ИЗ ВОЛЫНСКОЙ ЕПАРХИИ

В КОРЕЦКОЙ ЖЕНСКОЙ ОБИТЕЛИ

Свято-Воскресенская женская обитель в м. Корце, Ровенской области, построенная еще в XV веке, во все время своего существования, несмотря на постоянный натиск ближайшего своего соседа — воинствующего католицизма, служила примером преданности православной вере и своей родней стране.

В жизни Корсикой обители выделяется праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, когда, согласно древней традиции, должен совершаться епархиальным архиереем в этой обители чин Воздвижения Креста Господня.

Этот чин совершил в текущем 1952 году в Корецком монастыре Преосвященный Панкратий, епископ Волынский и Ровенский.

Торжественно, с колокольным звоном, встречали Владыку насельницы монастыря 26 сентября, в канун праздника Воздвижения. Настоятельница монастыря игумения Магдалина встретила Преосвященного в окружении старших сестер и преподнесла Владыке прекрасный букет живых цветов, а монастырский хор в это время с умилением пел праздничный тропарь.

Праздничная всенощная началась в 5 час. 30 мин. вечера в благолепно украшенном главном храме монастыря. Владыке сослужило десять священников, как местных, во главе с их благочинным, протоиереем А. Журковским, так и прибывших в числе свиты епископа.

Трогательно звучали древние напевы монастырского хора. Храм был полон молящихся.

После Великого славословия Владыка, поддерживаемый двумя старейшими священниками, изнес украшенный белыми хризантемами Животворящий Крест Господень.

Елеопомазание всех молящихся было совершено Преосвященным Панкратием.

В день самого праздника Воздвижения Креста Господня Владыка Божественную литургию в храме обители совершил в сослужении тех же священнослужителей, которые принимали накануне участие во всенощной.

Молящиеся прибыли к литургии не только из м. Корца и Корецкого района, но также из более дальних районов.

За литургией архипастырь произнес поучение, темой которого было древнее сказание о Животворящем Древе Креста Господня.

Вечером того же дня Владыка, по усиленной просьбе насельниц обители, совершил в монастырском храме воскресную всенощную, в сослужении шести священников.

На следующий день, в воскресенье, 28 сентября, перед началом Божественной литургии, когда Владыка прибыл в храм и прочел входные молитвы, Преосвященному было преподнесено от имени духовенства и верующих Ровенской области, шелковое архиерейское облачение, как проявление горячей сыновней любви к Владыке. Речь при этом произнес настоятель Ровенского Свято-Воскресенского собора и благочинный района — митрофорный протоиерей Г. Коршун.

Владыка Панкратий благодарил за внимание к его архипастырским трудам и призвал на всех жертвователей и на всю паству Божие благословение.

Воскресное Богослужение Преосвященный совершал уже в новом облачении.

На запричастном о. Г. Коршуном было произнесено поучение на евангельскую тему.

ПРОТ. А. СОКОЛОВСКИЙ

Система Orphus