ИЗ ГОРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПАМЯТИ ПАТРИАРХА СЕРГИЯ

В день кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Сергия — 15(2) мая, архиепископ Горьковский и Арзамасский Корнилий посетил родину покойного Патриарха — г. Арзамас и совершил торжественное богослужение в Арзамасском Воскресенском соборе.

Накануне, 14 мая, Владыка был встречен сонмом духовенства и верующими Арзамаса в местном соборе и совершил там всенощное бдение.

15 мая архиепископ Корнилий совершал Божественную литургию в том же соборе, в сослужении 10 священников, 1 протодиакона и 4 диаконов.

За литургией, после чтения Евангелия, настоятель собора, благочинный 2-го округа, протоиерей И. Лебедев произнес слово о деятельности Святейшего Патриарха Сергия.

После литургии была отслужена панихида о упокоении души Святейшего Патриарха Сергия, мудрого иерарха Русской Православной Церкви.

Перед началом панихиды архиепископ Корнилий сказал:

— Сегодня мы в этом святом храме творим память Святейшего Патриарха Сергия, здесь, на его родине, молимся о упокоении его души, о прощении грехов его. И нас — будет время — принесут во святой храм, вознесут здесь о нас молитвы и из храма проводят нас — тело опустят в землю, а душу проводят в вечность, с ангельским песнопением...

— Помолимся усердно о упокоении души Святейшего Патриарха Сергия.

Благословив всех верующих, Владыка направился в дом протоиерея А. Смирнова, где преподал всему собравшемуся духовенству наставление неустанно беседовать с народом в храме о необходимости вести борьбу за мир во всем мире и прочитал Обращение состоявшейся 9—12 мая в Троице-Сергиевой Лавре Конференции всех Церквей и религиозных объединений в СССР к Церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира.

ПРОТ. И. ЛЕБЕДЕВ

Система Orphus