ОТКЛИКИ НА ДЕЯНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ В ЗАЩИТУ МИРА ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР, ПРОИСХОДИВШЕЙ в ЗАГОРСКЕ 9—12 мая 1952 г.

Борьба за мир, которую, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Православная Русская Церковь ведет через своих представителей на мирных конгрессах и конференциях, находит оживленные отклики и в каждой русской православной епархии. В частности, происходившая 9—12 мая текущего года в Загорске, в Троице-Сергиевой Лавре Конференция Церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира, послужила стимулом для оживления работы в защиту мира и в провинции.

В Редакцию «Журнала Московской Патриархии» поступают сведения, как откликнулись на деяния Загорской Конференции по епархиям. Приводим письма из двух окрайных епархий: Одесской и Пинской.


16 мая с. г., в актовом зале Одесской Духовной Семинарии, состоялось собрание всего приходского духовенства г. Одессы, сотрудников Епархиального Управления и педагогического персонала Семинарии в присутствии и при участии Высокопреосвященного Никона, архиепископа Херсонского и Одесского.

В своем вступительном слове Владыка говорил, что Конференция всех Церквей и религиозных объединений в СССР по вопросу защиты мира, собравшаяся по приглашению Святейшего Патриарха Алексия, является большим историческим событием не только в жизни нашей любимой Родины, но и всего мира. Люди, совершенно различные по религиозным верованиям, собрались воедино и тесно сплотились во имя любви к миру, к защите мира.

Владыка сказал: «Вполне естественно, что и перед Церквами и религиозными объединениями и отдельными верующими лицами нашей Родины стоят ныне задачи, разрешение которых связано с делом борьбы за мир. Недостаточно только говорить о мире, — нужно бороться за мир, укреплять позиции мира. Конечно, слово — могущественное орудие человека, но это орудие достигает своей цели тогда, когда оно, слово, претворяется в дело.

Конференция в своем Обращении к И. В. Сталину, между прочим, говорит, что она сосредоточила свое внимание на таких вопросам, как воспитание верующих нашей страны в духе самоотверженной любви к Родине, укрепление их в сознательном отношении к общеполезному труду и к исполнению гражданских обязанностей.

Наша неустанная забота, дорогие отцы, должна быть направлена на согревание и укрепление среди пасомых светлого творческого патриотизма и любви к самоотверженному труду для блага и счастья своего народа и всего человечества. Наша задача состоит в том, чтобы укреплять в пасомых сознание долга и обязанностей гражданина великой Советской земли. И мы сами должны быть всегда честными и преданными гражданами своей Родины не только на словах, но и на; деле; мы все, как один, должны бороться за укрепление мира».

По окончании вступительного слова Владыка оглашает Обращение Московской Конференции к И. В. Сталину. Присутствующие прослушали Обращение стоя; по окончании чтения были продолжительные аплодисменты.

Хор воспитанников Семинарии, под управлением преподавателя пения С. А. Кузнецова, исполняет «Кантату о Сталине».

Затем благочинный церквей города протоиерей Е. Корнийчук оглашает Обращение Конференции к Всемирному Совету Мира.

Преподаватель Духовной Семинарии М. Н. Монахов огласил Обращение Конференции к Церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира.

В связи с зачитанными Обращениями Московской Конференции в защиту мира выступили с речами ректор Семинарии протоиерей В. Кремлев, инспектор — иеромонах Антоний и ключарь кафедрального собора, священник И. Андриевский, которые, приветствуя решения, принятые Конференцией, призывали духовенство города быть неустанными поборниками мира, настойчиво будить и укреплять в сердцах пасомых чувство творческого патриотизма, любви и усердия к мирному созидательному труду.

Священник И. Андриевский внес проект резолюции:

«Собрание православного духовенства г. Одессы, в присутствии и с участием Высокопреосвященного Никона, архиепископа Херсонского и Одесского, заслушав сообщение о результатах работы Конференции представителей Церквей и религиозных объединений всей великой Советской Державы, полностью и всецело присоединяется к тем призывам к защите и укреплению мира во всем мире, которые так ясно формулированы в приветственном Обращении Конференции к мудрому Кормчему нашей Родины и Великому Знаменосцу мира Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Православное духовенство Одессы с твердой решимостью включается в ряды поборников мира и зовет за собою всех верующих людей, всю свою паству.

Никто не должен, не имеет нравственного права стоять в стороне от благословенного свыше дела защиты мира. Это нравственный долг и священная обязанность христианина.

Но мир защищается и укрепляется не только желанием мира, не только волей к миру, но и напряженным созидательным мирным трудом.

Все истинные поборники мира есть прежде всего люди плодотворного труда как для своего народа, своей Отчизны, так и для всего человечества.

В нашей великой Родине осуществляются грандиозные планы мирного развития народного хозяйства, каковых не знала и не знает история человечества. Это есть неотъемлемая часть фронта мира! И каждый верующий человек должен, обязан приложить все свои силы, все свои знания, отдать всецело себя верному, честному и неленостному служению Родине в том звании и служении, которые отведены ему в общественной и государственной жизни, и тем способствовать скорейшему осуществлению народно-государственного строительства, преследующего цели мирного и равно для всех нас плодотворного процветания нашей горячо любимой Родины. Мы твердо уверены, что высказанные нами чувства и убеждения разделяются всем духовенством епархии.

Сегодня мы с особым усердием возносим молитвы Богу мира и любви и шлем свое горячее приветствие всем борцам за мир, всем воинам фронта мира и призываем на них Божие благословение.

