ТОРЖЕСТВО В ОБИТЕЛИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

18 июля 1952 г.

Несмотря на перепадавшие периодически грозовые дожди, большие народные толпы собираются в обитель преподобного Сергия к церковным торжествам в память обретения святых его. мощей.

Еще задолго до великой вечерни, все скамеечки и церковные крылечки заняты паломниками.

Приятно полюбоваться на большой цветник у подножия Трапезной церкви, позади церковки во имя преп. Михея.

В 3 часа дня у мощей преп. Сергия в Троицком соборе великую вечерню, с акафистом преподобному, совершил Святейший Патриарх Алексий с монашествующей братией.

Жаркая июльская хорошая погода изредка нарушается грозовым дождем. Но через 10—15 минут горячее солнце все высушит, и только еще приветнее и ласковее заблестит древесная листва и новенькие зеленые крыши храмов, здания Духовной Академии и монастырских братских корпусов.

А как приятно отдохнуть издалека прибывшему паломнику — под благоухающей сенью этого святого гостеприимного места, когда доносится запах скошенной, постепенно увядающей травы, тонкий аромат цветущего клевера, запах полей, опоясывающих монастырь, и сладких духов расцветающих лип, в вершинах которых все дни непрерывно жужжат неутомимые работники — пчелки.

Сама природа как бы подготовляет душу паломника к восприятию предстоящих церковных торжеств в память обретения св. мощей преп. Сергия.

В 5 час. 30 мин. зазвонили ко всенощной и через 15 мин. из дверей Успенского собора потянулись две большие блестящие ленты красочных облачений собравшегося на праздник многочисленного духовенства и монашествующих: это торжественная процессия идет через галерею к покоям Патриарха для встречи своего верховного священноархимандрита.

В 6 час. раздается торжественный трезвон, и та же блестящая процессия очень медленно движется обратно к собору, замыкаемая Святейшим Патриархом.

Продолжительная всенощная проходит при строго-церковном пении лаврского хора, исполняющего песнопения киевским распевом.

На литию, во главе монашествующей братии, выходит Митрополит Ленинградский Григорий.

Уставный синаксарь, т. е. житие преп. Сергия, читает на кафедре Святейший Патриарх.

На полиелей со Святейшим Патриархом выходят из алтаря: Митрополит Ленинградский Григорий, архиепископ Казанский и Чистопольский Сергий, архиепископ Берлинский и Германский Борис, наместник Лавры архимандрит Иоанн и другие священнослужители, с архидиаконами Г. К. Антоненко и С. П. Туриковым.

Всенощная кончается в половине 11 часа ночи.

Прохладная темная ночь сменяет душный грозовой день, дышится легко и свободно. Многочисленные паломники, потрапезовав, чем Бог послал, сплошь заполняют всю Трапезную церковь, все храмовые обширные крыльца и размещаются на асфальтовых дорожках, на всех лавочках и на траве под сенью деревьев.

Всю ночь в Трапезной церкви паломники усердно молятся, и до 4 час. утра раздаются там напевы акафистов многим святым.

С 4 часов утра начинаются ранние литургии во всех лаврских храмах. И везде полно, до отказа, богомольцев. У раки же преп. Сергия с 5 час. утра весь день одни священнослужители сменяют других в служении молебнов и пении акафистов.

В 9 час. 30 мин. лаврский благовестник с высокой колокольни призывает людские потоки ко встрече Святейшего Патриарха и началу поздней литургии.

Многочисленное духовенство выходит из Успенского собора на встречу Святейшего Патриарха. Обратно торжественная процессия медленно под колокольный трезвон проходит среди плотной стены богомольцев.

Позднюю литургию Святейший Патриарх совершает в сослужении Высокопреосвященного Николая, Митрополита Крутицкого и Коломенского, иерархов, совершавших всенощное бдение накануне, протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, наместника Лавры архимандрита Иоанна к других.

Величественно блестит своей матовой позолотой строгий иконостас Успенского собора, проникновенно-вдумчиво смотрят огромные, в рост человека, изображения патриархов, апостолов, праздников, обрамленные золотыми столбами, обвитыми виноградными лозами с кистями плодов. Богомолец, проникаясь молитвенным пением, отрывается от своих будней, от скорбей, неудач и иногда тяжких и горьких переживаний в своих семьях...

Святейший Патриарх совершает рукоположение иподиакона монаха лавры Пахомия во диакона.

Вместе с духовенством в алтаре причастился св. Таин прибывший из Америки старец — епископ б. Сан-Францисский и Калифорнийский Антоний, не принимавший участия в богослужении.

Перед молебном Святейший Патриарх сказал краткое задушевнее слово.

Он отметил, что молитвы за нас преподобного Сергия помогают каждому в его жизненных делах и испытаниях, окрыляют скорбных и помогают всем нам в здешней жизни в несении каждым возложенного на него Господом креста.

Молитвы преподобного Сергия, — говорил Патриарх, — не только облегчают нам тяжесть нашего земного пути, делают более легким наш переход отсюда в загробный мир, но и совершившим этот переход, усопшим, дают мир и упокоение.

Святитель закончил свою речь словами: «Мы веруем и уповаем, что преподобный Сергий всегда поможет каждому из нас, обращающемуся к его помощи с любовью и верою».

На молебне у образа преподобного Сергия, после чтения Евангелия, длинная блестящая процессия иерархов и др. многочисленного духовенства, во главе со Святейшим Патриархом, направилась в Троицкий собор к св. мощам преп. Сергия для его прославления. У святой раки Святейший Патриарх прочел молитву и было произнесено многолетие.

При пении величания, вслед за Святейшим Патриархом, к открытым в этот день мощам преп. Сергия приложилось все духовенство.

Из собора Святейший Патриарх с иерархами прошел в свои покои, а к мощам создалась очередь паломников. Многие из дальних богомольцев остались еще помолиться в обители.

До вечера переполненные поезда увозили из Загорска в Москву радостных богомольцев.

СВЯЩ. Н. РАДКОВСКИЙ

Система Orphus