В МИНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

22 июня т. г. в Жировичском монастыре состоялся торжественный акт, посвященный четвертому выпуску окончивших курс Минской Духовной Семинарии в 1951—52 учебном году.

Акт открылся пением молитвы «Царю Небесный».

Секретарь Правления Семинарии, свящ. В. Боровой огласил результаты выпускных испытаний, с указанием занятого тем или другим выпускником разрядного места. Каждый из окончивших получил из рук архиепископа Минского и Белорусского Питирима удостоверение об окончании Семинарии и в подарок книги: Новый Завет, «Богослужебные указания на 1952 г.», а также — «Патриарх Сергий к его духовное наследство».

От имени окончивших Семинарию выступил диакон Буглаков. Он горячо благодарил. Владыку Питирима за его отеческие заботы о Семинарии, а ректора и преподавателей — за их труды по обучению и воспитанию кандидатов священства.

После этого к окончившим семинарский курс питомцам обратился с напутственным словом архиепископ Питирим.

Поздравив их с благополучным окончанием семинарского курса, он призвал их на новом поприще самостоятельной жизни активно работать на дело мира во всем мире.

«Отстаивать дело мира во всем мире — это священная и благородная задача каждого православного пастыря», — говорил Владыка.

Подробно рассказав о деятельности Русской Православной Церкви на пользу мира, архиепископ Питирим, с исключительной любовью и вниманием относящийся к своему духовному вертограду, закончил свою речь словами: «Я буду очень счастлив, когда услышу с приходов лестные отзывы о своих питомцах и о их благородной деятельности на пользу мира во воем мире».

Затем секретарь Правления Семинарии свящ. В. Боровой сделал доклад о миссии св. Кирилла в Херсоне.

Акт закончился молитвой «Достойно есть».

ПРОТ. Б. БУРАКОВ

Система Orphus