ИЗ РИЖСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ И. Г. ЭНЫНЬ (НЕКРОЛОГ)

11 апреля т. г., после непродолжительной болезни, в г. Мадоне скончался благочинный Мадонского округа, настоятель Лаздонской Троицкой церкви, митрофорный протоиерей Иоанн Георгиевич Эмынь.

О. Иоанн родился в 1879 г. в латышской семье и был сыном бедного плотника. Он рано лишается отца, но все же продолжает образование в Рижском духовном училище и Семинарии, которую окончил в 1901 г. Сначала он был учителем церковно-приходской школы и псаломщиком при Салдусской Богоявленской церкви, б. Кулдигского уезда; с 1903 г. — псаломщиком-регентом при Митавском соборе; в 1909 году посвящен в сан священника. С 1909 г. по 1918 г. о. Иоанн служил священником при Поциемской Успенской церкви б. Вольмарского уезда, а с 1918 г. по день своей смерти — настоятелем Лаздонской Троицкой церкви, Мадонского района.

Всего о. И. Энынь прослужил в священном сане 42 года.

Почти 34 года о. Иоанн служил в Лаздонском приходе, причем, несмотря на престарелый возраст, обслуживал также Карздабский, Галгаусский и Бучаусский приходы.

Ни метель, ни стужа, ни дождь — ничто не задерживало его от исполнения своих пастырских обязанностей.

Церковные службы о. Иоанн совершал на латышском и церковнославянских языках.

Особенно много о. И. Энынь потрудился на пользу местного латышского населения. Многих латышей он присоединил из лютеранства и католичества в Православие.

Всю свою жизнь, все свои силы о. Иоанн отдал служению Церкви и Православию. Даже на смертном одре он думал о своих пастырских обязанностях, скорбел о своей немощи и просил найти заместителя, который, вместо него, в первый раз за все время его служения, совершил бы службы Страстной седмицы и великого дня Св. Пасхи.

Погребение почившего протоиерея происходило при необычайном стечении народа.

Отпевание происходило на латышском и церковно-славянском языках.

Митрофорный протоиерей П. Стурит в своей надгробной речи указал, что о. Иоанн являлся примером истинного христианина и пастыря, и напомнил, что долг каждого прихожанина молиться за усопшего и жить по-христиански, дабы о. Иоанн пред престолом Всевышнего мог сказать: «Се аз и дети мои».

Священник П. Вембрис в своей речи указал, что о. Иоанн был истинным проповедником мира и любви.

Протоиерей А. Гофман говорил о загробной жизни, как цели каждого христианина.

При погребении присутствовал пастор Евангелическо-лютеранской церкви Отто Балтыньш, который в своей речи на могиле указал на мирное сожительство двух вероисповеданий в Мадонском округе и отметил, что о. Иоанна чтили не только православное население, но и лютеране.

Со слезами прощались со своим духовным отцом его дети. Матери подносили своих детей и гладили ту руку, которая их благословляла: «Прости нас, если чем тебя огорчили», — плача произносили многие из присутствующих. «Померкло наше солнышко», — говорили прихожане.

И действительно, большую утрату чувствуют прихожане, Лаздонского прихода.

Прощаясь с почившим, венки на могилу возложили представители Лаздонского, Ляудонского, Стамериенского, Алуксненского, Бучаусского, Галгаусского, Берзаунского и других приходов.

Вечная память труженику на ниве Христовой!

ПРОТ. А. ГОФМАН

Система Orphus