ПРИВЕТСТВИЯ Святейшему Патриарху Алексию в связи с 75-летием и получением им Правительственной награды:

ОТ ГЛАВ И ДЕЯТЕЛЕЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ

Румынская Православная Церковь с особой радостью получила весть о награждении Президиумом Верховного Совета СССР Вашего Святейшества орденом Трудового Красного Знамени по случаю семидесятипятилетия со дня рождения Вашего Святейшества и в знак приз¬нания выдающейся деятельности, которую Вы развернули в период вели¬кой войны в защиту Родины и после ее окончания.

Торжественно отмечая этот случай в Бухарестском Богословском Институте и выражая чувства клира и верующих нашей Церкви, горячо поздравляем Вас с этим высоким отличием и просим нашего доброго Бога даровать Вам еще много лет плодотворной деятельности во славу Православия, на благо процветания Советской Родины и на службе священной защиты мира и взаимопонимания между народами всего мира.

ЮСТИНИАН, ПАТРИАРХ РУМЫНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Бухарест, 17.XI 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ АЛЕКСИЮ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

С радостью поздравляю Вас, Ваше Святейшество, с драгоценным вниманием власти, оценившей Вашу преданность Родине и наградившей Вас орденом Трудового Красного Знамени.

МЕЛХИСЕДЕК, КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ГРУЗИИ

Тбилиси, 10.XI 1952 г.

ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

По случаю 75-летия Вашего Святейшества прошу принять от имени Святейшего Синода и от моего имени самые сердечные приветствия и молитвенные благопожелания здравия и благоденствия на многая лета в достойно проявленной службе великой Святой Русской Церкви и дорогому нам святому вселенскому Православию.

НАМЕСТНИК-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЛОВДИВСКИЙ КИРИЛЛ

София, 6.Х1 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Примите, Ваше Святейшество, от меня, Синода, духовенства и паствы сердечное поздравление ко дню Вашего славного юбилея и самые искренние благопожелания. В этот день мы всей душой с Вами на Вашем торжестве, вознося усердные молитвы о Вашем здравии и возглашаем Вам многая и благая лета.

МИТРОПОЛИТ ЕЛЕВФЕРИЙ

Прага, 8.ХI 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Приносим Вашему Святейшеству поздравление по поводу получения Вами высокой Правительственной награды — ордена Трудового Красного Знамени. Сердечно радуемся вместе с Вами.

МИТРОПОЛИТ ЕЛЕВФЕРИЙ

Прага, II.XI 1952 г.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

В славную дату семидесятипятилетия почтительнейше приношу Вашему Святейшеству горячее, сердечное приветствие от Польской Православной Церкви, юной сестры Великой Русской Церкви, высоко достойно возглавляемой Вашей Святыней. Молим Господа продолжить на многие и благие лета поучительный для нас подвиг Вашего полувекового самоотверженного служения Святой Церкви Христовой. Да увенчает Господь добрым успехом ревностные архипастырские и первосвятительские труды Вашего Святейшества) по укреплению мира среди народов всего мира.

МИТРОПОЛИТ МАКАРИЙ

Варшава, 11.XI 1952 г.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Горячо поздравляю Ваше Святейшество с полученной высокой наградой — орденом Трудового Красного Знамени. Господь преумножит лета Ваши в добром здравии и достойные подражания труды Ваши во славу Святой Православной Церкви и во благо Отечества.

МИТРОПОЛИТ МАКАРИИ

Варшава, 11.XI 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Просим принять поздравления и приветствия нашего Синода по случаю 75-летия со дня рождения и награды за Ваши многочисленные заслуги. Почтительно приветствуем.

СВ. СИНОД АЛБАНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Тирана, 12 ноября 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ

По случаю награждения Вашего Святейшества Президиумом Верховного Совета, клир и верующие Молдовской и Сучевской митрополии и Мы лично просим принять наши теплые поздравления и пожелания долгой пастырской жизни на благо Православия и установления мира во всем мире, а также многих счастливых лет.

МИТРОПОЛИТ СЕБАСТИАН

Яссы, 12 ноября 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ

Епархиальное Управление и вся Пряшевская Епархия приветствуют Ваше Святейшество в день Вашего семидесятипятилетия. От всего сердца желаем Вашему Святейшеству много лет жизни и здоровья на благо Православной Церкви. Седые Карпаты, на которых живет набожный, только что воссоединившийся народ, просят Вашего отеческого благословения.

ЕПИСКОП АЛЕКСИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ВИКАРИЙ МИТРОФОРНЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ ДЕЗИДЕРИЙ СУДИЧ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ МИХАЛЕВ, ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ ВОЙТОВИЧ И ДРУГИЕ.

Пряшев, 5.XI 1952 г.

ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Ваше Святейшество, к юбилею Вашего 75-летия и к высокому награждению благоволите принять от имени моего и всей паствы Оломоуцко-Брненской от Бога пожелание всего наилучшего, многая и многая лета.

ЕПИСКОП ЧЕСТМИР СО СВЯЩЕНСТВОМ

Оломоуц, 13.ХI 1952 г.

АЛЕКСИЮ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

От всей души искренне поздравляю с высоким заслуженным на¬граждением и молитвенно желаю многих успехов в дальнейшей плодо¬творной работе для блага народа и Святого Православия.

АЛЕКСАНДР, ЕПИСКОП МИХАЙЛОВСКИЙ

Михайловцы, 11.XI 1952 г.

СВЯТЕЙШЕМУ АЛЕКСИЮ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

В день Вашего семидесятипятилетия вспоминаем Вас с наибольшей любовью и почтением. От всего сердца поздравляем Вас с Вашим юбилеем и желаем Вам от Господа Бога много сил и здоровья для Ваших благих дел на пользу Святого Православия и для укрепления мира во всем мире. Одновременно поздравляем Вас с высокой государственной наградой. Испрашивая Ваших святительских молитв и Вашего архипастырского благословения нашему факультету, остаемся с любовью преданные Вам — профессора, студенты и служащие Православного Богословского факультета в Праге с временным пребыванием в Пряшеве.

Пряшев, 9.ХI 1952 г.

Система Orphus