ОБРАЩЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИИ В СССР К ВСЕМИРНОМУ СОВЕТУ МИРА

По приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, мы, представители всех церквей и религиозных объединений в Советском Союзе, собрались 9—12 мая текущего года на Конференцию, чтобы обсудить вопрос о содействии дальнейшей борьбе народов за мир во всем мире.

Прослушав доклад члена Всемирного Совета Мира Митрополита Николая, Конференция ознакомилась с достижениями народов, церквей, религиозных организаций, церковных групп и лиц всех стран в борьбе против подготовки империалистами третьей мировой войны и нашла, что эти достижения составляют огромный вклад в дело укрепления международного мира.

В этом же докладе были приведены результаты деятельности всех церквей и религиозных объединений Советского Союза в защиту мира, вошедшие в общую сумму достижений, которыми наша страна противостоит, вместе с другими народами, врагам мира и человечества.

Достижения нашего народа в борьбе за мир велики и в материальном и в моральном отношениях: его созидательный труд направлен на мирные цели, а духовная сплоченность венчается уверенностью в своих силах. Для него борьба с преступными замыслами современных империалистов тесно связана с борьбой за более совершенный порядок жизни, исключающий вражду и насилие, а для религии в нашей стране борьба за мир неотделима от воспитания человека и гражданина, способного создать и поддерживать такой порядок.

Конференция сосредоточила свое внимание на задачах, стоящих перед церквами и религиозными объединениями Советского Союза в дальнейшей борьбе за мир, и решила призвать духовенство и верующих всех вероисповеданий нашей страны к еще более активному участию в этом великом деле нашего времени.

Практически это значит, что церкви и религиозные объединения Советского Союза будут в еще более широких размерах проповедывать идеи мира, раскрывать верующим нравственные основы отношений между людьми и народами, содействовать общественным мероприятиям, направленным на укрепление международного мира, призывать своих зарубежных собратьев по вере к активной поддержке своих народов, борющихся за мир, выявлять соответствующее отношение верующих к жертвам жестокости, угнетения и преследования и расширять связи с церквами и религиозными обществами других стран с целью сближения и взаимопонимания народов.

Расширяя область религиозного служения делу мира, церкви и религиозные объединения нашей страны единодушно одобряют предложения Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами и о способах решения таких международных проблем, как всеобщее разоружение, ликвидация очагов войны в Корее, Вьетнаме и других местах, заключение мира с Германией и Японией, а также проблем самоопределения народов и международных связей — культурных и экономических.

Все эти предложения открывают прямой и ясный путь к всеобщему миру, все они отвечают чаяниям миролюбивых народов и поэтому обязывают нас всеми мерами содействовать их осуществлению. В своей повседневной деятельности мы будем неустанно разъяснять верующим людям практическую целесообразность программы Всемирного Совета Мира и призывать к ее реализации.

Мы, представители всех церквей и религиозных объединений Советского Союза, обратились к церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира с призывом активизировать борьбу за мир путем поддержки решений Всемирного Совета Мира. В своем Обращении мы призываем верующих капиталистических стран к борьбе с военной пропагандой, разжигающей вражду и ненависть, и побуждаем их создавать нравственную преграду против всех попыток развязать третью мировую войну.

Мы пламенно зовем всех верующих всего мира действенно поддержать призыв Бюро Всемирного Совета Мира «Против бактериологической войны».

Веруя в победу правого дела, наша Конференция горячо приветствует деятельность Всемирного Совета Мира и выражает твердую уверенность в том, что под его знаменем объединятся все люди доброй воли, все народы, которые возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до победы.

Система Orphus