МОСКОВСКОЕ ТОРЖЕСТВО

В воскресенье, 9 ноября, исполнилось 75 лет со дня рождения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Утреннее радио приносит радостное известие: Указ Президиума Верхозного Совета СССР о награждении Патриарха Алексия за выдающуюся патриотическую деятельность как в период Отечественной войны, так и после нее, — орденом Трудового Красного Знамени.

Это уже второй орден Трудового Красного Знамени, полученный Святейшим Патриархом Алексием.

Семидесятипятилетие Святейшего Патриарха Русская Православная Церковь ознаменовывает торжественными Богослужениями в храмах нашей необъятной Родины.

В Москве, в этот знаменательный день, в Патриаршем Богоявленском соборе, Божественную литургию совершал высокий юбиляр — Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Членов Священного Синода: Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, Митрополита Киевского и Галицкого, Экзарха всея Украины Иоанна, Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория, архиепископа Можайского Макария, епископа Ивановского и Кинешемского Венедикта и епископа Кишиневского и Молдавского Нектария, а также протопресвитера Н. Колчицкого, наместника Свято-Троице-Сергеевой Лавры архимандрита Иоанна, ректора Московской Духовной Академии протоиерея К. Ружицкого, настоятеля Болгарского подворья в Москве архимандрита Максима, благочинных храмов города Москвы протоиереев П. Цветкова, А. Скворцова и А. Соллертовского и соборного духовенства.

К 10 часам утра собор уже был переполнен молящимися.

Под торжественный трезвон колоколов Святейший Патриарх Алексий прибыл в храм. Воодушевленным пением «От восток солнца до запад...» встречает Первосвятителя патриарший хор под управлением В. С. Комарова. Протоиерей П. Цветков кратко приветствует Патриарха Алексия от лица благочинных храмов г. Москвы с днем рождения и, в знак сыновней любви, подносит Святейшему юбиляру мантию, на скрижалях которой художественно изображены небесные покровители Патриарха,— святитель Алексий и преподобный Сергий. Одновременно протоиерей К. Ружицкий приветствует Его Святейшество от Московской Духовной Академии и Семинарии и преподносит Патриарху сосуд для умовения рук при Богослужении.

Вслед за Святейшим Патриархом Алексием в собор прибыл Верховный Патриарх-Католикос всех армян Георг VI, в сопровождении архиепископа Вагана Костаняна. Во время Богослужения они присутствовали в алтаре.

После совершения входных молитв и облачения Святейшего Патриарха, в начале чтения «Иже на всякое время...» на 6 часе, из алтаря на кафедру к Патриарху вышел в блестящих облачениях сойм священнослужителей: три Митрополита, три архиерея, 12 священников, протодиаконы и диаконы.

Торжественно и умилительно проходит Божественная литургия.

После запричастного стиха протоиереем Разумовским была произнесена проповедь на евангельскую тему «О богатом и Лазаре».

В заключение проповедник приглашал молящихся к единодушному соучастию в духовном торжестве по случаю исполнившегося в этот день 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия и молитвенно взывал ко Господу: «Приими, Боже, в сей празднственный день благодарственные моления всей паствы его за охранение Церкви Твоей Святой от всякого внешнего и внутреннего смятения». «Даруй ей, Боже, еще и еще долгие годы благоденствовать под мудрым священным водительством избранного Тобою Кормчего — великого Господина и Отца нашего, Святейшего Патриарха Алексия, его же сохрани, Боже, на многая, многая лета».

Литургия закончилась торжественным пением «Поли хронион...», после чего Святейший Патриарх Алексий и все сослужащее духовенство (в числе которого находился прибывший к молебну настоятель Антиохийского подворья в Москве, архимандрит Василий) вышли на середину собора для совершения благодарственного Господу Богу молебна.

В конце молебна молитву благодарения прочувственно прочитал сам Святейший Патриарх.

Горячо молился верующий народ о здравии, опасении и долгоденствии Святейшего Патриарха Алексия.

Перед многолетием наш русский Златоуст, Высокопреосвященный Митрополит Николай обратился к Святейшему юбиляру с сердечным приветствием, в конце которого поднес ему икону Спасителя от московской паствы.

Митрополит Николай сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка, дорогой, горячо любимый наш Отец и Первосвятитель!

Мы, Ваши дети, предстоим сегодня перед Вами в знаменательный день 75-летия Вашей жизни.

Эта юбилейная дата — дорога всей Русской Православной Церкви, радующейся о своем Отце, который встречает свое 75-летие, стоя «на верху горы» церковной, в расцвете духовных и телесных сил.

Если долголетие — дар Божий, то на Вашей долгой жизни мы не можем не видеть печати особого благословения Божия: свыше 50 лет этой жизни наш верующий народ, наша Церковь видят Вас благоговейнейшим предстоятелем у Престола Божия и ревностнейшим делателем на ниве Христовой в сане иеродиакона, иеромонаха, архимандрита, епископа, архиепископа, митрополита. А в последние почти 8 лет весь православный мир знает в лице Вашего Святейшества великого Патриарха преславной в своих деяниях Русской Православной Церкви.

