ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ПАСТВЕ

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

После долгой, темной, безотрадной ночи греха и неправды древнего мира воссияло из гроба Солнце Правды — Христос Бог наш. И весь мир небесный и земной, и вся природа, чающая освобождения сынов Божиих от суеты и тления, ликуют, светло торжествуя Спасово тридневное восстание.

В самом основании поколеблено царство зла, падшему и сокрушенному человечеству отверсты врата Царства небесного, открыты двери в храм Божественной любви, общения с Богом, единения со Христом в Боге.

И весь мир христианский, сретая этот великий Праздник Воскресения Христова, радостно поет: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем».

После многодневного подвига поста и мы, братие, встречаем Праздник Христова Воскресения в радости духовной и приветствуем ДРУГ Друга светлым приветствием ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из повествования Евангельского о воскресении Христовом мы знаем, что святые жены мироносицы, первые «увёдевшие» тайну воскресения Христова, получили повеление от Ангела стать апостолами для самих апостолов и возвестить ученикам Христовым о том, что воскрес Христос: «скоро шедше, рцыте учеником Его, яко воста от мертвых...» (Матф 28, 7). И в Пасхальном каноне, этом замечательном отображении светлой радости Праздника, мы слышим глас Ангела женам мироносицам: «тецыте и миру проповедите, яко воста Господь умертвиаый смерть».

Тогда, в день воскресения Христа из мертвых, это было событием совершенно новым и необыкновенным. Для свидетельства о нем необходима была поспешность благовествующих и проповеднические устз с чудодейственной силою.

Ныне, в мире христианском, истина воскресения Христова так явна и так всеобща, что проповедь о нем как будто и излишня, и мы не веру возбуждаем, а общею верою соуслаждаемся, когда повторяем взаимные приветствия: Христос воскресе — воистину воскресе!

Однако и теперь, если не из уст, то из жизни и дел необходимы благовестие и проповедь о воскресении. И потому приглашение Ангела: «тецыте и миру проповедите» в отношении к нам означает: пусть сама жизнь ваша являет миру истину яко Христос воскресе; и пусть, взирая на жизнь вашу, весь мир христианский и не-христианский убежденно скажет: «воистину Христос воскресе», ибо мы видим, что истинно живет Христос в вас и видимо силы в вас «деются о Нем». И видна в вас ревность о славе воскресшего Господа через подражание Ему и усвоение себе силы Его воскресения. Так возвещает о Христе человек, живущий в Боге и несущий подвиг жизненный Христа ради, и не словом, а делом жизни проповедующий Христа, пострадавшего за нас и воскресшего нашего ради спасения.

Всечестные отцы, братие и сестры! Нужно ли мне говорить Вам о том, как необходимо для каждого из нас стяжать такое настроение, которое являло бы нас носителями духа Божия, хранителями и исполнителями заповедей Божиих, поборниками любви Христовой и мира между людьми.

В настоящее время, как это всем нам известно, противники мира, христиане по имени, но не по духу, мечтают, снова обагрить весь мир кровью. Мы знаем также, что этим злым умыслам противостоит твердая решимость миролюбивых людей и народов бороться за мир во всем мире.

Мы счастливы, что наше Отечество стоит во главе этого истинно христианского дела. Вооружимся же любовью Христовою и облечемся во вся оружия Божия. И во имя Христа, победившего смерть и даровавшего жизнь миру и мир принесшего на землю, — Христа воскресшего и нас совоскресившего с Собою, соделаем себя достойными Его помощи в деле сохранения мира для богоугодной и радостной жизни на земле, для неложного упования обрести и вечное радование в Царстве Христовом.

В «сей день, егоже сотвори Господь», будем радоваться о Господе «с трепетом», боясь омрачить светлый лик Праздника какой-либо греховной нечистотой и подпасть вновь под власть греха и отчуждения от Бога.

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

АЛЕКСИИ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова

1952 г.

Система Orphus