ИЗ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ

40-ЛЕТИЕ СВЯЩЕНСТВА

3 июня с. г. в Свято-Михайловском храме г. Слуцка происходило чествование настоятеля храма, протоиерея Тимофея Дюкова по случаю 40-летия его пастырской деятельности.

Возглавлял торжество Бобруйский благочинный, митрофорный протоиерей Ф. Дмитриюк.

Во время Божественной литургии, вместо запричастна, протоиерей Г. Прорвич произнес проповедь о значении юбилеев в честь пастырей и о трудностях пастырского служения.

Пред молебном прот. Ф. Дмитриюк выступил с прочувственной речью, в которой охарактеризовал юбиляра, как пастыря, б. благочинного и б. члена консистории, и вручил юбиляру Патриаршую грамоту.

Свящ. М. Марьянский поздравил юбиляра от имени верующих в г. Слуцке. Прот. С. Дюков, младший брат о. Тимофея, отметил в своей речи много тяжелых житейских переживаний юбиляра. Член церковного совета З. Колядко от имени прихожан благодарила о. Тимофея за труды по капитальному ремонту храма.

С сердечным волнением, словами благодарности отвечал юбиляр. Он благодарил также высшую епархиальную власть и ее представителя, о. благочинного, за исходатайствование высокой награды — Патриаршей грамоты.

Проникновенно пел хор под управлением о. Тимофея, любителя и знатока партесного пения, руководившего в 1911/1912 гг. семинарским хором в бытность свою воспитанником Минской Духовной Семинарии.

Во время трапезы, предложенной юбиляром гостям, прот. П. Линник в застольной речи отметил, что деятельность пастыря без спутницы Жизни — матушки была бы для него тяжела, а диакон Михайловской церкви Г. Зайко в своем выступлении охарактеризовал юбиляра как своего учителя, пастыря Церкви и руководителя приходской жизни.

ПРОТ. Г. ПРОРВИЧ

Система Orphus