Господину Митрополиту Николаю Крутицкому и Коломенскому

Ваше Высокопреосвященство!

С 17 по 19 октября 1952 г. состоится 6-е партийное собрание Христианско-Демократического Союза Германской Демократической Республики. На это партийное собрание возложена исключительно важная задача: определить позицию партии, как авангарда христианских демократов Германии, на этапе социалистического строительства и установить задачи христианского населения Германии в национальной освободительной борьбе. Кроме того, в центре обсуждения на данной партийной конференции будет стоять один вопрос, который представляет собою значительнейший вклад христианских демократов в дело социалистического строительства, а именно вопрос о разъяснении отношений между Государством и Церковью в Германской Демократической Республике.

Могу заверить Вас, Ваше Высокопреосвященство, что Вы, как представитель Русской Православной Церкви, возвещающей Слово Божие в первом Социалистическом Государстве и зовущей своих верующих к решительной борьбе за сохранение мира, пользуетесь всё возрастающей симпатией среди христиан Германии. Ваш голос, неустанно звучавший на конференциях, находит живой отклик среди христиан Германии. Церкви и религиозные объединения Советского Союза являются для всех других Церквей и религиозных объединений примером того, как христиане включились в строительство социализма и неустанно борются за мир.

На меня возложена почетная миссия пригласить Вас, Ваше Высокопреосвященство, на 6-е партийное собрание Христианско-Демократического Союза, и я был бы неизмеримо счастлив, если бы смог приветствовать Вас, как представителя миролюбивых христиан Советского Союза, на нашем партийном собрании. Могу Вас уверить, что все 3000 делегатов Христианско-Демократического Союза будут приветствовать Вас, как посланца мира. Я был был весьма благодарен Вам, Ваше Высокопреосвященство, если бы Вы могли сообщить мне, думаете ли Вы прибыть и в какое время.

С выражением глубокого уважения

ОТТО НУШКЕ

Берлин

20 августа 1952 г.

ТЕЛЕГРАММА ПРЕЗИДИУМУ СЪЕЗДА ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА ГЕРМАНИИ

Прошу Президиум и делегатов Съезда принять мое самое искреннее сердечное приветствие. От души желаю Съезду успеха и членам его дальнейшей плодотворной работы во имя мира во всем мире, во имя процветания великого немецкого народа и в достижении единства германского государства.

Еще раз выражаю свое глубокое сожаление по поводу невозможности для меня на этот раз быть Вашим гостем.

Митрополит Крутицкий и Коломенский НИКОЛАЙ

15 октября 1952 г.

Система Orphus