ОТКЛИКИ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР, ПОСВЯЩЕННУЮ ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ МИРА

ВЕНГРИЯ

ИЗ БУДАПЕШТА

Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси

Мы, венгерское католическое духовенство и верующие, единодушно приветствуем Конференцию всех Церквей Советского Союза.

В силу нашего священнического долга, мы стремимся помогать нашими молитвами, словами и делами, чтобы жизнь победила смерть, строительство — разрушение, мир — войну, во исполнение Божественного Домостроительства.

Своею молитвой, боевой стойкостью и трудами священники и верующие борются за священное дело мира. А варварские методы массового уничтожения людей, вдохновляемые американским правительством, вызывают наше презрение и протест против таких преступных действий.

Верим, что работа Конференции будет способствовать окончательной победе священного дела мира и поэтому призываем Божие благословение на участников Конференции и на ее труды.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МИРА ВЕНГЕРСКОГО ДУХОВЕНСТВА

ИЗ БУДАПЕШТА

Святейшему Патриарху Алексию

От имени венгерских протестантов мы с радостью приветствуем мирную Конференцию Церквей в великом Советском Союзе, которая имеет целью добиться того, чтобы перед угрожающей миру опасностью Церкви всего мира, вместе с сотнями миллионов людей, осознали свою ответственность за дело защиты мира и предприняли соответствующие действия.

Эта Конференция привлекает внимание всего мира своими высокоценными мероприятиями по усилению движения за мир во всем мире, в которое с таким единодушием включились представители Православной Церкви Советского Союза. Действенность этого движения известна нам из непосредственного опыта. И мы от всего сердца желаем, чтобы настоящая Конференция пробудила совесть церковных людей во всем мире и воодушевила бы их на усердную молитву и достойные действия в защиту мира во всем мире.

От имени Объединенного совета венгерских протестантских церквей

ЕПИСКОПСКИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БОРЕЦКИЙ АЛЬБЕРТ

ЛИВАН

Патриарху Алексию

В день Пасхи мы молились за мир, и мы будем продолжать молиться в течение сорока дней за мир во всем мире. По случаю Конференции верующих, мы присоединим наши молитвы к молитвам Русской Церкви и будем просить Бога, любящего мир и заповедавшего мир миру, отвести от нас опасность войны и даровать мир, как этого желают все народы во всем мире.

МИТРОПОЛИТ ГОР ЛИВАНСКИХ ИЛИЯ КАРАМ

Поддерживая вопрос о мире всего мира, всеми силами выражаем солидарность с Конференцией религий, состоявшейся в Москве 9—12 мая 1952 года и обсуждавшей доклад: «Церковь вместе с народом в борьбе за мир».

ЕПИСКОП ГРИГОРИЙ СЕЛИМ-СУР

Учение Христа — это согласие и мир во всем мире. Поэтому я поддерживаю все международные конгрессы, которые содействуют делу мира во всем мире, укрепляют его и не допускают разрушения.

ЕПИСКОП ГЕОРГИЙ ФАЛЕЛЬ. КУФ-ХЦИР

Поскольку вопрос о защите мира интересует все народы и является центральным в учении Христа, я поддерживаю все конференции, которые ведут к укреплению мира во всем мире и к запрещению войны и разрушения.

ЕПИСКОП ЮССЕФ ТЕССУН

Мы, епископы Альмансурии, поддерживаем Конференцию религий, происходившую в Советском Союзе и посвященную делу защиты мира во всем мире. Мы делаем это, чтобы избавить мир от новой разрушительной войны и чтобы выразить свой протест против применения бактериологического оружия.

АРХИМАНДРИТ СПИРИДОН БИТАР И ЕПИСКОП ИБРАГИМ ХАЖ

Поддерживаю Конференцию Мира, созванную по инициативе Русской Православной Церкви, и считаю, что бороться за мир необходимо всем, кто хочет жить в мире и спокойствии. Я — священнослужитель, и, поскольку Христос повелевает жить в мире, я призываю всех верующих людей поддерживать подобные конференции.

ЕПИСКОП ГЕОРГИЙ ШАДИД АЛЬ-МААЛУФ

Всеми своими силами и всем своим сердцем поддерживаю Конференцию религий, состоявшуюся в городе Москве, ибо целью ее является укрепление мира во всем мире и благо всех народов.

ЕПИСКОП ГЕОРГИЙ КАЗАН

Лишь враги народов хотят войны. Мы живем, чтобы побеждать опасности и должны жертвовать собою, чтобы мир царил на земле. Вот почему мы солидарны с каждой конференцией в защиту мира.

