приняли.

Конференция обратилась к Церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира с призывом «создать нравственную преграду разгулу страстей, побуждающих к нападению на мирных соседей, и заранее осудить его как преступление против морали и человечества».

В этом призыве была особенно подчеркнута ответственность христиан за дело мира ввиду того, что угроза войны исходит от правительств, именующих себя христианскими, и содержится воззвание к мусульманам, буддистам и евреям всего мира о солидарности действий в защиту мира.

Теперь, в преддверии Конгресса народов, на котором будут обсуждаться меры предотвращения войны, мы обязуемся дать своим представителям наказ, как всегда, высоко держать знамя нашего миролюбия и поддерживать все решения, способные отвести от человечества угрозу •истребления.

На Конгрессе народов их представители услышат и голос Русской Православной Церкви, который поддержит надежды человечества и призовет христиан к единству в защите мира, ибо Церковь рассматривает человечество как одну семью и простирает свои упования на весь мир.

Пусть народы узнают, что наша Церковь не перестанет быть их верной спутницей в искании мира и будет всегда поддерживать дух ищущих мира и борющихся за мир: — и словом веры, и подвигом молитвы, и благословением Божиим, силою которого держится Вселенная.

Да будет, по слову Апостола Павла, «слава, и честь, и мир всякому, делающему доброе» (Рим. 2, 10).

От лица Русской Православной Церкви я прошу и призываю всех Глав Церквей, руководителей религиозных объединений, всех верующих всех народов — не только продолжить, но углубить и усилить дело борьбы за мир, — исполнить этот священный долг каждого верующего человека и каждого гражданина, преданного своей Родине, и всеми мерами поддерживать всякое начинание и мероприятие, имеющее целью сохранение мира во всем мире.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ

2 декабря 1952 г.

Система Orphus