СОЗЫВ КОНФЕРЕНЦИИ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР В ЗАЩИТУ МИРА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, исходя из намерения умножить усилия христианских Церквей и религиозных объединений в Советском Союзе по укреплению мира во всем мире, обратился к ним с предложением совместно обсудить мероприятия по защите мира.

Это Обращение Святейшего Патриарха было направлено всем Церквам и религиозным объединениям в СССР:

Грузинской Православной Церкви,

Армянской Церкви,

Католической Церкви,

Евангелическо-лютеранской церкви,

Всесоюзному Совету евангельских христиан-баптистов,

Всесоюзному Совету адвентистов 7-го дня,

Реформатской церкви,

Старообрядческой церкви Белокриницкого согласия, Старообрядческой церкви древлеправославных христиан, Старообрядческой общине беспоповцев,

Методистской церкви,

Молоканским общинам,

Духовному управлению мусульман Европейской части СССР и Сибири,

Духовному управлению мусульман Средней Азии и Казахстана, Духовному управлению мусульман Закавказья,

Духовному управлению мусульман Северного Кавказа,

Иудейским религиозным общинам,

Духовному управлению буддистов в СССР.

Все перечисленные Церкви и религиозные объединения, в ответ на обращение Святейшего Патриарха Алексия, сообщили о своем согласии совместно обсудить мероприятия по защите мира во всем мире.

В связи с этим в первой половине мая с. г. в г. Москве состоится Конференция всех Церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира во всем мире.

На Конференции должен быть заслушан и обсужден доклад Высокопреосвященного Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая на тему «Церковь вместе с народом в борьбе за мир».

На Конференцию Святейшим Патриархом Алексием приглашен и ряд видных церковных деятелей — православных и инославных — из-за границы.

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР, ПОСВЯЩЕННОЙ ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ МИРА

9 мая в актовом зале Московской Духовной Академии (г. Загорск) начала работу Конференция всех церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира.

Конференцию открыл председатель организационно-подготовительной комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Николай. В президиум и другие руководящие органы Конференции вошли представители всех церквей и религиозных объединений в СССР.

С приветственным словом выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, по инициативе которого созвана настоящая Конференция. После этого был заслушан доклад члена Всемирного Совета Мира митрополита Николая «Церковь вместе с народом в борьбе за мир».

В обсуждении доклада приняли участие: верховный Патриарх- Католикос всех армян Георг VI; Католикос-Патриарх всея Грузии Мелхиседек; старообрядческий архиепископ Московский и всея Руси Флавиан; епископ римско-католической церкви в Литве Полтарокас; председатель Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири муфтий Шакир Хиялетдинов; архиепископ евангелическо-лютеранской церкви в Эстонии Ян Кийвит; председатель Всесоюзного Совета адвентистов седьмого дня П. А. Мацанов и другие.

Из присутствующих на Конференции иностранных гостей с приветствием выступил митрополит Румынской православной церкви Себастиан.

Участников Конференции приветствовал также председатель Советского Комитета защиты мира Н. С. Тихонов.

Из-за границы в адрес Конференции поступили многочисленные приветственные телеграммы.

Сегодня Конференция продолжает работу.

"ИЗВЕСТИЯ" от 10 МАЯ 1952 г. № 110 (ТАСС)

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР, ПОСВЯЩЕННОЙ ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ МИРА

В Загорске закончила работу открывшаяся 9 мая с. г. Конференция всех церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира. 10 и 12 мая продолжалось обсуждение доклада Митрополита Николая — «Церковь вместе с народом в борьбе за мир».

В обсуждении приняли участие: председатель Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов Я. И. Жидков, раввин Московской хоральной синагоги С. М. Шлифер, председатель Духовного управления мусульман Закавказья Шейх Уль Ислам Али Заде, Дрогобычский епископ русской православной церкви Михаил, заместитель Рижского митрополита католической церкви епископ Стродс, архиепископ евангелическо-лютеранской церкви в Латвии Туре, управляющий Каунасской католической архиепископией каноник Станкевичус, заместитель председателя Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана Зияутдин Бабаханов, председатель Центрального Духовного управления буддистов бандидо хамбо лама Лобсан Дармаев, председатель Духовного управления мусульман Северного Кавказа муфтий Магомед Курбанов, управляющий Тельшайской католической епархией каноник Мажялис и другие.

Из числа присутствовавших иностранных гостей Конференцию приветствовали протоиерей Финляндской православной церкви Михаил Мииккола, пастор реформатской церкви в Голландии Гуго ван-Дален, председатель Австрийского национального комитета сторонников мира пастор евангелическо-лютеранской церкви Эрвин Кок, представитель Антиохийской православной церкви архимандрит Василий, пастор евангелическо-лютеранской церкви в Дании Альф Йохансен, член Синода старо-католической церкви в Австрии профессор священник Франц Барейска, представитель Болгарской православной церкви архимандрит Максим.

Конференция единогласно приняла Обращение к церквам, религиозным объединениям, духовенству и верующим всех религий всего мира, Обращение к Всемирному Совету Мира и приветственное письмо И. В. Сталину.

При закрытии Конференции с речью выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, отметивший единодушие, с которым участники Конференции высказались за расширение борьбы за мир во всем мире.

"ИЗВЕСТИЯ" ОТ 13 МАЯ 1952 г. № 112 (ТАСС)

Система Orphus