РЕДКИЙ ЮБИЛЕЙ

7 января т. г., в праздник Рождества Христова, в селе Ласице, Полоцкой обл., праздновалось шестидесятилетие службы на скромной псаломщической должности Николая Дометиевича Богаткевича, старейшего из псаломщиков Минской епархии.

Н. Д. Богаткевич родился в 1872 г., учился в духовном училище и семинарии и почти тридцать лет служит в храме с. Ласицы.

Юбиляру 80 лет, но он бодр и обладает и теперь сильным и приятным голосом.

Празднование началось в приходском храме в конце литургии.

Настоятель храма, объявив молящимся об этом приходском событии, в прочувствованной речи к ним обрисовал жизнь юбиляра, как пример для подражания: его необычайное трудолюбие; любовь к храму Божию, в котором он добровольно взял на себя труд уборки и содержания в чистоте и порядке, поощряя к этому и своих домашних; его исключительное смирение, поскольку он, сознавая свое недостоинство, никогда не искал и не добивался священного сана, а, наоборот, неизменно отказывался, когда правящие епископы предлагали ему священнический сан или даже диаконство; его необычайную доброту, по которой он готов делиться последним с нуждающимся, несмотря на то, что после двух пережитых войн и после пожара лишился имущества и сам теперь получает от прихода более чем скромное содержание.

После литургии был совершен благодарственный молебен, с провозглашением многолетия юбиляру.

От лица прихожан после молебна в сердечных выражениях приветствовал любимого и уважаемого псаломщика церковный староста и поднес дар прихожан — икону небесного покровителя юбиляра — святителя и чудотворца Николая и по русскому обычаю «хлеб-соль» на блюде.

Торжество продолжалось в церковном доме, где Н. Д. Богаткевича ожидали многие прихожане, чтобы принести ему свои поздравления и поднести свои скромные дары: булки, колбасы, сыр, сало и т. п. Для каждого из прихожан у юбиляра нашлось теплое слово, а со многими, особенно с более пожилыми, началась задушевная беседа, в которой вспоминались случаи из совместно прожитого.

Только к вечеру юбиляр прибыл с избранными прихожанами в свой дом на скромную трапезу.

Во время нее были получены с почты многочисленные поздравления от родственников Н. Д. Богаткевича, а также ог настоятелей, диаконов и псаломщиков соседних приходов.

Но вот принесли пакет со штампом Минского Епархиального Управления. Юбиляр вскрыл его сам. Это была грамота архиепископа Минского и Белорусского Питирима. Прочитавши с волнением ее, Н. Д. Богаткевич широко осенил себя крестным знамением и предложил всем присутствовавшим помолиться за Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия и его верного соработника на ниве Христовой — благостного Владыку Питирима. Настоятель храма возгласил многолетие, а гости дружно пропели «многая лета».

А. ШАДРД

Система Orphus