Мы уже видели две войны с их ужасами и катастрофами. Сколько женщин потеряли своих мужей? Сколько детей стали сиротами?

Мы молим Бога избавить нас от ужасов, которые приносят нам поджигатели войны, желающие увеличить свои доходы.

ЕПИСКОП БЕХАРА КАРАМ

Привет борцам за мир, ибо они — сыны правды. Нет более благородного и более честного слова, чем слово «мир». Мир — невеста пророков и защитник цивилизации от поджигателей разрушительной войны. Это слово сладостно для сердца каждого отца, каждой матери, жены и сестры, знающих цену жизни.

Отчего же происходят войны и как возникают конфликты? — От жадности эксплоататоров, желающих увеличить свои прибыли путем уничтожения невинных людей.

Мир сближает народы между собою, устраняет недоверие и дискриминацию и обеспечивает единение воли и труда. Война же, наоборот, кроме разрушения, разбивает связи между народами и делает их врагами. Поэтому я — сторонник мира и поддерживаю все силы, защищающие мир. Я также поддерживаю Конференцию в защиту мира, созванную Русской Православной Церковью, и уверен, что силы мира и свободы, соединившись вместе, победят силы террора и смерти.

Лишь одни англо-американские империалисты и их сателлиты хотят войны — бактериологической, атомной и всякой иной, чтобы завоевать весь мир. Необходимо остановить их до того, как они начнут, это делать.

ЕПИСКОП ГЕОРГИЙ АЛЬ-ДЕБС

Как ответственное лицо Православной Церкви Мар Георгия в Бейруте, я поддерживаю Конференцию религий в Москве.

Г-н СИМОН ДОНИАЛЬ

Могу лишь заявить о том, что я поддерживаю эту прекрасную инициативу, согласную с принципами религий, желающих блага для всех людей без различия. Человек является братом человека независимо от того, признает он это или нет.

МУФТИЙ-ШИИТ ГОР ЛИВАНСКИХ ГАССАН АЛЬ-ГУССЕЙН

Мир приносит счастье продолжения человеческой жизни. Война же есть символ агрессии и эксплоатации. Мудрые и благородные люди приветствуют мир и сохранение жизни. Ничто не может сравниться с миром.

ШЕЙХ АРМЕД АЛЬ-ДЖУЗ ИЗ МЕЧЕТИ АЛЬ-БАСТА-ТАХТА И ПРЕЗИДЕНТ СОЦИАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

«Как верующий, я поддерживаю Конференцию, состоявшуюся в Москве, и призываю мусульман следовать словам Бога, Который зовет всех верующих к миру... Ясно, что мир — это свет Божий, и все мусульмане должны говорить: да будет мир с вами!».

Отвечая на вопрос о применении бактериологического оружия, Шейх ответил: «Тот, кто применяет бактериологическое оружие, не имеет религии, он против религии, ибо религия воспрещает убивать женщин, детей и стариков, живущих в мире».

ШЕЙХ ОМАР АЛЬ-АРИФ. ТРИПОЛИ

При современном беспокойном положении, когда над человечеством нависла опасность новой мировой разрушительной войны, мы видим, что первым долгом всякого человека является защита мира. По случаю происходящей в СССР религиозной Конференции, на которой присутствуют представители всех вероисповеданий, я призываю всех людей и религиозных деятелей соединить свои духовные силы и направить их на служение делу мира.

ШЕЙХ МУЛЬХЕМ САЛМАН. ШУЕФАТ

Мой призыв обращен ко всем тем, кто несет международную ответственность за дело защиты мира, защиты священного права, попранного империализмом. Мы поддерживаем сторонников мира и молим Бога о ниспослании им успеха. Наша точка зрения не местная, а общечеловеческая и международная. Молю Бога разрешить этот вопрос права и справедливости.

ШЕЙХ АЛИ ГАЛАВА

Поддерживаю эту Конференцию, цель которой — упрочить мир во всем мире. Этого хотят все религиозные люди, собравшиеся в Москве. Я и прежде поддерживал дело мира во всем мире, поддерживал Конференцию народов Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки и протестовал против применения бактериологического оружия,

ШЕЙХ АХМЕД АРИФ АЛЬ-ЗЕН, ВЛАДЕЛЕЦ ЖУРНАЛА «АЛЬ-УРФАН»

Война означает нужду, голод, разрушение, эксплоатацию и гибель народов. Нет такого мудреца, который не относился бы с ненавистью к войне. Мусульманская религия учит людей любить мир и дружбу народов независимо от вероисповедания, идей и мнений; работа за мир является центральной в учении Ислама, это долг всех верующих людей. Поэтому я приветствую и поддерживаю всякую инициативу по укреплению мира, не считаясь с тем, с какой стороны идет эта инициатива.

