ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА В КИЕВЕ

Древний город Киев, испытавший фашистское варварство, израненный и разрушенный, теперь предстает взору путешественника красавцем, утопающим в тени широколистных каштанов, пирамидальных тополей и благоухающих в цвету развесистых лип. Море прекрасных красочных южных цветов опоясывает панели Крещатика и других улиц Киева. А как художественно оформлены площадь имени Калинина, бульвар имени Шевченко, сквер вокруг Владимирского собора, Первомайский парк с памятником Герою Великой Отечественной войны генералу Ватутину! Киев блещет своим ежедневно-праздничным красочным нарядом и приводит в восхищение всякого приезжего путешественника.

Но матерь городов русских — Киев дорог и близок сердцу православно верующего человека не только этим, но и великой святыней, находящейся в центре нашей Украины.

Киево-Печерская Лавра неудержимо влечет к себе паломников, ежедневно притекающих от самых отдаленных уголков нашей необъятной Родины, чтобы раскрыть пред Богом и Печерскими угодниками свое сердце и вновь пережить радость церковную.

22/9 июля еще с утра потянулись паломники и богомольцы к лаврским храмам и пещерам: завтра здесь большой праздник — день кончины основоположника Лавры преподобного Антония.

Праздничная торжественная всенощная, начавшаяся в 5 час. вечера, проходила при задушевном древне-украинском церковном пении двух монашеских хоров. Многократные повторения молитвенных стихов, чередующиеся с канонаршим чтением, производят сильное впечатление на богомольца именно величием своей глубоко духовной простоты и проникновенностью до самых потаенных уголков внутреннего мира. В этих древних церковных песнопениях отобразились и скорби, и слезы, и радости братского украинского народа.

23 июля, в 7 час. утра, ранняя литургия совершалась в Дальних пещерах, в уютной церковке, у гроба преподобного Антония. Молитвенно-задушевно оглашаются низкие пещерные своды пением монахов. Миниатюрный алтарик едва вмещает пятерых священнослужителей. Поднимаешь вверх руку, и пальцы встречают потолочный свод, а стены отчетливо и гулко отражают молитвенные мелодии. Какая душевная радость, покой и умиротворенность обнимают вас в этих низких и мрачных пещерах, в окружении множества тружеников, завершивших доблестно свой земной трудовой подвиг Господа ради и мирно почивших во Христе в своих тесных, холодных и сырых затворах.

Позднюю литургию в Крестовоздвиженском храме Лавры совершает Высокопреосвященный Экзарх всея Украины Иоанн, Митрополит Киевский и Галицкий, в сослужении наместника Лавры архимандрита Кронида и 9 старейших священнослужителей при 4 протодиаконах. Задушевно поют попеременно два полных лаврских хора. Перед молебном Митрополит Иоанн приветствует богомольцев с праздником и в своем слове указывает на подвиги и труды преподобного Антония, как пример для всех нас, желающих угодить Богу и спастись.

Владыка Митрополит Иоанн, несмотря на свои 75 лет и болезненное состояние здоровья, бодр духом, неизменно со всеми ласков, добродушен.

Праздник своего просветителя, св. равноапостольного Владимира, Киев встречает во всем великолепии своего красочного цветного убранства.

Накануне праздника, перед началом всенощного бдения, к 6.30 вечера, на встречу Экзарха Митрополита Иоанна вышли 28 священнослужителей. На литию, акафист и полиелей вышли на кафедру Митрополит Иоанн, епископ Полтавский и Кременчугский Палладий и многочисленное духовенство. Акафист, ярко изображающий просветительную деятельность, личность и труды св. равноапостольного Владимира, прошел очень торжественно, с большим подъемом, при мощном всенародном пении. Все песнопения раздаются под сводами этого собора особенно явственно и звучно вследствие прекрасной акустики храма.

Всенощная окончилась около 12 часов ночи.

Раннюю литургию во Владимирском соборе, наверху, в храме св. Ольги, совершали приезжие из Москвы и Чернигова священнослужители, во главе с иеромонахом Тихоном, при пении левого хора.

28 июля, в 9 ч. 45 м. утра, начался звон во Владимирском соборе. Высокопреосвященный Митрополит Иоанн был встречен у западных дверей со славою сонмом духовенства во главе с епископом Палладием. Божественную литургию с иерархами сослужили ГО священнослужителей, при нескольких протодиаконах. Прекрасно пели два соборных хора.

Богослужение совершалось торжественно, в нем все было исполнено величия и молитвенности.

Перед молебном Митрополит Иоанн поздравил молящихся с великим праздником и в своем слове отметил большое значение личности св. равноапостольного Владимира и его просветительных трудов в истории нашего народа. Владыка сказал: «Сегодня мы собрались почтить преставление святого великого князя Владимира, крестившего народ русский, бывший до него «в идольской прелести», по словам летописца. Сам просветившись благодатию крещения, святой князь Владимир просветил духом христианской веры и свой народ. Крещение Руси — важный факт в деле объединения общим духом христианской веры многих племен древней Руси. Христианство способствовало упрочению нравственных начал в народе, изжитию диких жестоких нравов и обычаев, присущих язычеству. Христианство укрепило мир, дружбу и братство в нашем народе, оно развивало любовь и братолюбие и этим самым делало наш народ сильным, честным в исполнении долга и твердым против всяких враждебных нападений. Христианство облагородило народные сердца и привело его к светлой, радостной и культурной жизни. Будем и мы просить святого князя Владимира помогать нам в нашей жизни и укрепить в нас твердую веру».

По окончании молебна протодиаконами было произнесено многолетие.

При целовании святого Креста происходило прославление св. равноапостольного Владимира всенародным пением величания. Под торжественный трезвон колоколов Владыка Митрополит Иоанн с епископом Палладием отбыли в покои при Экзархате.

Как прекрасно в Киеве и как не хочется уезжать отсюда!.. И когда вечерний скорый поезд уносит вас обратно в Москву, и перед глазами мелькают остающиеся позади Владимирский собор, Киево-Выдубецкий и Ионинский монастыри, а затем за поворотом — храмы Киево-Печерской Лавры с ее высокостоящей стройной колокольней, вы осеняете себя крестом, прощаясь, до будущего радостного посещения, с Киевом и его святынями.

СВЯЩ. Н. РАДКОВСКИЙ

Система Orphus