ИЗ ОТКЛИКОВ БОЛГАРСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ПЕЧАТИ НА ПРЕБЫВАНИЕ В БОЛГАРИИ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО НИКОЛАЯ (30 мая—6 июня 1952 г.)

«Церковный Вестник» — орган Болгарской Православной Церкви, еженедельник религиозного и церковно-общественного просвещения, издающийся в Софии, в № 23—24 от 5 июня 1952 г. на первой полосе поместил портрет и статью под общим заголовком «Митрополит Николай Крутицкий и Коломенский»:

«Пребывание в нашей стране выдающегося русского иерарха является большим событием церковного и общественного значения...

Его пребывание в нашей стране является светлым праздником как для людей Церкви, так и вообще для всех наших патриотов, борцов за мир, которые будут учиться у него беззаветно служить своей Родине и великим общечеловеческим идеалам мира, правды, свободы и братской солидарности во всем свете. Воспоминание о нем останется неизгладимым в сознании всех, кто будет иметь редкое счастье видеть и слышать его. Русская Православная Церковь гордится им. В его лице она показывает на деле, что может совершать христианство, когда оно освобождено от капитализма и империализма. Но им гордится и Болгарская Православная Церковь, как и вообще вся Вселенская Церковь, потому что своим духовным ростом он вышел за пределы своей родной земли и проявил себя человеком, принадлежащим всему новому, прогрессивному свету».

В том же номере «Церковного Вестника» статья «Крутицкий и Коломенский Митрополит-доктор Николай — гость Болгарской Православной Церкви»:

«...Митрополит Николай всем своим видом — своей благородной улыбкой, в которой виднеется безграничная доброта; своей скромностью и смирением; своей одухотворенностью (будто все в нем является духом — плоть в нем не чувствуется) — очаровывает и овладевает всеми, кто его видит, кто его слышит. С какой отцовской теплотой, с какой Христовой любовью ласкал он маленьких детишек, пришедших в синодальный зал, чтобы поцеловать ему руку и получить его благословение!.. Митрополит Николай представляет собою законченный образ истинного. Христова архипастыря. Таково первое, таково и последнее впечатление о нем...»

«Церковный Вестник», № 25—26, от 28 июня 1952 г., статья «Митрополит Николай в Рыльском Монастыре»:

«...Его Высокопреосвященство чувствовал непринужденную любовь, которая пульсировала в сердцах всего духовенства и мирян с момента его вступления на болгарскую землю и до самого отъезда. Он чувствовал, что оказанная ему любовь является любовью и к великой Русской Православной Церкви...»

В том же номере «Церковного Вестника» — сообщение «К пребыванию Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая»:

«...Пребывание виднейшего русского иерарха, имя которого уже известно во всех краях земли, где имеются люди, любящие и отстаивающие мир, останется в памяти у всех, кто имел возможность увидеть, послушать или лично прикоснуться и поговорить с этим дорогим гостем. Он, как иерарх и как общественный деятель, дал нам прекрасный пример того, как должно любить и служить Христовой Церкви и как должно любить и защищать народную власть, народных поборников мира и благоденствия человечества. Будем надеяться, что Бог удостоит его здоровьем и силами на много лет, чтобы он мог еще долгое время работать во славу Божию, на преуспеяние Русской Православной Церкви, за мир во всем мире, и чтобы мы имели счастливую возможность и в другой раз видеть его среди нас».

Там же опубликовано следующее сообщение:

«Доклад Митрополита Николая Крутицкого и Коломенского на тему «Русская Православная Церковь в СССР», прочитанный им в Духовной Академии в Софии 31 мая 1952 г. при присвоении ему почетного звания доктора богословских наук, полностью опубликован в «Отечественном фронте», номер 2423 от 20 июня. Этот доклад должен быть прочитан и изучен каждым служителем нашей Св. Церкви, всеми верующими болгарами, желающими всесторонне и объективно ознакомиться с положением Русской Православной Церкви в прошлом — при царской власти, и ныне — при Советской социалистической власти».


«Народный Пастырь» — еженедельная газета, орган Союза священников Болгарии, в номере от 31 мая 1952 г., на первой полосе, под заголовком «Межцерковная дружба во имя мира», поместил портреты Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и Наместннка-Председателя Священного Синода Болгарской Православной Церкви, Митрополита Пловдивского Кирилла.

Ниже, под портретами, опубликована статья «Дорогой гость — борец за мир».

«...Русская и Болгарская Православные Церкви, поддерживая живое благодатное общение, укрепляют по-настоящему глубоко укоренившуюся у обоих народов братскую дружбу.

Свидетельством такой творчески действенной дружбы является и великая значимость приезда к нам маститого иерарха Русской Православной Церкви, Митрополита Крутицкого и Коломенского, доктора Николая, широко известного во всем православном мире, а также и среди всех католических и протестантских вероисповеданий и их различных разветвлений. В пребывании этого знаменитого иерарха ваша церковная общественность видит не только официальную вежливость, но, прежде всего, акт заботливого внимания старшей Сестры-Церкви по отношению к нашей Церкви. Это является новым вкладом в углубление благодатных связей между двумя Церквами и, следовательно, вкладом в дело еще более тесного взаимного сотрудничества, и осмысления болгаро-советской дружбы.

Доктор Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский, является исключительно дорогим гостем для нашей церковной общественности и: для патриотического приходского духовенства, ибо в его лице мы видим показательный и признанный престиж и высокоморальный авторитет Русской Православной Церкви. И сам он является выдающимся, после Святейшего Московского и Всероссийского Патриарха, иерархом в этой Церкви...

Мы глубоко уверены, что его пребывание у нас еще больше подымет энтузиазм нашей Церкви в борьбе за мир. Его посещение нашей страны еще больше углубит дружбу между обеими Сестрами-Церквами, а отсюда и животворную для нас болгаро-советскую дружбу. Для нас Москва — символ свободы и бескорыстного братолюбия во имя мира и христианской правды. Наш дорогой гость явится живым выразителем этих великих и дорогих для нас идей».

В том же номере газеты «Народный Пастырь» — статья «Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский»:

«...Митрополит Николай является проповедником большой величины. Его проповеди рассматриваются как создающие цветущий этап в развитии русской церковной проповеди. Он не пропускает богослужения без того, чтобы не сказать вдохновенное слово. Говорит он горячо, задушевно, убедительно. Общедоступно излагает он любую тему, проявляя при этом богатую и разностороннюю эрудицию. Когда Митрополит Николай говорит, слушатели теряют представление о времени. Каждая его речь сопровождается продолжительными восторженными аплодисментами, после каждой церковной проповеди верующие громко оглашают храм возгласами «Спасибо вам»!..»

В том же номере газеты «Народный Пастырь» — статья «Великий иерарх Русской Православной Церкви»:

«...Как для нас, так и для грядущих поколений его слова и речи — они выделяются церковным красноречием — составляют и будут составлять самое дорогое наследство, изучение которого всегда будет приносить обильные плоды...

В связи с его приездом в Болгарию и мы будем иметь счастье услышать его вдохновенное слово. Своими словами и речами он создаст себе нерукотворный памятник в сердцах миллионов людей».

В той же газете «Народный Пастырь», в № 20 от 14 июня 1952 г. — передовая статья, посвященная пребыванию Митрополита Николая в Болгарии:

«...В течение недели в качестве гостя в нашей стране находился Крутицкий и Коломенский Митрополит, доктор Николай. Его пребывание вышло за границы только братского посещения. Его присутствие превратилось в непрерывный шестидневный лекторий, из которого весь клир нашей Церкви извлек и впредь будет иметь возможность черпать поучения для своей повседневной пастырской деятельности по осуществлению спасительного учения Христа. Являясь носителем богатого опыта великой Русской Православной Церкви, Митрополит доктор Николай раскрыл перед нашей церковной общественностью как свои личные дарования, так и незаурядные отеческо-пастырские достоинства.

Многие видели, слышали и глубоко поняли его слова и поэтому очень полюбили его. Соединив в себе, как в живом фокусе, нежное благородство широкой русской души с реальным претворением христианской любви, он явил собою для всех нас идеальный образ Христова служителя. Митрополит Николай ко всем относится со вселюбящим человеческим сердцем. В его облике таится способность привлекать всех, с кем он разговаривает, кто его слушает или даже только наблюдает. Его любвеобильное сердце наложило отпечаток на его миловидное лицо. Благодаря тому же «чистому сердцу», Митрополит доктор Николай влияет на своих многотысячных слушателей; трогает их размягченные сердца; объединяет их сознание и укрепляет их волю к осуществлению великих задач, которые он ставит перед ними в их служении брату-человеку. Расточая свое сердце в процессе речи, этим самым он уничтожает грань между оратором и слушателями, и они начинают жить единой мыслью. И эта связь, возникшая между аудиторией и им, оставляет такие следы в душах слушателей, что даже после окончания собрания последние не могут легко расстаться с оратором. Сколь трогательна была картина после окончания собрания в театре «Республика» 31 мая! Все граждане, выйдя из вала, толпились перед входом, не желая уходить, не взглянув еще раз на Митрополита, завоевавшего их симпатии благим словом и кротостью.

Всякий, кто имел возможность слышать Митрополита доктора Николая, чувствовал трепетное волнение, восторженную радость или гневное возмущение, которые он непосредственно передает своим слушателям. И происходит это по одной, совершенно очевидной, причине, а именно потому, что в его мыслях нет колебаний, нет предположений, а есть только личная твердая убежденность.

Любвеобильное сердце Митрополита доктора Николая сближает его с каждым человеком, с которым он ведет обыкновенный разговор.

Посещение Митрополитом доктором Николаем нашей страны было очень поучительно еще и в другом отношении. На нескольких собраниях, на которых он произнес свои речи в защиту мира, духовенство видело образец священнослужителя, борющегося за мир. Бее всяких колебаний и двусмысленностей он называл вещи своими именами. Мир у него конкретен, как конкретна и агрессивная война американо-английских империалистов в Корее».

В той же газете № 20 от 14 июня 1952 г., в библиографии о книге Митрополита Николая «Защитим мир!»:

«...Митрополит доктор Николай Крутицкий и Коломенский недавно был у нас в качестве гостя нашей Православной Церкви. Мы имели возможность услышать и объективно оценить его слова, речи и доклады, которые он произносил при разных случаях во время своего короткого пребывания. Он произвел сильное впечатление своей любвеобильностью и отзывчивостью славянского сердца, своей большой культурой и эрудицией, а также и своим прекрасным ораторским даром. Он поистине является оратором большого стиля и искренним борцом за мир и правду на свете. Его речи производят неотразимое впечатление на всех, кто их слушает».

Система Orphus