ШЕЙХ МАХОМЕД АХМЕТ АССАФ, ДИРЕКТОР АШАРЬЯНСКОЙ ШКОЛЫ В БЕЙРУТЕ

Все религии требуют исполнения воли Божией, чтобы все народы жили как братья. Братство возможно лишь при условии мира во всем мире. Война же делает людей недругами, а это идет вразрез с принципами религии. Поэтому необходимо, чтобы все верующие люди и члены лиги «Улемасов» сплотились в одну силу против войны. А так как религиозная Конференция в Москве выполняет эту задачу, то мы поддерживаем ее и просим о такой же поддержке всех духовных лиц.

ШЕЙХ АЛИ МЕРДИ ИБРАГИМ, ЧЛЕН ЛИГИ «УЛЕМАСОВ»

Да соединит Господь мусульман всего мира для добрых дел, справедливости и мира!

ШЕЙХ АБДУЛ-РАХМАН СБЕДИН, ИМАМ МЕЧЕТИ АЛЬ-МАНСУРИ

На кладбище нашей деревни Холы лежат 65 трупов безвинно погибших людей во время событий в Палестине. Это заставляет меня заявить о том, что я поддерживаю религиозную исламо-христианскую Конференцию, состоявшуюся в Москве.

АХМЕД МАХМУД, ШИИТ-УЛЕМАС ХОЛМ

Разрушения и потери, причиненные второй мировой войной, вынуждают меня быть вместе с моими друзьями — сторонниками мира и поддержать религиозную Конференцию в защиту мира, состоявшуюся в Москве.

ГАССАН МАХОМЕД САИД, ШИИТ-УЛЕМАС ЮЖНОГО ЛИВАНА

То, что затронуло меня в палестинской войне, заставляет меня заявить, что я поддерживаю Московскую религиозную Конференцию и протестую против применения атомной бомбы.

АХМЕД МАЗРААНИ, ШИИТ-УЛЕМАС. ЮЖНОГО ЛИВАНА

Мир — желанное слово для всех верующих людей, для всех имеющих доброе сердце. Все верующие должны бороться, чтобы предотвратить войну и укрепить мир. Мы поддерживаем любое религиозное движение, целью которого является мир во всем мире и спокойствие среди всех народов.

ШЕЙХ АБДУЛ-САМИ ШАРИФ

Я первый поддерживаю мир и ненавижу войну, которая угрожает всему человечеству. Что касается применения американскими империалистами бактериологического оружия, то это действие греховно и противоречит религии. Выражаю свое возмущение против всего, что вредит человечеству.

ШЕЙХ АХМЕД АЛЬ АТЛАБЕ, ЧЛЕН РЕЛИГИОЗНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ТРИБУНАЛА В ТРИПОЛИ

Я поддерживаю эту Конференцию, так как она хочет мира для всего мира, и призываю всех верующих поддержать ее требование о разрешении международных проблем путем переговоров, а не путем войны.

ШЕЙХ МОХАМЕД ТАГЕР МАДАНИ, САИДА

Самым необходимым для человечества является мир, так как он дает возможность народам жить и развивать свою цивилизацию и культуру. А война есть самое вредное явление, так как она разрушает все, что создает человечество. Поэтому мы поддерживаем всемирное движение в защиту мира и хотим видеть все народы свободными.

ШЕЙХ ГАССАН АЛЬ ЮССЕФ, ТРИПОЛИ

Поддерживаю религиозную Конференцию, состоявшуюся в Советском Союзе, и ее Обращение. Я — противник войны, я — за мир, так как мир — это единственное средство, которое поможет народам укрепить свою свободу и независимость.

ШЕЙХ ГАССАН АХМЕД САФАТЛЕЙ, ТРИПОЛИ

Великому муфтию Советского Союза.

Приветствуем в Вашем лице всех верующих СССР и религиозную Конференцию в защиту мира, состоявшуюся в Москве. Мусульманская религия — религия мира и дружбы. Арабские мусульмане, вместе с мусульманами СССР и народами всего мира, борются за мир, чтобы избавить свои страны и человечество от войны, смерти и разрушения.

ШЕЙХ МУСТАФА ШАМСИН И ХАЙ КАЛИЛ АЛЬ КАССИР

Горячо приветствуем межцерковную Конференцию по защите мира, благословляемую Богом и несущую опасение людям.

ХАБИД РЕБЕЙЦ ИЗ ЖУРНАЛА «АЛЬ ГАРАК», БЕЙРУТ

Продолжение откликов в следующем номере журнала.

Система Orphus