В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Московская Духовная Семинария и Академия удостоились щедрого дара Святейшего Патриарха Алексия. Как средство поощрения к поднятию качества письменных работ учащихся, Его Святейшество соизволил учредить три капитала для выдачи премий за лучшие письменные работы воспитанников Семинарии и студентов Академии: фонд имени Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, фонд имени Митрополита Филарета (Дроздова) и фонд имени Патриарха Сергия.

Премии выдаются за лучшие письменные работы в Семинарии, семестровые сочинения в Академии, кандидатские (курсовые) диссертации оканчивающих Академию, за рефераты по изучению жизни, деятельности, научных и проповеднических трудов Митрополита Филарета и за лучшие проповеди.

Совет Академии в своем заседании 10.Х 1952 г. выработал Положение о премиях, о требованиях, предъявляемых к лучшим сочинениям, размерах премий и распределении их.

Совет Академии выразил глубочайшую благодарность Его Святейшеству за отеческие заботы и богатый дар, который, несомненно, послужит для учащихся стимулом к повышению качества письменных работ, к углубленной разработке богословских вопросов, к лучшему усвоению теории и практики составления сочинений и к изучению образцов церковного ораторского искусства.


Преосвященный Иоасаф, епископ Тамбовский и Мичуринский, пожертвовал в библиотеку Московской Духовной Академии 224 тома книг богословского содержания.

Книжные пожертвования Московской Духовной Академии получены от архиепископа Симферопольского и Крымского Луки и от протоиерея А. М. Державина.

Жертвователям Советом Академии выражена сердечная благодарность.

Проф. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus