ОБРАЩЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР К ЦЕРКВАМ, РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ДУХОВЕНСТВУ И ВЕРУЮЩИМ ВСЕХ РЕЛИГИЙ ВСЕГО МИРА

Служители церквей и верующие люди всех религий и всех стран мира!

По инициативе Русской Православной Церкви, 9—12 мая текущего года в Москве собралась Конференция представителей всех церквей и религиозных объединений Советского Союза, созванная для обсуждения вопроса защиты мира во всем мире.

Все люди, любящие мир, охвачены тревогой; все чувствуют, как сгущается международная атмосфера, отравляемая страхом, ненавистью и военными слухами. Многие представляют себе и степень опасности, однако далеко не все знают ее темный источник, а некоторые, следуя ложным указаниям, ищут его не там, где он в действительности находится. Поэтому они оказываются или в стороне от борьбы, или в состоянии сомнений и нерешительности, или же во власти враждебных миру настроений.

Со скорбью взирая на такое положение многих верующих людей за рубежами нашей страны, мы, представители религий, существующих на территории Советского Союза, считаем своим долгом засвидетельствовать, что, по нашему убеждению, источник войны скрывается не здесь, где люди в неустанном труде создают условия для общего счастья и процветания, осушая болота и орошая пустыни; где человеческие силы направлены против засух и болезней; где мечты и дела людей окрыляются идеей мира, — а там, где социальные противоречия объясняются избытком населения, где разрабатываются наиболее эффективные средства массового уничтожения людей, где готовятся к войне, мечтая о господстве над всем миром.

Нет необходимости извлекать на свет Божий отвратительные образы человеконенавистнических мечтаний и замыслов, заполняющих омраченный разум современных проповедников войны. Пусть эти замыслы, такие же отталкивающие, как и самое чувство ненависти, и такие же чудовищные, как атомные бомбы и смертоносные бактерии, — не отравляют настроения народов и не влекут за собою страха перед зрелищем злобной бездны.

Но мы не можем закрывать глаз на движение темных сил, как не должны впадать в состояние страха или безнадежности. Наше дело — призывать людей на борьбу с пороками и преступлениями, а не с ближними, с врагами мира, а не с правдой нового строя, который не приемлют сторонники войны. Наш долг — напомнить верующим людям всего мира, что они суть живые участники мировых событий, но не посторонние зрители битвы, в которой решается наша общая судьба. Вот почему мы призываем все церкви и религиозные объединения всех вероисповеданий на Земле помочь своим народам в борьбе за сохранение мира.

В сознании величия и правоты дела и по долгу своего призвания, мы обязаны принять непосредственное участие в этой борьбе. Мы поддерживаем предложения Всемирного Совета Мира об осуждении агрессии и запрещении в своих странах военной пропаганды, разжигающей вражду и ненависть. Нам нужно создать нравственную преграду разгулу страстей, побуждающих к нападению на мирных соседей, и заранее осудить его, как преступление против морали и человечества.

В целях уничтожения страха и недоверия, верующие люди всех стран пусть требуют запрещения атомного, химического, бактериологического и всякого иного оружия массового уничтожения людей вместе с всеобщим, одновременным и контролируемым разоружением великих и малых государств и прекращением войны не только в Корее, но и всюду, где она имеет место.

Осуждая американскую агрессию в Корее, мы твердо уверены в том, что все церкви и религиозные объединения всего мира готовы действенно поддержать призыв Бюро Всемирного Совета Мира от 1 апреля сего года «Против бактериологической войны».

Пока война не стала наказанием для злых, нужно удалиться от нечестия их слов и дел, призывающих к войне, и потребовать от правительств великих держав заключения Пакта Мира, который должен явиться лучшей проверкой их миролюбия и лучшим условием для обсуждения любых международных проблем, в том числе всех указанных выше предложений Всемирного Совета Мира.

Таковы задачи, которые ставит перед верующими всех стран дело укрепления мира. По отношению к этой великой цели не может быть сомнений в единстве всех религий, как нельзя сомневаться в том, что каждая из них по-своему верует в Бога. Среди нас, верующих, нет поклонников зла и неправды, нет служителей смерти и разрушения, нет противников Божиих. Напротив, все религии, несмотря на различия между ними, поддерживают в человечестве стремление к единой истине, все религии освещают несовершенную действительность идеалами добра и справедливости и расширяют наш земной мир до неба, а временную жизнь на земле — до пределов Вечности.

Поэтому забота о международном мире естественна для религии — недаром представители всех церквей и религиозных объединений Советского Союза собрались вместе для обсуждения вопроса о защите мира. Нашему единству в этом отношении содействует и мирная политика Советского Союза, которая таким образом обличает поджигателей новой войны на каждом шагу.

Но в капиталистических странах еще не все верующие люди участвуют в борьбе за мир. Часть христиан отвлекается от борьбы ложной пропагандой и авторитетом некоторых духовных вождей, так или иначе связанных с империалистическими кругами. Некоторые еще народы, исповедующие Ислам и Буддизм, находятся под гнетом империалистических держав. Исповедники иудейской религии, пребывая во многих странах, не везде возвышают свой голос в защиту мира.

Вот этих обманутых, запуганных, колеблющихся и медлительных, но нуждающихся в мире и верующих в мир людей, мы и хотели бы призвать к сознанию всеобщей опасности и приобщить к убеждению в том, что «мир будет сохранен и упрочен, если народы возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до конца».

С этим намерением мы обращаем свой призыв сначала к христианам и говорим: ваша ответственность за дело сохранения мира особенно велика, потому что угроза войны исходит от правительств, именующих себя христианскими. Правда, это же обстоятельство позволяет вам и с наибольшим успехом послужить делу сохранения мира, которое требует от вас не предпочтения того или иного социального порядка, а только верности своему религиозному долгу. И когда вы с должным мужеством начнете склонять общественное мнение в пользу мира, то не только окажете положительное воздействие на свои правительства, но, кроме того, предупредите упрек со стороны народов иных религий в несоответствии вашей жизни требованиям христианской веры.

С горячим призывом обращаемся мы к духовенству и верующим массам мусульманской и буддийской религий, принадлежащим к народам стран капиталистических, колониальных и зависимых. Тяжелый опыт прошлого и не менее трудное положение ваших народов в настоящее время подтверждают, каким благом был бы для них длительный и прочный мир. Пакт Мира, осуществленный в рамках Организации Объединенных Наций, позволил бы вашим народам мирным путем добиться национального самоопределения и быстро изжить тяжелые последствия колониальной политики империалистических держав.

К активной борьбе за мир призываем мы и вас, верующие евреи всего мира, ибо вы нуждаетесь в мире не менее всех других народов. Об этом можно было бы, и не говорить, если бы к борьбе за мир не призывали вас страшные жертвы Освенцима, Бухенвальда, Дахау, Варшавского гетто и других кровавых алтарей последней мировой войны.

Итак, в нашем призыве к церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира мы повторяем: объединитесь в борьбе за мир с народами своих стран и поставьте свои правительства перед необходимостью отказаться от пагубной политики развязывания новой мировой войны!

Тогда грозовые тучи, застилающие сейчас небо, прольются на землю не горящей смолой, не губительным градом атомных бомб и не мириадами зараженных болезнями насекомых, а освежительной росой благоволения, которая будет питать соками семена мира, посеянные нами в сердцах людей.

Да будет мир во всем мире!

"ИЗВЕСТИЯ" ОТ 13 МАЯ 1952 г. № 52

Система Orphus