ЗАГРАНИЧНЫЕ ГОСТИ НАШЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ В г. КИЕВЕ

16 мая 1952 г. в г. Киев прибыли из Москвы присутствовавшие на Конференции всех Церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира: член Всемирного Совета Мира, пастор Реформатской церкви в Голландии Гуго ван Дален и пастор Евангелическо-лютеранской церкви в Дании Альф Йохансен в сопровождении московских протоиереев о. Александра Солертовского и о. Михаила Зернова.

После взаимных приветствий со встречавшими на аэродроме, гости проследовали в гостиницу «Интурист». В гостинице протоиерей о. Николай Скоропостижный приветствовал гостей от имени Владыки Иоанна, Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха всея Украины, который по болезни, приковавшей его к постели уже продолжительное время, не мог лично их приветствовать.

После отдыха гости начали знакомиться с достопримечательностями г. Киева. Осмотрели: исторический памятник «Золотые Ворота» и Андреевскую церковь, где в момент посещения совершалось обычное акафистное служение при общем пении молящимися припева. Это служение произвело сильное впечатление на гостей. Затем гости осмотрели храм внутри и снаружи и любовались чудной панорамой Подола и Днепра.

Из Андреевской церкви гости проследовали на Владимирскую горку, осмотрели памятник св. кн. Владимира, а затем получили первое ознакомление с некоторыми частями города, проехав по Крещатику, бульвару Шевченко, Брест-литовскому шоссе до пересечения.

18 мая в 10 час. утра гости, вместе с сопровождающими их лицами, поехали в Киево-Печерскую Лавру. Здесь, в первую очередь, осмотрели развалины Великой Успенской церкви, разрушенной немецкими фашистами, а затем поехали вниз к ближним пещерам, где у входа в храм были встречены Наместником Лавры о. архимандритом Кронидом кратким приветствием и проследовали в алтарь. В Лаврской церкви в это время заканчивалась литургия. Гости прошли в ближние пещеры.

Предшествуемые хором лаврских певчих, которые исполняли величания преподобным печерским и пасхальные песнопения, гости прошли по пещерам, слушая со вниманием пояснения, какие давал о. архимандрит Кронид через переводчика, и, видя благоговение, с каким лобызали св. мощи сопровождавшие их протоиереи и монахи, гости-пасторы сами прикладывались к некоторым мощам. В таком же порядке гости посетили и дальние пещеры и церковь у дальних пещер во имя св. Иоакима и Анны. Как у ближних, так и в дальних пещерах гости видели десятки человек, желавших посетить пещеры.

Из Лавры гости поехали в Введенский женский монастырь и на Аскольдову могилу. В храме Введенского монастыря были встречены игуменией м. Елевферией с сестрами и монастырским хором, который исполнил ряд пасхальных песнопений. Заграничные гости выразили желание побывать и в других киевских монастырях. Поэтому, после осмотра Аскольдовой могилы, поехали мимо зеленого театра, улицей Кирова на Подол во Флоровский женский монастырь.

В храме монастыря гостей приветствовал протоиерей о. Андрей Славинский и игумения м. Флавия с сестрами. Монастырский хор исполнил некоторые пасхальные песнопения. После осмотра храмов, главного и зимнего, гостям в покоях игумении, было предложено кофе. Здесь за трапезой, в задушевной братской беседе, гости интересовались жизнью, уставом и порядками в монастыре.

Поблагодарив игумению за внимание и сердечное гостеприимство, гости уехали. Посетив по пути Притиско-Никольскую церковь, они направились в Софийский собор — Всеукраинский заповедник. Здесь гостям давал объяснение один из научных сотрудников Софийского Заповедника. Гости проявили особенный интерес, со вниманием слушая объяснение лектора и задавали через переводчика вопросы, относящиеся к истории живописи и архитектуры Софийского собора. Осмотрев в соборе гробницу Ярослава Мудрого и помещения на хорах, гости возвратились в гостиницу, где им был предложен обед и отдых.

19 мая — воскресный день — начат был гостями посещением Покровского женского монастыря. Прибыли в монастырь в одиннадцатом часу утра, перед началом литургии. Гостей приветствовала настоятельница монастыря игумения м. Архелая.

Гости выслушали со вниманием краткое объяснение прот. о. В. Юрченко о значении только что совершенной проскомидии, стали на отведенном им месте в алтаре, внимательно прослушали литургию. При этом датский пастор Йохансен, знакомый с русским языком, следил за совершением литургии по молитвеннику, напечатанному русским шрифтом. Восхищаясь пением монастырского хора, гости особенно умилились общенародным пением «Верую» и «Отче наш», старались при этом и сами принять участие в пении этих молитв. Пастор Йохансен заявил, что он будет и у себя на родине вводить общее пение этих молитв. Главный монастырский просторный храм был почти полностью заполнен молящимися. По окончании литургии гости осмотрели и нижний храм монастыря, а затем посетили покои игумении, где им был предложен чай.

Из Покровского монастыря гости поехали в музей имени Т. Г. Шевченко. Здесь они со вниманием слушали лектора, дававшего объяснение на русском языке, переводимое переводчиком на французский язык.

После обеда и отдыха гости поехали в Свято-Троицкую, г. Киева, церковь, где присутствовали на акафистном богослужении Воскресшему Спасителю при общем пении всех молящихся. Затем гости поехали осматривать окраины г. Киева, набережную Днепра, проехали через Днепр и оттуда, из-за Днепра любовались Киевскими горами и самим г. Киевом при закате солнца и возвратилась в гостиницу.

19 мая гости вылетели самолетом в Москву.

Улетая из Киева, они просили управделами Экзарха прот. Н. Скоропостижного передать Высокопреосвященному Экзарху Украины, Митрополиту Киевскому и Галицкому Иоанну сердечный прощальный привет и благодарность за радушное гостеприимство, с пожеланием скорейшего и полного выздоровления от тяжкой болезни и вместе с этим просили передать Высокопреосвященному Владыке Митрополиту письмо, ими написанное.

Пребывая в Киеве, заграничные гости, как они неоднократно заявляли, воочию убедились, что русские верующие живут своей православной верой, что они любят молиться и единодушно молятся со своими духовными руководителями — пастырями Церкви Христовой, что они заняты мирным трудом на благо своей Родины; что Русская Православная Церковь свободно живет и развивается своей внутренней жизнью, что она живет радостями своего миролюбивого народа.

Они обещали передать своим народам всю правду о жизни советских простых людей и о духовной жизни Русской Православной Церкви и русского народа.

ПРОТ. В. ЮРЧЕНКО

Система Orphus