ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

19 июня с. г. закончился учебный 1951—1952 год в Московской Духовной Академии и Семинарии.

По этому случаю был отслужен благодарственный молебен в Троицком лаврском соборе, перед ракой прел. Сергия, в присутствии студентов и воспитанников, окончивших Академию и Семинарию, и всего профессорско-преподавательского персонала.

После молебна ректор Академии, прот. КИ. Ружицкий обратился к выпускникам с речью. Он выразил удовлетворение всех наставников тем, что окончившие курс изъявили свое горячее желание идти на пастырское служение, и дал ряд советов, как священнику следует построить свою жизнь, чтобы она гармонично сливалась с его высоким званием.

Затем, от имени наставников и учащихся, о. ректор выразил чувства глубокой благодарности и сыновней любви к Святейшему Патриарху Алексию за его труды и заботы о нашей духовной школе.

В заключение он сказал: «Не забывайте сих святых мест, вспоминайте ваших наставников, старайтесь в своей деятельности быть добрыми пастырями, честно и ревностно служить Православной Церкви, своему народу и дорогому для всех нас Отечеству».

По окончании молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю, Митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию, Митрополиту Новосибирскому и Барнаульскому Варфоломею, наместнику Свято-Троицкой Лавры архимандриту Иоанну, учащим и учащимся.

В этот же день в актовом зале был оглашен список выпускников и произведена раздача им Библии.

Торжество закончилось братской совместной трапезой учащих и выпускников.

Крупнейшими событиями в жизни Академии и Семинарии з.а истекший учебный год были: годовой акт — 8 ноября; неоднократные посещения Святейшим Патриархом Алексием, его беседа о приснопамятном Московском Митрополите Филарете; патриотический концерт и организация в стенах Академии Конференции всех Церквей и религиозных объединений в СССР, посвященной вопросу защиты мира во всем мире; для участников Конференции был дан концерт академическим хором, состоящим из воспитанников Семинарии и студентов Академии.

ПРОФ. Н. ДОКТУСОВ

Система Orphus