ИЗ ОМСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В г. ТОБОЛЬСКЕ

Ко дню памяти (23/10 июня) святителя Иоанна, Митрополита Тобольского, из г. Омска в г. Тобольск прибыл правящий архиепископ Ювеналий.

Он был встречен на городской пристани настоятелем соборного — Покровского — храма прот. М. Пахомовым, церковным старостой и верующими.

В храме богомольцы поднесли архипастырю, по русскому обычаю, хлеб-соль.

В предпраздничные дни архиепископ Ювеналий, с местным духовенством, совершал молебное пение, с чтением акафиста, пред гробницей святителя Иоанна.

Накануне праздника памяти св. угодника Божия было торжественно совершено всенощное бдение, с чтением акафиста, а в самый день праздника — Божественная литургия, с молебным пением святителю.

Храм был переполнен верующими.

Владыка Ювеналий огласил в храме на богослужении повествование о жизни и трудах святителя Иоанна и призывал верующих следовать заветам празднуемого святого, особенно подражать ему в делах любви и милосердия к ближним, быть усердными в выполнении своих семейных и гражданских обязанностей на благо и процветание Отечества.

Вместе с тем Преосвященный призывал к молитве о ниспослании свыше мира во. всем земном мире, о благорастворении воздухов и о изобилии плодов земных.

Ко дню праздника была освящена новая гробница (рака) и сень для святых останков святителя Иоанна.

На праздничной литургии, за усердное служение и труды на пользу Церкви, настоятель Покровского Тобольского соборного, храма протоиерей М. Пахомов был награжден палицей и церковный староста того же храма Н. В. Иванов — благословенной грамотой.

24/11 июня, в день памяти св. апостолов Варфоломея и Варнавы, в кладбищенской церкви г. Тобольска архиерейским служением была совершена литургия, с молебным пением и многолетствованием тезоименитому маститому старцу — Митрополиту Новосибирскому и Барнаульскому Варфоломею.

От архиепископа Ювеналия с тобольским духовенством было послано по телеграфу приветствие Святейшему Патриарху Алексию с выражением молитвенных пожеланий.

Первосвятитель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий ответил следующей телеграммой: «Мысленно участвую в церковном торжестве вашего града и на всех призываю Божие благословение молитвами великого святителя Иоанна».

ПРОТ. В. РОДИОНОВ

Система Orphus