ПИСЬМО СВЯТЕЙШЕГО ЮСТИНИАНА, ПАТРИАРХА РУМЫНИИ Его Святейшеству АЛЕКСИЮ, Патриарху Московскому и всея Руси

Ознакомившись с содержанием работ Конференции всех культов и религиозных объединений Советского Союза, происходившей в Москве 9—12 мая сего года, созванной по инициативе Русской Православной Церкви, которая всегда первой проявляла высокое сознание обязанностей при возникновении великих проблем, беспокоящих человечество, Священный Синод Румынской Православной Церкви единодушно выражает полную солидарность с решениями участников Конференции, выраженными в послании и исторических воззваниях, направленных к верующим и служителям культов всех стран мира.

Священный Синод нашей Церкви совместно со всеми верующими, целиком присоединяется к воззванию, сделанному по этому поводу, ибо оно показывает, что мир и любовь людей являются общими наставлениями всех религий земного шара и что эти два наставления составляют то завещание, которое мы, слуги Христа, обязаны без малейшего отступления проводить в жизнь.

Мы поспешим ознакомить с решениями Московской конференции служителей Румынской Православной Церкви, а также всех верующих нашей родины, и одновременно, руководствуясь этими решениями, развернем еще более живую деятельность в направлении защиты мира, которому в данный момент угрожают враги свободы и человеческого достоинства — американские и английские империалисты.

Верующие Румынской Православной Церкви, как и все честные граждане нашей родины, с энтузиазмом присоединяются к призыву защищать мир, как наивысшее благо человека, свободу, которой мы достигли, и те демократические преобразования, которые могут развиваться и обеспечить благоденствие и счастье только в условиях мира. Мы просим Вас быть уверенным, что все сыны нашей Церкви откликнутся со всей любовью и со всей серьезностью на воззвание; а мы, архипастыри, и весь церковный клир ни на мгновение не прекратим поддерживать в памяти всех трезвое сознание обязанности, которую несем мы все, чтобы спасти от нового и грозного катаклизма цивилизацию и все великие достижения, добытые тружениками, борющимися, чтобы миру был обеспечен мир и наиболее счастливая жизнь.

Заверяем Вас также, что будем беспрерывно просить в наших молитвах Всеблагого Господа Бога, чтобы Он благословил всех тех, которые добиваются сохранения мира и доброго понимания между народами. Хорошо известно, что Господь Бог благословляет сторонников мира, и мы уверены, что, защищая мир, мы выполняем нашу самую святую обязанность.

Мы непрерывно молимся, чтобы старания руководителей культов верующих Вашей Родины, идущей впереди всех народов в борьбе за мир, служили бы примером всему человечеству, ибо путь мира является единственным путем, ведущим к счастью и благоденствию.

Доверяясь молитвам Вашего Святейшества, мы передаем Вам лобзание мира во Христе и желаем, чтобы наши усилия к умиротворению мира были бы увенчаны самым полным успехом.

16 июня 1852 г. Бухарест

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУМЫНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПАТРИАРХ РУМЫНИИ ЮСТИНИАН

От Редакции: В связи с нашей Конференцией в защиту мира поступило много откликов и приветствий, которые будут напечатаны в последующих №№ журнала.

Система Orphus