РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЩЕГОРОДСКОГО МИТИНГА ТРУДЯЩИХСЯ МОСКВЫ

По призыву Советского Комитета защиты мира мы — представители общественных организаций, рабочие, служащие, работники науки, литературы и искусства — собрались на митинг, чтобы от имени трудящихся Москвы заявить решительный протест против чудовищного преступления американских империалистов — применения бактериологического оружия в Корее и в Северо-Восточном Китае.

Опубликованные в печати заявления Министра Иностранных Дел Корейской Народно-Демократической Республики Пак Хен Ена и Министра Иностранных Дел Китайской Народной Республики Чжоу Энь-лая о применении американскими интервентами бактериологического оружия в Корее и Северо-Восточном Китае вызвали у народов всего мира чувство глубокого возмущения этими преступлениями американских агрессоров.

Под прикрытием флага Организации Объединенных Наций американские агрессоры начали применять бактериологическое оружие против мирного населения Кореи и Китайской Народной Республики, сбрасывая со своих самолетов на города и села Кореи и Северо-Восточного Китая микробы чумы, холеры, тифа и других заразных болезней.

Все честные люди мира возмущены этим преступлением против человечества, которого не знает еще история, к которому не решились прибегнуть даже гитлеровские варвары.

Американские интервенты предстали перед народами всех стран, как нарушители международных соглашений о недопустимости использования бактериологического оружия — оружия массового уничтожения людей.

Их варварские действия угрожают распространением страшных эпидемий смертоносных болезней в странах Азии и Европы. Совесть народов не может примириться с бесчеловечными и дикими преступлениями этих человеконенавистников, попирающих элементарные правила общечеловеческой морали.

Выражая волю народов всех стран, Второй Всемирный конгресс сторонников мира в 1950 году потребовал безусловного запрещения всех видов атомного, бактериологического, химического и других средств массового уничтожения людей. Американские империалисты не вняли этому голосу народов.

Неслыханные преступления американских империалистов вызвали у всех советских людей чувство глубокого негодования. Пытаясь угрозой распространения эпидемий чумы, холеры и других заразных болезней сломить волю корейского народа в его борьбе за свободу и независимость, американские захватчики вызывают к себе всеобщую ненависть и презрение. Все свободолюбивое человечество на стороне корейского народа! Вместе со всеми миролюбивыми народами советские люди выражают свою братскую солидарность с корейским народом.

Трудящиеся Москвы, как и весь советский народ, поддерживают заявление председателя Китайского комитета защиты мира и борьбы с американской агрессией Го Мо-жо и Обращение председателя Всемирного Совета Мира Фредерика Жолио-Кюри, призвавших народы всех стран выразить свой гневный протест против злодеяния американских агрессоров и не допустить в интересах всего человечества применения бактериологического оружия.

Мы убеждены в том, что Всемирный Совет Мира примет все необходимые меры для того, чтобы оградить человечество от угрозы бактериологической войны.

Народы мира должны усилить свою бдительность, разоблачая происки поджигателей новой мировой войны, еще шире развернуть борьбу за мир во всем мире.

Мы гордимся тем, что наша великая Родина идет в авангарде борцов за мир. Трудящиеся Москвы будут и впредь, вместе со всем советским народом, работать не покладая рук для укрепления могущества нашего Отечества — оплота мира во всем мире.

Да здравствует миролюбивая сталинская внешняя политика СССР!

Да здравствует великий знаменосец мира — наш вождь и учитель родной товарищ Сталин!

«Известия» от 14 марта 1952 г. № 63.

Система Orphus