ХРОНИКА

10 сентября (28 августа), в день памяти Собора Киево-Печерских угодников, почивающих в дальних пещерах, и накануне этого дня, епископом Пинским и Полесским Паисием были совершены торжественные Богослужения, в сослужении соборного и городского духовенства (всенощная — накануне и литургия — в самый день праздника).

По случаю дня ангела Владыки после литургии с приветственным словом обратился к нему благочинный Ивановского округа прот. Р. Николаев. Преосвященный Паисий в ответной краткой речи указал на святых угодников печерских, как на образец для подражания в служении Церкви Христовой и Родине.

От духовенства и верующих Владыке, в знак уважения и сыновней любви, поднесена была ценная митра.


Епископ Орловский и Брянский Флавиан 19 (6) — 21 (8) сентября выезжал в г. Почеп, где в Воскресенском соборном храме 20 сентября совершил всенощное бдение, а 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятая Богородицы,—Божественную литургию.

В тот же день 21 сентября Преосвященный Флавиан в Ильинском храме г. Почепа за вечерней читал акафист Божией Матери.


Архиепископ Минский и Белорусский Питирим 21 (8) сентября прибыл около 6 часов вечера в храм в местечке Ракошковского района, Молодечненской области. У входа в храм Владыка был встречен церковным старостой, поднесшим от прихода хлеб-соль, а в самом храме — настоятелем, приветствовавшим архипастыря речью. За вечерней архиепископ Питирим читал акафист Божией Матери и произнес слово о значении молитвы в жизни христианина, призвав усердно молиться о сохранении мира.


Архиепископ Ижевский и Удмуртский Ювеналий 13 октября (30 сентября) прибыл в г. Глазов, в местный Георгиевский храм. Церковный староста поднес Владыке хлеб-соль, а настоятель церкви приветствовал архиепископа! краткой речью. Преосвященным было совершено всенощное бдение, а на следующий день, 14 (1) октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы — Божественная литургия. Владыкой было произнесено слово с призывом к смирению и к борьбе за мир.

Вечером в тот же день Преосвященный в том же храме читал акафист и обратился затем к верующим со словами благодарности за любовь и прилежание к храму.


14 (1) октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в день храмового праздника, в Измаильском кафедральном соборе епископом Измаильским и Белградским Варлаамом была торжественно совершена Божественная литургия. В конце ее слово к молящимся произнес Владыка. От прихожан был прочитан адрес Преосвященному Варлааму.

Система Orphus