"ГОЛОС ПРАВОСЛАВИЯ" (ОРГАН ПРАВОСЛАВНОЙ ГЕРМАНСКОЙ ЕПАРХИИ МОСКОВСКОЙПАТРИАРХИИ) 1952 г., №№ 1, 2 и 3

Пред нами три ежемесячных выпуска, хорошо оформленных внешне, изданных Православной Германской Епархией Московской Патриархии. Редакция нового журнала так определяет свои задачи. Журнал должен будет служить делу мира среди людей и, в частности, делу примирения и объединения православных архипастырей, пастырей и мирян, «в рассеянии сущих», с Матерью — Церковью Русской, в лице ее законной представительницы — Московской Патриархии. Редакция обещает давать читателям своего журнала «объективно-историческое освещение тех зарубежных церковных течений, кои, не состоя в общении с Матерью-Церковью, представляют мало назидательное зрелище бессмысленного с церковной точки зрения раскола со всеми неприглядными его сторонами».

Уделяя внимание жизни Русской Православной Церкви, журнал одновременно будет способствовать и делу сближения всех неправославных христианских вероисповеданий Запада с православным Востоком на основе церковно-благодатной полноты и истины.

Редакция, как мы видим, ставит себе высокие цели и на заглавном листе своего журнала помещает изречение Христа Спасителя из Его Первосвященнической молитвы: «Да вси едино будут» (Ио. 17, 21). К сожалению, редакция ошибочно помещает это евангельское выражение в 18 главе. Необходимо исправить эту неточность.

Порядок расположения материала в основном тот же, что и в «Журнале Московской Патриархии». Каждый выпуск журнала начинается с официальной части. В этой же официальной части можно находить сведения и о жизни православных Церквей в других странах, например, в Албании, Чехословакии, Польше и т. д.

В отделе церковной проповеди помещены проповеди протоиереев: Д. Кратирова и А. Расторгуева.

В разделе «Статей» наряду с оригинальными произведениями встречаются перепечатки наиболее актуальных и интересных статей из «Журнала Московской Патриархии».

В журнале освещены некоторые события из жизни Русской Православной Церкви и высшей духовной школы. Благодаря этому, заграничный православный читатель будет в курсе общецерковных событий.

Не лишними представляются и странички церковного календаря, прилагаемые к каждому выпуску.

Нужно пожелать Редакции журнала «Голос Православия» подвигом добрым подвизатися на благо Православной Церкви и в дальнейшем.

В. Н.

Система Orphus