ВЕЛИКИЙ ФОРУМ МИРА (О РЕШЕНИЯХ КОНГРЕССА СТОРОННИКОВ МИРА СТРАН АЗИИ И ТИХОГО ОКЕАНА)

В первой половине октября текущего года в столице Китайской Народной Республики Пекине состоялся Конгресс сторонников мира стран Азии и Тихого океана. Он объединил представителей 37 стран, чтобы выразить волю к миру двух третей человечества, населяющих эти страны, объединил в момент, когда над этими странами особенно сгустились тучи войны.

Уже в трех пунктах Азии идут войны, в которых народы, подвергшиеся нападеншо белых колонизаторов, отстаивают свою свободу и национальную независимость — это Корея, Вьетнам и Малайя. Кроме того, стараниями США возрождается старый и самый опасный очаг войны в Японии, которая усиленно восстанавливает свою военную мощь. Другой военный очаг тлсег на острове Тайван, где засели остатки чан кайшистского режима. Не прекращаются происки империалистов в Иране и других странах Азии и Тихого океана, о чем свидетельствуют попытки создания «Тихоокеанского союза».

Эти тревожные обстоятельства, в сочетании с бактериологической войной и затягиванием переговоров о перемирии в Корее, побудили народы Азии и Тихого океана послать своих представителей на великий форум мира в Пекин, чтобы обсудить самые насущные проблемы и обдумать решения, способные помешать расширению войны в Азии и превращению ее в новую мировую войну.

Но достижение этой цели для народов Азии и Тихого океана не может стоять вне положительного разрешения таких мировых проблем, как заключение Пакта Мира между великими державами, прекращение гонки вооружений, истощающей народы, всеобщее разоружение, запрещение атомного, бактериологического и всякого другого оружия массового уничтожения, развитие экономических и культурных связей, а также мирное разрешение корейского вопроса и демилитаризация Японии. Поэтому проф. Го Мо-жо, выступивший на Конгрессе с общим докладом, свел его содержание к пяти положениям, содержащим требования о всестороннем разрешении указанных проблем.

Эти положения, охватившие все жизненно важные интересы народов Азии, Тихого океана и всего мира, были всесторонне обсуждены делегатами Конгресса и послужили основой для решения всех вопросов, стоявших в программе его работы. Конгресс ясно выразил волю азиатских и тихоокеанских народов к мирному сосуществованию и в принятых резолюциях не менее ясно указал — какие препятствия необходимо устранить и каких целей достигнуть, чтобы международный мир в Азии и во всем мире был сохранен и надолго упрочен.

Первым решением Конгресса явилось принятие Обращения к Организации Объединенных Наций. Созданная для спасения человечества от бича войны, она не выполняет своего назначения в силу нарушения своего Устава группой государств, возглавляемых Соединенными Штатами Америки. Поэтому от лица 1.600 миллионов людей, живущих в Азии и в районе Тихого океана, Обращение предлагает. Организации Объединенных Наций принять эффективные меры по всем вопросам, волнующим человечество, восстановить свой престиж и стать авторитетным органом поддержания мира между народами.

В Обращении к народам всего мира, единодушно принятом на заключительном заседании Конгресса, ярко сопоставлено бешеное стремление империалистов к войне с горячим стремлением народов к миру и сжато начертана программа действий, ведущих к предотвращению войны и укреплению всеобщего мира. «В борьбе за мир в Азии, в бассейне Тихого океана и во всем мире, — говорится в Обращении,— особенно большая ответственность ложится на народ Соединенных Штатов. Военные акции и подготовка к войне, которые осуществляются в этих районах и в других частях земного шара правительством Соединенных Штатов, пагубны для народов стран Азии и Тихого океана, а также пагубны для народов всего мира. Хотя эти акции осуществляются от имени народа Соединенных Штатов, они не отвечают его воле и его интересам. Поэтому неотложная задача и важнейшая обязанность народа Соединенных Штатов состоит в том, чтобы положить конец этим действиям своего правительства и направить страну по пути мира».

Ряд конкретных требований выдвигают резолюции по корейскому и японскому вопросам. В первом случае резолюция ставит главной целью скорейшее завершение переговоров о перемирии со всеми вытекающими отсюда последствиями, а во втором — заключение подлинного мирного договора с Японией в соответствии с принципами и духом Потсдамской декларации и других международных соглашений.

В резолюции о заключении Пакта Мира между пятью великими державами говорится: «Разрешение всех вопросов путем мирных переговоров, а не путем применения силы, отвечает жизненным интересам всех народов. Каковы бы ни были размеры наших стран, где бы мы ни жили, в городе или деревне, чем бы_ ни занимались, какова бы ни была наша социальная система или наши политические взгляды и религиозные убеждения, мы все нуждаемся в мире».

Конгресс принял также особую резолюцию в поддержку призыва Чрезвычайной сессии Всемирного Совета Мира о созыве Конгресса народов в защиту мира и призвал все слои населения, а также политические, общественные и религиозные организации стран Азии и Тихого океана, приложить все силы для подготовки к этому Конгрессу.

Резолюция о культурном обмене призывает народы стран Азии и Тихого океана разоблачать все формы агрессии, направленной против культуры, и отдать все силы тому, чтобы рассеять подозрение и ненависть путем культурного обмена.

Следующая резолюция Конгресса призывает к установлению нормальных экономических отношений между народами. Развивать международную торговлю на основе равенства и взаимной выгоды, устранить все искусственные барьеры и блокады, бороться против иностранного экономического господства в большинстве стран Азии и Тихого океана — таковы главные задачи, поставленные перед этими странами резолюцией Конгресса.

Особая резолюция была принята и по вопросу о национальной независимости, не отделимой от задачи достижения мира. Поддерживая справедливую борьбу всех движений за национальную независимость, Конгресс предлагает для достижения мира ряд мероприятий, ограждающих суверенную независимость и территориальную целостность всех стран.

В заключение своей работы Конгресс принял резолюцию о создании Комитета связи сторонников мира стран Азии и Тихого океана.

По смыслу всех резолюций, единодушно принятых участниками Пекинского Конгресса, это великое собрание явилось подлинным форумом мира, оформившим заветные интересы и стремления народов Азии и Тихого океана.

А. ВЕДЕРНИКОВ

Система Orphus