Великому же Вождю советского народа, стойкому и непреклонному Знаменосцу мира Иосифу Виссарионовичу Сталину шлем душевные пожелания долгой-долгой жизни для блага и счастья всего человечества».

Резолюция принимается единогласно.

Затем хор воспитанников Семинарии исполнил песню «Мы за мир».

В заключительном слове архиепископ Никон призывает собравшихся быть всегда готовыми выполнить руководящие призывы Святейшего Патриарха Алексия в святом деле защиты мира и следовать примеру выдающегося и неутомимого борца за мир Высокопреосвященного Митрополита Николая, ближайшего сотрудника Святейшего Патриарха.

Собрание заканчивается пением ирмоса 9-й песни Пасхального канона — «Светися, светися...».

25 мая с/г., по благословению Высокопреосвященного архиепископа Никона, в г. Херсоне, в Свято-Духовском соборе, после Божественной литургии и торжественного молебна «О мире всего мира», в служении которого приняло участие все духовенство города, уполномоченный Владыки, ректор Одесской Духовной семинарии, протоиерей В. Кремлев провел собрание духовенства и церковных Советов церквей г. Херсона. На собрании были оглашены Обращения Конференции к И. В. Сталину, к Всемирному Совету Мира и духовенству и верующим всех Церквей и религиозных объединений.

С речами выступили — протоиерей Н. Городов, протоиерей А. Бутенко, архимандрит Донат, протоиерей Н. Камков и священник И. Конюхов. Все ораторы призывали духовенство и церковный актив города быть непреклонными поборниками мира и великого мирного созидательного труда, являющегося фронтом мира.

Собранием принята резолюция, аналогичная принятой Одесским духовенством.

В большинстве благочиний Херсоно-Одесской епархии состоялись собрания духовенства, которые свидетельствуют о том, что труды и постановления Конференции встретили самый живой отклик среди духовенства Епархии.


Епископ Пинский и Полесский Паисий, иод впечатлением деянии Загорской Конференции, обратился в августе текущего, 1952 г. к духовенству и верующим Пинско-Полесской епархии с призывом к активному участию в деле защиты мира во всем мире.

Отмечая то, что желание мира от дней древних было одним из самых вожделенных желаний человечества, и что этот мир, как величайшее сокровище, как основу благоволения и счастья в людях, принес на землю Господь наш Иисус Христос, Преосвященный Паисий указывал, что в переживаемое время особенно остро переживается опасность попрания мира и возобновления новой кровопролитной войны.

Империалистические государства, — говорит в своем обращении Владыка Паисий, — не пожелали сделать надлежащего вывода из последствий братоубийственной войны и, отвергая все соглашения с Советским Союзом, стали упорно проводить политику гонки вооружений с целью развязать новую мировую войну.

В таких условиях, как единственная возможность защитить мир и спасти человечество от новых потрясений, пред людьми доброй воли встала задача объединения сторонников мира, без различия наций и общественных положений, без различия политических взглядов и религиозных убеждений.

Жажда мира оказалась настолько сильной, что в самом непродолжительном времени под знаменем борцов за мир объединились сотни миллионов людей.

В самое недавнее время,—напоминает Владыка Паисий,—по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в стенах Троице-Сергиевой Лавры, была созвана Конференция всех Церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира.

В работе Конференции приняли участие представители 27 религиозных групп.

Проводимая в обстановке взаимного уважения и дружбы, при высокой активности и глубокой патриотической настроенности всех участников, Конференция проделала большую работу: ознакомилась с достижениями народов, во главе с СССР, в деле борьбы за мир, оценила участие в этой борьбе различных Церквей и религиозных организаций, подвела итоги деятельности всех Церквей и религиозных объединений на территории Советского Союза, наметила дальнейшие задачи и приняла Обращение ко всем Церквам, содержащее призыв активизировать борьбу за мир.

«Возлюбленные отцы, братие и чада! — говорит в своем обращении епископ Паисий.—Пусть же и в наших сердцах призыв этой Конференции к борьбе за мир найдет надлежащий отклик и полное сочувствие. Откликнемся на него живой и постоянной готовностью служить делу мира.

В виду той угрозы миру, которую мы видим в развязанной англо-американскими империалистами кровавой войне в Корее, в применении бактериологического оружия и других средств массового уничтожения, никто не может быть безучастным зрителем трагических событий, никто не должен оставаться в стороне от борьбы с подготовкой новой войны.

Умножим, братья, наши труды в защиту мира.

Будем горячим патриотическим чувством любить нашу могучую Родину—Советский Союз. Ничего не пожалеем для того, чтобы могущество ее сделать еще больше, несокрушимым никакими силами зла и агрессии.

Своим самоотверженным трудом умножим ее богатства и материальные ценности. Честным отношением к исполнению своих обязанностей создадим незыблемую моральную основу для дальнейшего ее процветания. Умножим и веру нашу, ибо верующие люди, участвуя в жизни страны, как и в борьбе за мир, своим трудом и примерным исполнением гражданских обязанностей, вносят вклад в дело мира и своей верой в победу добра над злом, в конечное торжество Правды и Мира на земле.

«Отстоим мир!» — скажем со всеми людьми, готовыми к защите мира.

Будем тверды и непоколебимы в своем решении, и пред несокрушимой волей народов к миру рассеются темные тучи войны й воссияет над землей радостный и вечный мир!

«Господь крепость людем своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28, 11).

Система Orphus