ОТ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И СВЯЩЕННОГО СИНОДА

Возвышаем свой голос протеста против вопиющих злодеяний.

Чаша страданий ни в чем неповинного корейского народа, несущего эти страдания на протяжении почти двух лет., переполняется новыми, доселе невиданными и неслыханными муками от применения врагом миролюбивых народов — американскими империалистами бесчеловечных методов бактериологической войны.

Это применение несет неисчислимые бедствия и ужасы и поражает не только корейских и китайских воинов, защищающих независимость своих стран, но и мирное население, не щадя никого — ни стариков, ни женщин, ни младенцев. Тысячами гибнет это ничем неповинное население; возгоревшаяся война превратилась в бушующее пламя, готовое перекинуться и в другие места, в другие государства. Зараженные насекомые сбрасываются с американских самолетов на населенные пункты не только Кореи, но и Китая.

До какого нравственного падения, до какого чисто животного, зверского, дикого состояния нужно дойти, чтобы так расчетливо, верно, без промаха стать массовым убийцей!

Чье сердце не содрогнулось и не содрогается, слыша и читая сообщения о новых злодеяниях и ухищрениях врага, который пытается уничтожить мирных людей с помощью страшных болезней — чумы, холеры, тифа...

Не может быть к этому безучастной Церковь, верная заветам Христа Спасителя. Она не может пройти мимо страданий корейского народа, погибающего от разбойнического нападения и демонской злобы извергов человечества, равно как и мимо нависшей смертельной угрозы над мирным китайским народом.

От имени всего духовенства и верующих Русской Православной Церкви, я, как поставленный Промыслом Божиим Глава Её, и вместе со мною мои ближайшие сотрудники — Митрополиты, постоянные члены Священного Синода, — мы возвышаем свой голос протеста против вопиющих злодеяний, совершаемых над корейским и китайским народами, присоединяясь к общему возмущению всех честных людей, борющихся за мир во всем мире.

Будем уповать, что беззаконие и неправда не увенчаются успехом, что разбойничье нападение на Корею обратится на самих захватчиков, — на их собственную главу.

Будем уповать, что Господь посрамит современного кровожадного Ваала, стремящегося запутать в сетях своих весь мир, что грозная рука Провидения восстановит поруганную правду.

АЛЕКСИЙ — Патриарх Московский и всея Руси

НИКОЛАЙ — Митрополит Крутицкий и Коломенский

ИОАНН — Митрополит Киевский и Галицкий

ГРИГОРИЙ — Митрополит Ленинградский и Новгородский

«Известия» от 21 марта 1952 г. № 69.

Система Orphus