ИЗ ВОЛЫНСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОИЕРЕЙ В. А. ДУЧИНСКИЙ

(НЕКРОЛОГ)

25 декабря минувшего года после продолжительной болезни скончался митрофорный протоиерей Василий Августинович Дучинский.

Почивший, сын священника б. Волынской губ., родился в 1878 г. По окончании Волынской духовной семинарии он был свыше года псаломщиком Житомирского собора, а в 1904 г. рукоположен в сан иерея, с назначением в Заборольскую церковь, б. Луцкого уезда. В 1905 г., согласно прошению, он был перемещен в Немовичскую церковь во имя св. Параскевы, где прослужил настоятелем в течение 47 лет. Одновременно о. Дучинский 24 года состоял благочинным Сарненского городского округа, пользуясь уважением духовенства округа. Покойный был хорошим проповедником и ревнителем уставной службы с надлежащим хоровым пением, за постановкой которого в храме наблюдал он сам, как знаток пения.

27 декабря, после совершения соборне литургии, состоялось отпевание почившего. Во время отпевания протоиерей П. Пекарский и благочинный протоиерей В. Грицюк произнесли прощальные надгробные слова. Приходский храм был переполнен прихожанами, пришедшими проститься со своим любимым настоятелем.

После продолжительного последнего прощания, под несмолкаемый заунывный звон колоколов, при пении ирмосов: «Помощник и Покровитель», гроб с телом покойного был обнесен вокруг храма. По пути к кладбищу совершались заупокойные литии, с пением хора под управлением псаломщика Л. Хруленко.

Кроме духовенства, на кладбище своего любимого пастыря провожали многочисленные прихожане.

СВЯЩ. А. ТРУБИЛКО.

Система Orphus