КОМПОЗИТОР СВЯЩ. в. Н. ЗИНОВЬЕВ

(К 80-летию со дня рождения)

Духовный композитор, священник Зиновьев Василий Николаевич родился в январе 1872 г. в семье диакона с. Спас-Подгорье, Ростовского района, Ярославской области. Отец умер рано, и семья оказалась в крайней бедности. Со всей семьей мать переехала в Ярославль. Жили они там в большой нужде.

В. Зиновьев поступил сначала в духовное училище, а потом в семинарию. Уже в детстве он проявлял свои музыкальные дарования. Еще до окончания семинарии юноша Зиновьев назначается регентом семинарского хора. В 1895 г. В. Зиновьев — священник Троицкой церкви г. Ярославля. Вскоре он назначается преподавателем пения в Ярославской духовной семинарии и женской гимназии.

В 1906 г. В. Зиновьев становится регентом архиерейского хора. Его музыкальное творчество в это время достигло расцвета. Он много пишет и печатает свои произведения. К столетнему юбилею Отечественной войны (1812 — 1912 гг.) В. Зиновьев создает шедевр духовного музыкального творчества — концерт «С нами Бог». За короткое время этот концерт «С нами Бог» стал исполняться церковными хорами всей нашей страны. И все дргугие его Священник В. Н. Зиновьев рами всей о произведения пользуются любовью богомольцев. Они проникнуты светлым восторгом молитвенного воодушевления, мягкими тонами народных мелодий...

Рак горла свел композитора в могилу. Скончался В. Зиновьев в Москве, 25 марта 1925 г. Похоронен он в Ярославле.

Е. ЧУФАРОВСКИИ

Система Orphus