75 лет Вашей жизни, Святейший Владыка, с исключительной глубиной раскрывают перед нашим духовным взором всю красоту и величие Вашего жизненного подвига.

Что же привлекало на Вас, на всех путях Вашей жизни, особое благословение Божие? Что создавало этот постепенно возрастающий ореол духовной славы вокруг Вашего имени?

Руководящие указания для ответа на эти вопросы мы найдем в Слове Божием. Оно нам скажет:

«Верный (Господу) человек богат благословениями» (Притч. 28, 20), — это слова священной книги Притчей Соломоновых.

«Благословен человек, который надеется на Господа» (Иер. 17, 7),— учит пророк Божий Иеремия.

«Благословен человек, боящийся Господа» (Псал. 127, 4),— свидетельствует св. псалмопевец Давид.

Верность Господу, надежда на Его помощь и Его Промышление о человеке, благоговение перед Ним — вот, чем дышал и жил Ваш дух от дней Вашего детства, Вашей юности. Вот — основа, на которой росла и приумножалась церковная слава Ваша, как знамение благословения Господа на Вашей жизни и Ваших трудах ради Его Пресвятого Имени.

Этот страх Божий Вы носили в себе еще тогда, когда мальчиком прислуживали в одном из московских храмов.

Эту «верность» Господу Вы явили в минуты пострижения в иночество, при произнесении обета всецелой отданности Богу.

Эту надежду на Божественное попечение и пренебесную помощь Божию раскрывало Ваше преисполненное благоговения сердце в Вашей речи при наречении во епископа.

И при восшествии на Патриарший престол, свое первое обращение к Всероссийской пастве Вы напоили этими святыми свойствами своей души, как неизменными спутниками всей Вашей жизни.

Ваша 75-летняя жизнь — живой урок для всех нас — и Ваших нынешних скромных соработников и всех будущих служителей алтаря Русской Православной Церкви. Она говорит и будет говорить в веках о том, как надо служить Господу; с какой непоколебимой верностью Ему и с каким страхом Божиим, уповая на Божественное содействие, надо нести знамя святого Православия в священной работе на пажитях церковных.

Мы непрестанно благодарим Господа за дарование Вам долголетней жизни.

Мы пламенно молимся о продлении Вашей жизни на многие-многие годы.

Мы радуемся Вашею радостью о Господе.

Мы не можем не говорить в эти минуты о счастьи иметь Вас, Святейший Владыка, своим Отцом и Первосвятителем нашей, всем нам дорогой, Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка, горячо любимый Отец!

От Священного Синода, архиереев, клира, мирян, духовных академий и семинарий, святых обителей во главе с Свято-Троицко-Сергиевой Лаврой, от всех молящихся, переполнивших сегодня этот Патриарший собор, примите наше поздравление с днем 75-летия и с высокой наградой, какой Вы удостоены сегодня нашим Правительством. Примите наш поклон любви, преданности, верности и радости!

Еще на долгие годы Вашей земной жизни да осенит Вас Своим благословением Пастыреначальник наш Господь Иисус Христос, святую икону Которого просит Вас принять Ваша Московская паства».

Отвечая на речь Митрополита Николая, Святейший Патриарх Алексий благодарит его и собратий-пастырей за поздравление и молитвы за него в этот знаменательный для него день.

Празднование знаменательных дней, — говорит Патриарх, — у церковных людей совершается иным образом, чем у людей мирских: мы приходим в такие дни в храм Божий и здесь приносим Господу благодарение за Его милости в прошедшем и просим Его благословения и помощи на будущее время. И теперь, мы собрались здесь, в этом святом храме, не для того, чтобы говорить о заслугах человека, но для того, чтобы благодарить Господа за Его благодеяния. «Благодарность к Богу есть как бы сосуд, в который Господь влагает новые благодеяния».

Святейший Патриарх отмечает, что, поставленный Промыслом Божиим на служение Церкви Христовой в высоком сане Патриарха, он более чем когда-либо сознает трудность и ответственность этого служения. Но его поддерживает и утешает сознание, что сам он никогда не искал почестей высокого звания, памятуя слова своего старца-духовника, перед пострижением его в иночество, «никогда ничего не искать для себя, а всего себя отдавать служению Богу». И потому он с глубоким смирением принимает нынешнее чествование, благодарит собравшихся за любовь и внимание к нему и с благоговением лобызает поднесенную ему от пастырей и паствы Московской святую икону Пастыреначальника Христа.

Патриарший архидиакон Г. К. Антоненко с особым воодушевлением провозгласил многолетие Святейшему юбиляру.

По окончании молебна, при пении величественного песнопения «Тебе Бога хвалим...» Святейший Патриарх благословлял молящихся, приносивших ему свои поздравления.

Церковное торжество окончилось в 1 час дня. Под торжественный перезвон соборных колоколов Патриарх Алексий отбыл в свои покой, и верующий народ стал расходиться по домам, полный светлых церковных радостей, в уверенности, что Господь исполнит долготою дней и крепостию сил Великого Кормчего родной Русской Православной Церкви.

ДОЦ. А. ГЕОРГИЕВСКИЙ

Система Orphus