ИЗ КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

21/8 июля — день явления чудотворной иконы Божией Матери, как воспоминание особого Божьего промышления и милости Заступницы Усердной к нашему городу Казани, прошло в этом году очень торжественно.

Великая святыня не только казанцев, но и всего русского народа, — чудотворная икона Божией Матери, умиляющая сердца своим древним ликом, находится в кладбищенском храме г. Казани, у правого клироса, под сенью, с 9-ю неугасимо горящими лампадами.

Торжество началось накануне с 4 часов дня.

После малой вечерни архиепископом Сергием, в сослужении соборного и кладбищенского духовенства, был совершен! молебен перед святыней, с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

Молебен был пет по особым напевам б. Казанского монастыря, на два лика, а припевы: «Радуйся, Заступнице Усердная рода христианскаго» и «Пресвятая Богородице, спаси нас» — исполнял с особым воодушевлением весь народ, переполнивший храм и ограду вокруг него. Казалось, что этот вопль, со слезами на глазах у многих, доносился до самых небес, откуда милостиво и с любовью взирает Богоматерь.

После отпуста, на молебне, Владыкой было возглашено монастырским напевом: «Спаси, Христе Боже, великого Господина и Отца нашего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и священноархимандрита Свято-Троице-Сергиевой Лавры Алексия, и паству его в мире сохрани, и веру святую православную утверди во веки веков».

Всенощное бдение Владыкой было совершено в кафедральном Никольском соборе, так как сравнительно небольшие размеры кладбищенского храма, где имеет пребывание святыня, лишали возможности всех желающих помолиться за торжественной всенощной.

В соборе находится и почитается верующими копия чудотворной иконы.

Собравшиеся на богослужение верующие переполнили храм и двор вокруг храма.

За всенощной Преосвященным был прочтен акафист Казанской иконе Божией Матери.

До конца всенощной Владыка помазывал освященным елеем богомольцев.

Хор, под управлением регента В. А. Смирнова, проникновенно исполнял церковные песнопения. Особенно красивым церковным напевом был исполнен припев акафиста.

В самый праздник Божественную литургию и после нее молебен Владыка совершил у святыни, в кладбищенской церкви.

Многие богомольцы, которые не имели возможности проникнуть в переполненный верующими храм, стояли вокруг него, в ограде и дальше — среди деревьев кладбища.

За невозможностью совершить обхождение вокруг храма с четырьмя литийными прошениями и окроплением храма и верующих, этот умилительный чин был совершен на архиерейской кафедре, с осенением праздничной иконой и окроплением святой водой молящихся.

По окончании молебна архиепископ Сергий сердечно приветствовал кратким словом паству.

От святой иконы, с молитвенными благопожеланиями от духовенства и паствы, Владыкой была послана телеграмма Святейшему Патриарху Алексию.

А. С.

Система Orphus